Modern, contemporary art and photographs 2022-10-25 Auction - 226 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo scultura in marmo cm 37,5x29x7 esemplare 24/30 firmato e numerato sulla parte inferiore Untitled marble sculpture 14,76x11,41x2,75 in edition 24/30
0049: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) SenzaEst. €2,500-€4,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) Lotto di 5: LUCIO FONTANA (1899-1968) Lotto di 5 opere Lot of 5 works Piramide 1967 metallo laccato con buchi h cm 12 (cad.) esemplari P.A. firmati ed. Sergio Tosi, Milano 1967 Piramide 1967 lacquered metal
0050: LUCIO FONTANA (1899-1968) Lotto di 5Est. €12,000-€18,000
LUIGI MAINOLFI (1948-) Cavallo scultura in: LUIGI MAINOLFI (1948-) Cavallo scultura in bronzo dorato cm 14x15x5,5 autentica dell'artista su foto Cavallo gilded bronze sculpture 5,51x5,90x2,16 in photo certificate by the artist
0051: LUIGI MAINOLFI (1948-) Cavallo scultura inEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MAURO STACCIOLI (1937-2018) Badia: MAURO STACCIOLI (1937-2018) Badia 2004 acciaio corten cm 60x20x19,5 esemplare V/V firmato e datato sulla base autentica dell'artista su foto Badia 2004 corten steel 23,62x7,87x7,67 in edition V/V
0052: MAURO STACCIOLI (1937-2018) BadiaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Mondino Puo': ALDO MONDINO (1938-2005) Mondino Puo' 1970 tecnica mista su tela cm 70x50 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Mondino N. 20080728162937 Mondino Puo' 1970 mixed media on canvas
0053: ALDO MONDINO (1938-2005) Mondino Puo'Est. €2,500-€4,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilancie: ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilancie 1970 tecnica mista su tela cm 50x70 firmato in basso al centro autentica dell'Archivio Mondino N.20080728163204 Le bilancie 1970 mixed media on canvas
0054: ALDO MONDINO (1938-2005) Le bilancieEst. €3,000-€5,000Lot Passed
ALBERTO BIASI (1937-) Luogo trafitto: ALBERTO BIASI (1937-) Luogo trafitto 2001 pvc su tela e tavole assemblate cm 100x102 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro de La Casa del Mantegna, Assessorato della Cultura,
0055: ALBERTO BIASI (1937-) Luogo trafittoEst. €10,000-€12,000
JOSEPH KOSUTH (1945-) One + Nine, a Re-text: JOSEPH KOSUTH (1945-) One + Nine, a Re-text #5 2003 due elementi in alluminio cm 65x65 e cm 20x116 cm 90x162 (dimensioni totali) certificato firmato dall'artista con timbro a secco One + Nine, a
0056: JOSEPH KOSUTH (1945-) One + Nine, a Re-textEst. €15,000-€18,000Lot Passed
JOSEPH KOSUTH (1945-) C.S. #26 (Z.& N.): JOSEPH KOSUTH (1945-) C.S. #26 (Z.& N.) 1986 cobalt blue neon montato direttamente sul muro cm 17x62 certificato firmato dall'artista con timbro a secco C.S. #26 (Z.& N.) 1986 cobalt blue neon
0057: JOSEPH KOSUTH (1945-) C.S. #26 (Z.& N.)Est. €32,000-€40,000Lot Passed
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo tempera su carta cm 14,5x19 firmato in basso a destra provenienza: Collezione privata, Genova Untitled tempera on paper 5,70x7,48 in signed lower right
0058: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) SenzaEst. €1,000-€2,000
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo tempera su carta cm 20x24 firmato in basso a destra provenienza: Collezione privata, Genova Untitled tempera on paper 7,87x9,44 in signed lower right
0059: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PIERO GILARDI (1942-) Zucca e uva nera: PIERO GILARDI (1942-) Zucca e uva nera 2004 poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 70x70 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto certificato dell'Archivio Piero Gilardi
0060: PIERO GILARDI (1942-) Zucca e uva neraEst. €5,000-€7,000
GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari: GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari acrilico su tela cm 30x40 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova provenienza: Collezione privata, Genova
0061: GIULIO TURCATO (1912-1995) ItinerariEst. €800-€1,000
GIULIO TURCATO (1912-1995) Superficie lunare: GIULIO TURCATO (1912-1995) Superficie lunare (fine anni 60) olio,tecnica mista e gommapiuma su legno cm 64,5x39,5 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Giulio Turcato con N. di
0062: GIULIO TURCATO (1912-1995) Superficie lunareEst. €23,000-€28,000
FRANCO ASSETTO (1911-1991) Fontana (Brevetto: FRANCO ASSETTO (1911-1991) Fontana (Brevetto Mod Ind 159943) scultura luminosa in plexiglass e giochi d'acqua con pompa elettrica cm 213x107x40 firmato in basso a destra Fontana (Brevetto Mod Ind
0063: FRANCO ASSETTO (1911-1991) Fontana (BrevettoEst. €1,000-€2,000
MARCELLO MORANDINI (1940-) Progetto - Anno: MARCELLO MORANDINI (1940-) Progetto - Anno 143- A 1971 legno verniciato cm 140x10x20 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta di Marcello Morandini, Varese autentica dell'artista su foto
0064: MARCELLO MORANDINI (1940-) Progetto - AnnoEst. €8,000-€10,000Lot Passed
PINO PASCALI (1935-1968) Progetto "Animali": PINO PASCALI (1935-1968) Progetto "Animali" 1966 cianografia su carta cm 41,5x115 firmato e datato in basso a destra certificato di autenticitò dell'Archivio Pino Pascali Progetto "Animali" 1966
0065: PINO PASCALI (1935-1968) Progetto "Animali"Est. €10,000-€12,000Lot Passed
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titolo 1978 acrilico (colori metallici) e carta su tela cm 62x122 firmato e datato al centro a sinistra dell'opera firmato in basso a destra provenienza:
0066: JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Senza titoloEst. €15,000-€18,000
LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Senza titolo: LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 67x60 firmato in basso a destra Untitled mixed media on board 26,37x23,62 in signed lower right
0067: LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Senza titoloEst. €2,500-€4,000Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Cromatico e X: LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Cromatico e X 1976 tecnica mista su tavola cm 135x200 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Cromatico e X 1976 mixed media on board
0068: LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) Cromatico e XEst. €10,000-€12,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) L'attentato: MIMMO ROTELLA (1918-2006) L'attentato 1960 decollage cm 20x18 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro provenienza: Collezione privata, Genova L'attentato 1960 decollage 7,87x 7,08
0069: MIMMO ROTELLA (1918-2006) L'attentatoEst. €2,500-€4,000
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1957: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1957 circa décollage su carta cm 47x36,5 firmato in basso a destra certificato della Fondazione Mimmo Rotella N.2390 DC s.d./957ca. Untitled 1957 ca
0070: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1957Est. €18,000-€25,000
NICOLA DE MARIA (1954-) Poesia per Venere: NICOLA DE MARIA (1954-) Poesia per Venere (Storia delle emozioni vaganti) 2014 olio su tela cm 24x30 firmato, datato e titolato sul retro Le foto dell'opera è stata inviata via email all'artista
0071: NICOLA DE MARIA (1954-) Poesia per VenereEst. €12,000-€14,000Lot Passed
NICOLA DE MARIA (1954-) Sorridi Faccia: NICOLA DE MARIA (1954-) Sorridi Faccia 1984-85 olio su tela cm 190x140 sul retro: etichetta Marisa Del Re Gallery, New York timbro della Galleria Torbandena, Trieste autentica dell'artista su foto
0072: NICOLA DE MARIA (1954-) Sorridi FacciaEst. €70,000-€90,000