Fine Majolica and Porcelain 2022-06-16 Auction - 167 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Genova, GE, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circa: Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio
0131: Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circaEst. €300-€400
Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secolo: Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con
0138: Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloEst. €300-€400
Bicchiere Probabilmente Boemia, XVIII secolo: Vetro incolore. Dimensioni: altezza cm 11,3; diametro cm 8,3. Conservazione: ottima; leggere usure all’oro, Bicchiere, dalla forma conica sfaccettata in vetro trasparente, finemente inciso
0139: Bicchiere Probabilmente Boemia, XVIII secoloEst. €200-€400
Bicchiere Vienna, primi decenni del XIX secolo: Cristallo. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro cm 7,3. Conservazione: ottima, , Il cristallo di Boemia è decorato a cineserie, con l’applicazione di una lamina in ottone incisa, dorata e
0140: Bicchiere Vienna, primi decenni del XIX secoloEst. €300-€400
Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circa: Terracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval
0142: Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaEst. €400-€800