Genova, GE, Italy
Fine Majolica and Porcelain
A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
0073: Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloEst. €300-€400
0079: Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloEst. €150-€250
0081: Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloEst. €6,000-€8,000
0082: Ambrogetta Nove, Manifattura Antonibon, gestione G.B. Baccin, 1770–1790Est. €10,000-€14,000Lot Passed
0084: Vasca con versatore Veneto (forse Venezia, Manifattura Cozzi), ultimo ventennio del SettecentoEst. €400-€800Lot Passed
0085: Due caffettiere Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, ultimo ventennio del XVIII secoloEst. €700-€900Lot Passed
0086: Raro piatto siglato “S.G.A.†Lodi, seconda metà del XVIII secoloEst. €120-€220
0087: Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloEst. €200-€400
0089: Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIEst. €200-€400
0090: Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloEst. €240-€360
0091: Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloEst. €150-€250
0093: Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secoloEst. €280-€380
0094: Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secoloEst. €400-€500
0095: Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secoloEst. €380-€480
0096: Coppia di piatti Francia, Sinceny (Piccardia), Manifattura Fayard, 1742-1775 Periodo dellaEst. €400-€600