20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 7

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIR: Travail des annees 70 Miroir de forme ovale a deux tons.68,5 x 54 cm.Usures
0144: TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIREst. €60-€80
ANTON PRINNER: Anton PRINNER (1902-1983) Ecran de cheminee en verre fume de forme rectangulaire, reposant sur un pietement en bronze a double patine a decor de chamanes.47 x 70 cm.Usures.
0145: ANTON PRINNEREst. €100-€150
MAISON BAGUES DANS LE GOUT DE: Maison Bagues dans le gout de Porte-revue dans le gout neoclassique en bronze.51 x 21 x 37 cmChocs
0146: MAISON BAGUES DANS LE GOUT DEEst. €60-€80
VICO MAGISTRETTI: Vico MAGISTRETTI (1920-2006) pour ARTEMIDE Paire de lampes de table modele "Dalu" en ABS blanc.Embossee sous la base "Artemide - Made In Italy /Mod. Dalú - Design Magistretti".H: 26 cm. L: 18,5
0147: VICO MAGISTRETTIEst. €150-€200
TRAVAIL MODERNE MIROIR: Travail moderne Miroir a parecloses de forme rectangulaire en bois dore et stuque.60 x 40 cm.Usures.
0148: TRAVAIL MODERNE MIROIREst. €60-€80
MURANO: MURANO Reunion de deux disques en verre souffle dans les teintes blanches, brunes, rouges et jaunes.Diam.: 48 et 43,5 cm.Usures.
0149: MURANOEst. €80-€120
RAYMOND SUBES: Raymond SUBES (Modele de) Paire de chenêts modele "Flamme" en fer forge plat a entrelacs.H. : 40 cmP. : 43 cm Laque noir
0150: RAYMOND SUBESEst. €250-€300
STEVEN PENNANEAC'H: Steven PENNANEAC'H (ne en 1971)Composition abstraite dans les teintes roses et rouges.Huile sur toile libre. Signee en bas a droite et date 2000.147 x 141 cm.Usures.
0151: STEVEN PENNANEAC'HEst. €80-€120
TRAVAIL BRUTALISTE VIDE POCHE: Travail brutalisteVide poche tripode en metal, fut gaine de maillons en laiton.H.: 57 cm.Usures.
0152: TRAVAIL BRUTALISTE VIDE POCHEEst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 70 SUSPENSION: Travail des annees 70Suspension en forme de goutte, montage en metal chrome et diffuseur en verre opalin blanc.H. totale : 63 cm.Usures.
0153: TRAVAIL DES ANNeES 70 SUSPENSIONEst. €60-€80
Travail des annees 70 Nus feminins.: Travail des annees 70Nus feminins.Paire d'alugraphies contrecollees sur plaque en verre fume.Dimensions totales : 50 x 40 cm.Usures.
0154: Travail des annees 70 Nus feminins.Est. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 50 APPLIQUE: Travail des annees 50Applique murale "Sputnik" en metal laque et laiton a neuf bras de lumieres.Dimensions totales. 71,5 x 53 cm.Modele a rapprocher du Casino de Paris, rue de Clichy.
0155: TRAVAIL DES ANNeES 50 APPLIQUEEst. €200-€300
TRAVAIL DES ANNeES 70 LAMPE: Travail des annees 70Lampe a poser en metal chrome et verre fume de forme spherique. Electrifiee.H. totale : 30 cm.Usures.
0156: TRAVAIL DES ANNeES 70 LAMPEEst. €100-€150
TRAVAIL DES ANNeES 30 ReUNION: Travail des annees 30Reunion de fers battus comprenant deux suspensions et un encadrement de miroir.En l'etat.
0157: TRAVAIL DES ANNeES 30 ReUNIONEst. €60-€80
WILLY DARO: Willy DARO dans le gout deLampe a poser de forme rectangulaire en metal chrome et resine, agrementee en son centre d'une plaque d'agate. Electrifiee. Abat-jour d'origine.Travail des annees 70H.
0158: WILLY DAROEst. €100-€150
MAISON JANSEN ATTRIBUe a: Maison JANSEN attribue a Necessaire d'âtre en inox comprenant : soufflet, balayette, deux tisonniers, pelle, pince. Avec support.67 x 39,5 x 25 cm.Usures.
0159: MAISON JANSEN ATTRIBUe aEst. €300-€400
ARNE JACOBSEN: Arne JACOBSEN (1902 - 1971) - Edition FRITZ HANSENSuite de neuf chaises modele "3107" en bois courbe et laque rouge, structure tubulaire en acier chrome.Marque sous l'assise.H. : 78 cm.On y joint une
0160: ARNE JACOBSENEst. €600-€800
PIERRE GUARICHE: Pierre GUARICHE (1926-1995) pour STEINER EditeurTable basse carree en melamine blanc et pietement en metal laque noir.Porte une etiquette de l'editeur.36 x 39,5 x 39,5 cm.Usures
0161: PIERRE GUARICHEEst. €100-€150
OLIVIER DE SCHRIJVER: Olivier DE SCHRIJVER (ne en 1958)Paire de fauteuils "Boss long chair" en jacinthe d'eau et teck.Signe et numerote 3/120 et 4/120. Comme chez vous Art Editeur.71 x 65 x 59,5 cm.
0162: OLIVIER DE SCHRIJVEREst. €1,200-€1,500
ROGER CAPRON: Roger CAPRON (1922-2006)Table basse modele "Shogun" a plateau ornee de carreaux de ceramique ocres et verts.Structure et pietement circulaire en bois naturel.Signee et situee Vallauris.30,5 x 133,5 x
0163: ROGER CAPRONEst. €600-€800
ATELIERS JEAN PERZEL: ATELIERS JEAN PERZEL - PARISSuite de trois appliques d'angles modele "1055", diffuseur en verre sable et montures signees.8 x 18,5 x 18,5 cm.Usures.
0164: ATELIERS JEAN PERZELEst. €300-€400
GOFFREDO REGGIANI: Goffredo REGGIANI (ne en 1929)Lampadaire modele "Arc", pietement circulaire en metal laque blanc, structure reglable en metal chrome, diffuseur en perplex blanc. Electrifie.H.: 184 cm.Usures, manque,
0165: GOFFREDO REGGIANIEst. €300-€400Lot Passed
OLIVIER DE SCHRIJVER: Olivier DE SCHRIJVER (ne en 1958)Miroir modele "Coeur black Ocean"Justifie 4/24. Comme chez vous Art Editeur.100 x 60 cm.
0166: OLIVIER DE SCHRIJVEREst. €450-€500
JEAN BALLADUR: JEAN BALLADUR (1924-2002)Suite de 2 bornes d'eclairage.Acier.68 x 21 x 31 cm.1969.Provenance : Espaces publics, La Grande-Motte, France.Expert : Cabinet Coulet / contact@couletcoulet.com
0167: JEAN BALLADUREst. €5,000-€6,000Lot Passed