Modern, contemporary art and photographs 2022-10-25 Auction - 226 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con alberi: MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con alberi e rocce (noto anche come Luce nella foresta) 1952 circa tempera e matita grassa su carta applicata su tela cm 30,4x52,4 firma autografa in basso a
0025: MARIO SIRONI (1885-1961) Paesaggio con alberiEst. €12,000-€14,000
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio -: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio - Zoagli 1981 olio su tela cm 35x45 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Rotaross, Novara Paesaggio - Zoagli 1981 oil on canvas
0026: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Paesaggio -Est. €1,000-€1,500
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza titolo: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza titolo olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Paulucci N.0917 Untitled oil on canvas 19,68x23,62 in
0027: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza titoloEst. €900-€1,200
AGENORE FABBRI (1911-1998) Crocifissione: AGENORE FABBRI (1911-1998) Crocifissione 1953 terracotta policroma h cm 90 firmato e datato sulla base Crocifissione 1953 polychrome terracotta h 35,43 in signed and dated on the base
0028: AGENORE FABBRI (1911-1998) CrocifissioneEst. €7,000-€9,000Lot Passed
SALVO (1947-2015) Costigliole 2008 olio su: SALVO (1947-2015) Costigliole 2008 olio su tavola cm 45x35 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2008-30 Costigliole 2008 oil on board 17,71x13,77 in signed and
0029: SALVO (1947-2015) Costigliole 2008 olio suEst. €13,000-€15,000
SALVO (1947-2015) L'orchidea 2015 olio su: SALVO (1947-2015) L'orchidea 2015 olio su tavola cm 25x13,5 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2015-68 autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Mazzoli, Modena
0030: SALVO (1947-2015) L'orchidea 2015 olio suEst. €6,000-€9,000
DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 2007 cera e tecnica mista su pannello su tela cm 80x60 firmato, datato e dedicato sul retro Untitled 2007 wax and mixed media on panel on canvas 31,49x23,62 in
0031: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titoloEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ETTORE SPALLETTI (1940-2019) Fiori di: ETTORE SPALLETTI (1940-2019) Fiori di primavera, grigio, argento 2013 impasto di colore su tavola, cornice rastremata su tre lati, pasta oro-argento cm 35x35x4 firmato, datato e titolato sul retro
0032: ETTORE SPALLETTI (1940-2019) Fiori diEst. €23,000-€30,000
CARLA ACCARDI (1924-2014) Lillagialloviola: CARLA ACCARDI (1924-2014) Lillagialloviola 1989 tempera su carta cm 28x19 firmato in basso a sinistra autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N. A/25/2021 Lillagialloviola 1989 tempera
0033: CARLA ACCARDI (1924-2014) LillagialloviolaEst. €7,000-€8,000
TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza titolo 1959 tempera su cartone cm 55x80,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Schwarz, Milano certificato di provenienza firmato da
0034: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) SenzaEst. €28,000-€33,000
TINO STEFANONI (1937-2017) Elenco di cose: TINO STEFANONI (1937-2017) Elenco di cose 1979 acrilico e grafite su tela cm 30x40 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto con N. di Archivio
0035: TINO STEFANONI (1937-2017) Elenco di coseEst. €3,500-€5,000Lot Passed
TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo: TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo (Asiago) 1993 acrilici su tela cm 45x30 firmato e datato sul retro autentica del'artista su foto con numero di Archivio C78 Untitled (Asiago) 1993 acrylic on
0036: TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titoloEst. €4,000-€5,000
TINO STEFANONI (1937-2017) Le borse di gomma: TINO STEFANONI (1937-2017) Le borse di gomma 1972 tecnica mista su tela cm 200x150 firmato e datato in basso a destra titolo e numero di Archivio 15b sul retro sul telaio sul retro: etichetta della
0037: TINO STEFANONI (1937-2017) Le borse di gommaEst. €13,000-€18,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Vero Amore: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Vero Amore 1974-76 smalto su tela cm 120x120 firmato e titolato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.04717210626 Vero
0038: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Vero AmoreEst. €19,000-€22,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1997 smalto e acrilico su tela cm 30x20 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.05092220528 provenienza:
0039: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €2,000-€3,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1997 smalto e acrilico su tela cm 30x20 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.05090220528 provenienza:
0040: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €2,000-€3,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1997 smalto, acrilico e collage su tela cm 30x20 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.05093220528
0041: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €2,000-€3,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1997 smalto, acrilico e collage su tela cm 20x30 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.05091220528
0042: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €2,000-€3,000
CARLA ACCARDI (1924-2014) Senza titolo: CARLA ACCARDI (1924-2014) Senza titolo 1984 sicofoil su telaio in legno dipinto cm 35x35x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N. A/05/2016 Untitled 1984
0043: CARLA ACCARDI (1924-2014) Senza titoloEst. €25,000-€28,000
CARLA ACCARDI (1924-2014): CARLA ACCARDI (1924-2014) Biancorossotelagrezza 1998 vinilico su tela grezza cm 130x100 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo autentica
0044: CARLA ACCARDI (1924-2014)Est. €65,000-€80,000
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Macchina Alchemica: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Macchina Alchemica n.1 1985 gesso, legno catramato, ferro, pelle, vetro e bottiglia su tela cm 127x107 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Eredi Claudio Costa
0045: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Macchina AlchemicaEst. €12,000-€18,000
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Terre Emerse n.2: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Terre Emerse n.2 1993 cera, ruggine, osso e minerali su tavola cm 102x152 firmato e titolato sul retro Terre Emerse n.2 1993 wax, rust, bone and minerals on board
0046: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Terre Emerse n.2Est. €12,000-€18,000
ANDREA CASCELLA (1920-1990) Chevalier: ANDREA CASCELLA (1920-1990) Chevalier d'Apocalisse scultura in bronzo cm 45x45x34 Chevalier d'Apocalisse bronze sculpture 17,71x17,71x13,38 in
0047: ANDREA CASCELLA (1920-1990) ChevalierEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ARNALDO POMODORO (1926-) Disco per Raggio di: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco per Raggio di Sole Finanziaria 1990 bronzo dorato ø cm 9×2,5 (base in metallo 3×8,5×8,5 cm) esemplare 28/250 (280 esemplari (250 numeri arabi + XXX
0048: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco per Raggio diEst. €2,500-€3,000