XX Century Decorative Arts 2022-07-11 Auction - 185 Price Results - Incanto in TO - Page 4

Rara coppa, Fausto MelottiVaso con motivi floreali, Galileo ChiniMaschera Diavolo, Gio Ponti,  Paolo De Poli
TO, TO, Italy

XX Century Decorative Arts

A collection of ceramics, glass and objects of use with high decorative impact, from 30s to 2000.
Lot Number: Lowest
Ciotola in rame smaltato, Paolo De Poli: Ciotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano,
0073: Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliEst. €400-€600
Ciotola in rame smaltato, Paolo De Poli: Ciotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore,
0074: Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliEst. €400-€600
Ciotola in rame smaltato, Paolo De Poli: Ciotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore,
0075: Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliEst. €600-€800
0076: Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliEst. €600-€800
Ciotola rame sbalzato, Paolo De Poli: CiotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Timbro De Poli incusso. diam. cm 16,5
0077: Ciotola rame sbalzato, Paolo De PoliEst. €500-€800
Maschera Diavolo, Gio Ponti, Paolo De Poli: Maschera DiavoloRame smaltato.Esecuzione De Poli, 1950 ca.Al retro firma incisa De Poli. cn 13,5x19x11,5 Bibliografia: Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, La Pietra, pg. 314.
0078: Maschera Diavolo, Gio Ponti, Paolo De PoliEst. €1,000-€1,500
Quattro ciotole rame sbalzato, Paolo De Poli: Quattro ciotoleRame sbalzatoProd. De Poli, 1960 ca.Firma incisa. diam. cm 15, cm 13, cm 11, cm 6,5
0079: Quattro ciotole rame sbalzato, Paolo De PoliEst. €700-€900
Ciotola in rame smaltato, Paolo De Poli: CiotolaRame smaltato.Prod. De Poli, 1960 caFirma incisa De Poli. h cm 6, diam. cm 23,5
0080: Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliEst. €700-€1,000
Vaso in rame, Lorenzo Burchiellaro: VasoRame, rame smaltato.Atelier Lorenzo Burchiellaro, anni '60Firmato sotto la base. h cm 17, diam. cm 16,5
0083: Vaso in rame, Lorenzo BurchiellaroEst. €200-€400
Vaso in ceramica, Victor Cerrato: VasoCeramica policroma.Esecuzione Atelier Victor Cerrato, anni '50Marcato sotto la base VC TO. h cm 29, diam. cm 12
0084: Vaso in ceramica, Victor CerratoEst. €200-€400
0085: Grande fioriera, Victor CerratoEst. €1,000-€1,600
Rara coppa, Fausto Melotti: Rara coppaCeramica smaltata policroma.Prod. Fausto Melotti, 1955 ca. h cm 6, diam. cm 14 Bibliografia: Antonella Commellato e Marta Melotti (a cura di), Fausto Melotti. L’opera in ceramica,
0086: Rara coppa, Fausto MelottiEst. €800-€1,200
Grande pannello decorativo: Grande pannello decorativoLegno scolpito a bassorilievo a soggetto floreale.Anni '70 cm 85x120x4
0087: Grande pannello decorativoEst. €600-€800Lot Passed
Giano Bifronte, Clizia Mario Giani: Giano BifronteTecnica mista su cartone pressato.1971Firmato e datato in basso a sinistra. cm 60x56,5
0088: Giano Bifronte, Clizia Mario GianiEst. €450-€600Lot Passed
Vaso decoro nero e rosso: VasoTerracotta smaltata decorato con pennellate orizzontali rosse.Germania, 1970 ca.Marcato sotto la base 353-52 Germany. h cm 52, diam. cm 25
0090: Vaso decoro nero e rossoEst. €150-€250Lot Passed
Gallina in ceramica., Aldo Londi: Figura di gallinaCeramica formata a mano con finitura effetto “Scavo”Prod. Ceramiche Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1960 ca. cm 30x29x20 Bibliografia: Marina Vignozzi Paszkowski (a cura
0092: Gallina in ceramica., Aldo LondiEst. €300-€500Lot Passed
Cinghiale in ceramica, Aldo Londi: CinghialeCeramica formata a mano.Prod. Bitossi, anni '60 cm 18x38x13,5
0093: Cinghiale in ceramica, Aldo LondiEst. €200-€400
Piatto in ceramica, Guido Gambone: PiattoCeramica smaltata.Anni '60Marcato e firmato Gambone Italy. cm 22x21
0094: Piatto in ceramica, Guido GamboneEst. €500-€700
Coppa in terracotta, Bruno Gambone: CoppaTerracotta decorata con smalti bianco, marrone bruciato e anelli concentrici nei toni del blu.Prod. Bruno Gambone, 1970 ca.Firmato Gambone Italy h cm 5, diam. cm 18
0095: Coppa in terracotta, Bruno GamboneEst. €200-€400
Servizio in ceramica, Alessio Tasca: Servizio composto da: caraffa, 6 bicchieri, 2 barattoli con tappo, 2 piatti. Ceramica smaltata. Alessio Tasca, anni '70 Marcato sotto la base ed etichetta Alessio Tasca Ceramista Designer. Caraffa
0096: Servizio in ceramica, Alessio TascaEst. €500-€800Lot Passed