XX Century Decorative Arts 2022-07-11 Auction - 185 Price Results - Incanto in TO - Page 3

Rara coppa, Fausto MelottiVaso con motivi floreali, Galileo ChiniMaschera Diavolo, Gio Ponti,  Paolo De Poli
TO, TO, Italy

XX Century Decorative Arts

A collection of ceramics, glass and objects of use with high decorative impact, from 30s to 2000.
Lot Number: Lowest
Lampada da tavolo ceramica bianca: Lampada da tavoloCeramica bianca, ottone.Anni '70 h cm 35, diam. cm 16 con paralume: h cm 66, diam. cm 36
0050: Lampada da tavolo ceramica biancaEst. €200-€400
Lampada da tavolo in ceramica: Lampada da tavoloCeramica bianca a guisa di ananas.Italia, anni '70 h cm 36, diam. cm 20, h con diffusore cm 70
0051: Lampada da tavolo in ceramicaEst. €200-€400Lot Passed
Lampada da tavolo informale, Ariele: Lampada da tavolo informaleTerraglia a colaggio con decorazione ad aerografo e pennello.Prod. Ariele, 1950 ca.Marcato sotto la base Ariele Made in Italy n.189 cm 27x33x21
0053: Lampada da tavolo informale, ArieleEst. €300-€500Lot Passed
Cowboy, Tarcisio Tosin: StatuinaCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo vestito da cowboy con chitarra.Prod. Tosin, 1930 ca. cm 34x15x12
0055: Cowboy, Tarcisio TosinEst. €300-€500Lot Passed
Allegra cavalcata, C.I.A. Manna: Allegra cavalcataFigura di bimbo su asinello in ceramica formata a colaggio e decorata a mano in policromia sottovernice.Prod. C.I.A. Manna, Torino 1940 ca.Marcato sotto la zampa C.I.A Torino
0056: Allegra cavalcata, C.I.A. MannaEst. €400-€600Lot Passed
Golfista, Alessandro Vacchetti: GolfistaStatuina in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con mazza da golf, pipa e un’oca tra le gambe.Prod. ESSEVI, Torino, 1930 ca.Marcato
0057: Golfista, Alessandro VacchettiEst. €500-€700
Bimba in costume sardo, Alessandro Vacchetti: StatuinaCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimba in costume sardo.Prod. ESSEVI, Torino, 1930 ca.Sotto la base iniziali incise ZN. h cm 21, diam. cm 35
0058: Bimba in costume sardo, Alessandro VacchettiEst. €400-€600
Putto a cavallo, Giovanni Ronzan: Putto a cavalloCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.Firmato Ronzan Made in Italy
0059: Putto a cavallo, Giovanni RonzanEst. €400-€600
Stanlio e Ollio, Romeo Bevilacqua: Stanlio e OllioBottiglia da liquore in terracotta formata a colaggio e decorata a mano con smalti policromi mat. Prod. M.G.A., 1930 ca.Sotto la base Liquori - Ulandi Zara cm 17x23x11
0063: Stanlio e Ollio, Romeo BevilacquaEst. €250-€450Lot Passed
Coppia di fermalibri, Romeo Bevilacqua: Coppia di fermalibriTerracotta maiolicata mat modellata a colaggio e dipinta a mano in policromia.Prod. M.G.A., 1930 ca. cm 19x14x10
0064: Coppia di fermalibri, Romeo BevilacquaEst. €200-€400
Ciotola in vetro, Seguso Vetri d'Arte: CiotolaVetro soffiato sommerso.Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1950 ca. cm 8x26x21
0066: Ciotola in vetro, Seguso Vetri d'ArteEst. €150-€300
Centrotavola mod. 3031, Cristal Art: Centrotavola mod. 3031Cristallo curvato con decorazione incisa all'acido.Prod. Cristal Art, 1960 ca. diam. cm 44 Bibliografia: Davide Alaimo (a cura di), Cristal Art. La lavorazione artistica del
0067: Centrotavola mod. 3031, Cristal ArtEst. €250-€400Lot Passed
Cornice portaritratti, Archimede Seguso: Cornice portaritrattiVetro cristallo con pagliuzze d’oro, struttura in ottone.Seguso, 1940 h cm 33, l cm 24
0068: Cornice portaritratti, Archimede SegusoEst. €700-€900
Cornice portaritratti, Barovier & Toso: Cornice portaritrattiVetro cristallo a torciglione, struttura in ottone.Barovier & Toso, anni '40Inciso sull'asta al retro Barovier & Toso Murano. cm 34x28
0069: Cornice portaritratti, Barovier & TosoEst. €900-€1,200Lot Passed
Cornice portaritratti, Tommaso Barbi: Cornice portaritratti da tavoloVetro di Murano lavorato a torchon, ottone.1970 ca.Firma incisa sull'asta Tommaso Barbi Made in Italy. cm 33x42x6
0070: Cornice portaritratti, Tommaso BarbiEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Cornice portafoto, Cristal Art: Cornice portafotoVetro trasparente colorato inciso e molato.Prod. Cristal Art, 1960 ca. cm 25x20
0071: Cornice portafoto, Cristal ArtEst. €300-€500
Cornice portafoto, Cristal Art: Cornice portafotoVetro trasparente.Prod. Cristal Art, 1960 ca. cm 35x28
0072: Cornice portafoto, Cristal ArtEst. €250-€400Lot Passed