GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART I 2022-12-02 Auction - 1030 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Porzellanpendule mit Allegorien der vier ElementeGerhard MarcksEinzigartige, monumentale Prunkvase "Blütezeit Frankreichs"
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART I

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Barock-Becher mit Jagddekor: Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekor. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Konische, am unteren Rand von Olivenschliff umzogene Wandung. Umlaufend zweireihig angeordnete Medaillons mit matt
0025: Barock-Becher mit JagddekorEst. €180-€360
Barock-Pokal: Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, wabenfacettierter, hohler Balusterschaft, die konische Kuppa mit flächdendeckendem, ornamentalem Schliff- und Schnittdekor. H. 19,8 cm. Provenienz: Aus
0026: Barock-PokalEst. €150-€300
Barock-Pokal mit Rubinglasfäden: Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß, der Balusterschaft mit spiralig gedrehten, eingeschmolzenen Goldrubinfäden. Auf der konischen Kuppa flächendeckender Mattschnitt- und
0027: Barock-Pokal mit RubinglasfädenEst. €180-€360
Barock-Flasche mit Silbermontierung und -deckel: Farbloses Glas. Quer-achteckige Form, gerundete Schulter. Mattschnitt- und Schliffdekor. An den Schauseiten flächendeckender Dekor aus Blüten- und Blattranken, flankiert von Feldern mit
0028: Barock-Flasche mit Silbermontierung und -deckelEst. €180-€360
Böhmische Barock-Schenkkanne: Farbloses Glas. Auf ovalem Fuß runder, beidseitig abgeplatteter Korpus, in einen Enghals mit kurzer Schnaupe einschwingend, der gerippte Bandhenkel mit volutiertem Ansatz. Schliffdekor, auf
0029: Böhmische Barock-SchenkkanneEst. €150-€300Lot Passed
Seltenes Paar Barock-Becher mit Hirschjagdszenen: Farbloses Glas. Am Ansatz Olivenschliffkranz, auf der Wandung umlaufender Mattschnittdekor aus Hirschjagdszenen in Landschaftsstaffage, der Lippenrand akzentuiert durch eine
0030: Seltenes Paar Barock-Becher mit HirschjagdszenenEst. €240-€480
Rokoko-Becher mit Dame in Parklandschaft: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht konische, facettierte Form. Dekor in polychromer Emailmalerei. Lippenrand vergoldet. H. 9,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend
0031: Rokoko-Becher mit Dame in ParklandschaftEst. €180-€360
Sehr großer Rokoko-Jagdbecher: Farbloses Glas. Zylindrische, facettierte Form. Schauseitig goldradierter Dekor mit szenischer Darstellung eines reitenden und eines schreitenden Jägers in stilisierter Landschaft mit
0032: Sehr großer Rokoko-JagdbecherEst. €240-€480
Kleine Barock-Flasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Sechseckige Form, gerundete Schulter. Matt geschnittener Dekor. Auf den Seiten alternierend Insekten und Blumen bzw. Weinreben mit Trauben, auf der Schulter ein
0033: Kleine Barock-FlascheEst. €180-€360
Rokoko-Bierseidel: Dickwandiges, farbloses Glas. Zylindrische Walzenform mit ausgestelltem Stand, breiter Ohrenhenkel. Geschnittener u. vergoldeter Schnittdekor aus Rocaillen mit Netzwerk, sowie Architektur- und
0034: Rokoko-BierseidelEst. €650-€1,300
Jagdflasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas. In Oval gedrückte Pulverflaschenform mit zur Seite geneigtem Enghals. Matt geschnittener Dekor aus einem Hirschen bzw. Monogramm "HH" und Dat. 1799. H. 15,5
0035: JagdflascheEst. €120-€240
Kleiner Barock-Pokal mit Wappen: Farbloses Glas. Konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter, schrägoptisch geblasener Schaft mit großer, eingestochener Luftblase. Auf der abgesetzten,
0036: Kleiner Barock-Pokal mit WappenEst. €120-€240
Barock-Pokal mit Liebessymbolen und Devise: Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und gebauchten Ansatz der konischen Kuppa eine eingestochene Luftblase. Schauseitig matt geschnittener
0037: Barock-Pokal mit Liebessymbolen und DeviseEst. €120-€240
Barock-Pokal mit Pferdedarstellung: Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, umgeschlagener Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und der unteren Partie der glockenförmigen Kuppa facettiert bzw. wabenfacettiert. Matt
0038: Barock-Pokal mit PferdedarstellungEst. €150-€300
Dresdener Barock-Pokal: Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheinfuß mit graviertem Rankenkranz am Boden, facettierter Balusterschaft, am Ansatz der konischen Kuppa sechsfach geschälter Lanzettbogenfries.
0039: Dresdener Barock-PokalEst. €150-€300
Sächsischer Jagd-Pokal: Farbloses Glas, geschliffen. Auf leicht ansteigendem Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Bodenschliffrosette mehrfach gegliederter, facettierter Balusterschaft. Abgesetzte, am Ansatz gebauchte
0040: Sächsischer Jagd-PokalEst. €180-€360
Barock-Pokal mit Allianzwappen: Farbloses Glas. Konischer Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft und wabenfacettierten Ansatz der konischen Kuppa. Schauseitig fein ausgeführtes Wappen in teilw. geblänktem
0042: Barock-Pokal mit AllianzwappenEst. €150-€300
Spitzkelchpokal mit Fürsten-Monogramm "FA": Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Schaft eine eingestochene Luftblase. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus dem ligierten Monogramm "FA" in ovaler Rahmung mit
0044: Spitzkelchpokal mit Fürsten-Monogramm "FA"Est. €120-€240
Barock-Pokal eines Postbeamten: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, im massivem Ansatz sieben kleine, eingestochene
0045: Barock-Pokal eines PostbeamtenEst. €150-€300
Barockpokal mit Spiegelmonogramm: Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, im massivem Ansatz neun eingestochene Luftbläschen. Schauseitig matt
0046: Barockpokal mit SpiegelmonogrammEst. €150-€300
Kleiner Barock-Freundschaftspokal mit Deckel: Farbloses Glas, partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft große, eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, Ansatz mit Olivenschliffbordüre und sieben
0048: Kleiner Barock-Freundschaftspokal mit DeckelEst. €180-€360