20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 6

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
EMILE ANDRe LEROY: Emile Andre LEROY (1899 -?) Danseuse.Epreuve en bronze avec trace de patine argente sur socle en marbreSigne et monogrammee "MHM" sur la terrasseH. Totale. : 52.5 cmEclats au socle
0120: EMILE ANDRe LEROYEst. €800-€1,200
ALRIK ERIKSSON: Alrik ERIKSSON - XX eme - SuedePaire de candelabres muraux formant reflecteurs en laiton repousse a decor pastilleH. : 35 cmL. : 17.5 cmEstampe Sweden au reversUsures
0121: ALRIK ERIKSSONEst. €100-€200
URIANO DANS LE GOuT: URIANO dans le gout d'Jeune chasseur a l'affut.Sujet en regule sur socle en marbre.H.: 36 cmUsures.
0122: URIANO DANS LE GOuTEst. €100-€150
TRAVAIL BRUTALISTE DES ANNeES 70: Travail brutaliste des annees 70Pied de lampe en fer battu.H. totale. : 42 cmElectrifie.Usures
0123: TRAVAIL BRUTALISTE DES ANNeES 70Est. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 60 MIROIR: Travail des annees 60Miroir de forme ovoide en rotin.56 x 28 cmUsures
0124: TRAVAIL DES ANNeES 60 MIROIREst. €60-€80
CHARLOTTE PERRIAND: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Desk lamp.Made by Phillips.Metal laque gris d'origine24 x 43 x 25 cm.ElectrifieUsures, eclats
0125: CHARLOTTE PERRIANDEst. €200-€300
GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DE: Georges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.
0126: GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEEst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNES 60: Travail des annees 60Lot en rotin comprenant : Une suspension avec diffuseur en papier brun de forme tonneaux. H. totale : 31 cm.Une applique murale a deux bras de lumieres et un plateau de service
0127: TRAVAIL DES ANNES 60Est. €60-€80
TRAVAIL DES ANNES 70: Travail des annees 70 - AllemagneLampe de bureau en metal chrome, montee sur tige reglable et rotule. Electrifiee.Edition COZACK.H. totale : 52 cm.Usures.
0128: TRAVAIL DES ANNES 70Est. €60-€80
PHILIPPE JEAN: Philippe JEAN (1931-1987) dans le gout de Lampe de table recouverte de stratifie noir et metal chrome. Abat-jour d'origine a renforts en metal chrome. Electrifiee.H. totale : 63 cm.Usures.
0129: PHILIPPE JEANEst. €100-€150
SERGE MOUILLE: Serge MOUILLE (1922-1988)Applique modele "Tuyau"Aluminium laque noir sur une rotule en forme d'olive en laiton dore, relie a un bras coude en tube d'acier. L. : 25 cmH. : 33 cmCirca
0130: SERGE MOUILLEEst. €600-€800
TRAVAIL ITALIEN LAMPE: Travail italien Lampe a poser, diffuseur demi lune, reposant sur un pietement rectangulaire laque blanc. Electrifiee.60,5 x 55 cm.Usures.
0131: TRAVAIL ITALIEN LAMPEEst. €80-€120
TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIR: Travail des annees 70 Miroir mural de forme rectangulaire en ABS beige, lumineux.76 x 56,5 cm.Usures
0132: TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIREst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIR: Travail des annees 70 Miroir mural de forme circulaire en ABS beige, lumineux.68 x 55 cmUsures.
0133: TRAVAIL DES ANNeES 70 MIROIREst. €60-€80
FERDINAND SOLERE: Ferdinand SOLERE - PARIS Lampe d'atelier a poser sur pied reglable, structure chromee et laquee vert, reposant sur un pietement rectangulaire. Electrifiee.H. totale : 52 cm.Usures, petits accidents.
0136: FERDINAND SOLEREEst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 60 GRAND: Travail des annees 60 Grand miroir ovoide en rotin.78 x 66 cm.Usures.
0137: TRAVAIL DES ANNeES 60 GRANDEst. €60-€80
Travail des Annees 50: Travail des annees 50 Panneau mural de forme rectangulaire agremente de vingt-quatre carreaux en faience a decor floral stylise dans les teintes blanches, noires et vertes.101,5 x 71 cm.Fentes.
0138: Travail des Annees 50Est. €60-€80
ROGER CAPRON: Roger CAPRON (1922-2006) Vide poche tripode en faience a motifs geometriques.21,5 x 10 cm.Egrenures.
0139: ROGER CAPRONEst. €60-€80
ATELIER JEAN PERZEL: ATELIERS JEAN PERZEL - PARIS Importante suspension laquee blanche de forme circulaire a entourage en metal patine bronze. Plaque centrale en verre opalin et loupes centrales. Tige de soutien
0140: ATELIER JEAN PERZELEst. €800-€1,200
TRAVAIL DES ANNeES 50 CENDRIER: Travail des annees 50 Cendrier de salon en metal chrome, prise et fut gaine cuir noir.H.: de 34 a 59 cm.Accidents, chocs.
0141: TRAVAIL DES ANNeES 50 CENDRIEREst. €60-€80
TRAVAIL BRUTALISTE MIROIR a: Travail brutaliste Miroir a encadrement en bois naturel travaille a la gouge.56 x 46 cm.Usures.
0142: TRAVAIL BRUTALISTE MIROIR aEst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNEES 60: Travail des annees 60 Porte-revue a structure tubulaire chromee agreemente d'une piece en cuir noir.35 x 33 x 21,5 cmUsures.
0143: TRAVAIL DES ANNEES 60Est. €60-€80