XX Century Decorative Arts 2022-07-11 Auction - 185 Price Results - Incanto in TO - Page 7

Rara coppa, Fausto MelottiVaso con motivi floreali, Galileo ChiniMaschera Diavolo, Gio Ponti,  Paolo De Poli
TO, TO, Italy

XX Century Decorative Arts

A collection of ceramics, glass and objects of use with high decorative impact, from 30s to 2000.
Lot Number: Lowest
Piatto d'artista, Ugo Nespolo: Piatto d'artista Terracotta smaltata. Edizione RP Castellamonte, 1995 Realizzato dalla Provincia di Torino in occasione della manifestazione Torino Bravo e Brava, settembre 1995 Firma dell'artista
0149: Piatto d'artista, Ugo NespoloEst. €100-€200Lot Passed
Piatto d'artista, Roy Lichtenstein: Piatto d'artista Punto a reticolo, linea, superficie Porcellana policroma. Prod. Rosenthal, 1990 Edizione limitata. Scatola originale. Firma dell'artista sul fronte e al retro. Al retro marchio della
0151: Piatto d'artista, Roy LichtensteinEst. €300-€500Lot Passed
Piatto d'artista, Roy Lichtenstein: Piatto d'artistaWater LiliesPorcellana policroma.Prod. Rosenthal, 1990Edizione limitata.Firma dell'artista sul fronte e al retro.Al retro marchio della manifattura Rosenthal Studio-linie Germany e
0152: Piatto d'artista, Roy LichtensteinEst. €300-€500Lot Passed
Piatto d'artista, Tom Wesselmann: Piatto d'artistaBlonde ViviennePorcellana policroma.Prod. Rosenthal, 1988-90Scatola originale.Firma dell'artista sul fronte e al retro.Al retro marchio della manifattura Rosenthal Germany. diam. cm 31
0153: Piatto d'artista, Tom WesselmannEst. €300-€500Lot Passed
Piatto d'artista, Arnaldo Pomodoro: Piatto d'artistaVetro superiore sonoro.Edizione Ars D, Milano su bozzetto originale dell'artista che ne ha curato l'esecuzione.Scatola originale.Firma dell'artista lungo il bordo. diam. cm 32,5
0154: Piatto d'artista, Arnaldo PomodoroEst. €150-€250Lot Passed
Vaso in cristallo, Rosenthal: VasoCristallo.Prod. Rosenthal, 1970 ca.Marchio della manifattura Rosenthal Studio-linie. cm 42x10x10
0155: Vaso in cristallo, RosenthalEst. €150-€250
Vaso in vetro nero: VasoVetro nero con superficie corrosa e lievemente iridata.1970 ca.Marchio sotto la base ed etichetta poco leggibili. cm 44x10,5x10,5
0156: Vaso in vetro neroEst. €100-€200
Vaso Martinets, Marie-claude Lalique: Vaso MartinetsCristallo trasparente e satinato.Lalique, France, disegno di Marie-Claude Lalique del 1982Firma Lalique France.Etichetta Cristal Lalique. h cm 24,5, diam. cm 20
0157: Vaso Martinets, Marie-claude LaliqueEst. €800-€1,400Lot Passed
Rospo in cristallo, Daum: RospoScultura in cristallo.Prod. Daum, Francia, XX sec.Scatola originale.Firma incisa a punta Daum France. cm 8x11,5x13
0159: Rospo in cristallo, DaumEst. €200-€400Lot Passed
Vaso Dampierre, Lalique: Vaso DampierreCristallo trasparente e satinato.Prod. Lalique, disegno di Marc Lalique del 1948.Firma incisa sotto la base Lalique France. h cm 12,5, diam. cm 11,5
0160: Vaso Dampierre, LaliqueEst. €300-€500Lot Passed
Centrotavola Rose, Lalique: Centrotavola quadratoCristallo con decoro di rami di rose.Prod. Lalique, disegno di René Lalique del 1939.Firma incisa sotto la base Lalique France. cm 8x24,5x24,5
0161: Centrotavola Rose, LaliqueEst. €300-€500Lot Passed
Coppa Antilles, Lalique: Coppa AntillesCoppa con decoro d'uva in cristallo trasparente, stelo e piede circolare in cristallo in parte satinato e in parte trasparente.Lalique, Francia, 1950 ca.Etichetta Cristal Lalique h cm
0162: Coppa Antilles, LaliqueEst. €300-€500Lot Passed
Grande scultura di gallo, Lalique: GalloGrande scultura in cristallo trasparente.Lalique, France, disegno di Marc Lalique del 1953 ca.Firma Lalique France cm 46x33x17
0163: Grande scultura di gallo, LaliqueEst. €1,000-€2,000
Lampada da tavolo in vetro, Vetri Murano: Lampada da tavolo Vetro soffiato incamiciato con piccole macchie policrome. Vetri di Murano, 1970 ca. Etichetta Vetri Murano. h cm 22, diam. cm 25
0165: Lampada da tavolo in vetro, Vetri MuranoEst. €200-€400