JEWELS 2022-07-13 Auction - 102 Price Results - Wannenes - Art Contact in mc - Page 2

Monaco, Monaco

JEWELS

Lot Number: Lowest
BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTS: centrée d'un rubis ovale pesant environ 9,10 cts, dans un entourage de diamants pesant environ 1,10 cts, poinçon 750 Poids 8,9 g environ tour de doigt 54 A GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
0026: BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSEst. €3,000-€4,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,: TOURMALINE VERTE ET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'une feuille stylisée en titane bleu sertie de saphirs ronds pour un total de 3,82 cts, diamants pour 0,55 cts et
0028: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, SAPHIRS,Est. €3,500-€4,500
BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉE: MARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts,
0029: BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEEst. €1,500-€2,000
BAGUE EN OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTS: centrée d'une aigue-marine octogonale pesant environ 12,50 cts, entourée de diamants pesant environ 0,90 cts, poinçon 750 Poids 12,1 g environ tour de doigt 52 A GOLD, AQUAMARINE AND
0030: BAGUE EN OR, AIGUE-MARINE ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000
COLLIER RAS DE COU EN OR, PERLES DE CULTURE ET: ÉMERAUDES composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisée d'une branche ornée de petites émeraudes rondes, poinçon
0032: COLLIER RAS DE COU EN OR, PERLES DE CULTURE ETEst. €1,000-€1,500
BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTS: stylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD,
0033: BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ET: DIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 du
0034: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETEst. €2,800-€3,200
BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTS: la partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude
0035: BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSEst. €7,000-€9,000
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS: la partie supérieure ornée d'une émeraude taille octogonale dans une monture en pavé de diamants, probablement plaquée au rhodium Poids 11,67 g environ, taille de doigt 55 AN
0036: BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSEst. €800-€1,200
PENDENTIF ÉMERAUDE ET DIAMANTS: centré d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 6,10 cts, dans un sertissage cubique pavé de diamants, l'émeraude accompagnée d'un certificat SSEF n. 85615 du
0037: PENDENTIF ÉMERAUDE ET DIAMANTSEst. €3,000-€4,000
BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTS: de forme ovale à motif ajouré, orné de saphirs calibrés et de diamants huit-huit, centré d'un diamant, un petit saphir manquant Poids 9,8 g environ, taille 5,1x2,2 cm environ
0039: BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XX: SIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne
0040: BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXEst. €1,800-€2,200
BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTS: réalisée avec une rangée de neuf diamants taille ancienne dans un sertissage à volutes serties de diamants taille ancienne et taille rose Poids 11,1 g environ, dimensions 6x1,7 cm
0041: BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTSEst. €2,400-€3,000
BAGUE EN OR ET DIAMANTS: la partie supérieure en forme d'un bourgeon stylisé centré d'un diamant taille ancienne pesant environ 2,90 cts, dans un entourage de diamants taille huit-huit, poinçon 750 Poids
0042: BAGUE EN OR ET DIAMANTSEst. €6,000-€7,000
BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960: en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND
0043: BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960Est. €9,000-€12,000
BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSIN: PARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans son
0044: BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINEst. €4,000-€6,000
BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960: stylisée comme une branche articulée en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon PT de platine Poids 27,3 g environ, hauteur 5,5 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPRAY
0045: BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960Est. €4,000-€6,000
BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,: CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en
0046: BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,Est. €12,000-€15,000
BAGUE EN OR AVEC DIAMANT: ornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt
0047: BAGUE EN OR AVEC DIAMANTEst. €15,000-€18,000
DIAMANT SUR PAPIER: pesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMOND
0048: DIAMANT SUR PAPIEREst. €10,000-€15,000