Fine Majolica and Porcelain 2022-06-16 Auction - 167 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 4

Genova, GE, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secolo: Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi
0074: Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secoloEst. €250-€350
Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secolo: Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per
0075: Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloEst. €200-€300
Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790: Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo,
0080: Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Est. €1,800-€2,400