20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 5

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
RENE ET MADELEINE VALENCE: Rene et Madeleine VALENCE - LA GRANGE AUX POTIERSVase a panse meplat et col evase en faience a decor de medaillons a decor de chevaux.Signe au revers.H.: 34 cm.Usures
0096: RENE ET MADELEINE VALENCEEst. €60-€80
GUILLOT XXeme: GUILLOT - XXemeSuite de douze assiettes en faience modele "Coquille".Marque au revers.24,5 x 23,5 cm.Usures
0097: GUILLOT XXemeEst. €60-€80
ROBERT (1922-1991) & GYN AUGUSTE: Robert (1922-1991) & GYN (1932-2018) AUGUSTE Service a orangeade en faience comprenant un pichet et six godets. Monogramme au revers.Pichet H.: 24 cmGodet H.: 8 cm.Usures.
0098: ROBERT (1922-1991) & GYN AUGUSTEEst. €100-€150
POL CHAMBOST: Pol CHAMBOST (1906-1983)Coupe en faience modele "Coquillage" dans les teintes jaunes nacrees.Signee au revers22 x 17 cm.Restauration
0099: POL CHAMBOSTEst. €60-€80
VERA & PIERRE SZEKELY: Vera & Pierre SZEKELY attribue aCoupe architecturee en faience a couverte brune.Porte un monogramme au revers.33 x 16 cm.Usures
0100: VERA & PIERRE SZEKELYEst. €200-€300Lot Passed
POL CHAMBOST: Pol CHAMBOST (1906-1983)Coupe en faience modele "Coquillage" dans les teintes roses nacrees.Signee au revers et numerotee 1025.27,5 x 25 cm.Eclat.
0101: POL CHAMBOSTEst. €60-€80
ANNE BARRES: Anne BARRES (nee en 1938)Fletries.Gres et metal. Signe.H. totale : 36 cm.Usures.
0102: ANNE BARRESEst. €80-€120
TRAVAIL DES ANNeES 60 SERVICE A ORANGEADE: Travail des annees 60Service a orangeade comprenant : verseuse et huit godets dans presentoir compartimente en osier.H totale : 39 cmUsures, egrenure.
0103: TRAVAIL DES ANNeES 60 SERVICE A ORANGEADEEst. €60-€80
ACCOLAY dans l'Yonne Pied de lampe: ACCOLAY dans l'YonnePied de lampe en faience a anse ajouree modele "Gitane".Signe au revers.H.: 39,5 cm.Usures
0104: ACCOLAY dans l'Yonne Pied de lampeEst. €60-€80
CAMILLE FAURe: Camille FAURe (1874-1956) - EMAUX D'ART LIMOGESVase de forme ovoide en cuivre a decor emaille de fleurs polychromes sur fond nuanceSigne " C.Faure Limoges" en lettres doreesTraces d'oxydation sur le
0105: CAMILLE FAUReEst. €300-€400
RENe BERTHET: Rene BERTHET (ne en 1941)Galet en bronze a patine bleue nuancee ouvrant et decouvrant un buste feminin8 x 8 x 3 cmSigne, date 92 et justifie 5/8
0106: RENe BERTHETEst. €80-€120
TRAVAIL DES ANNeES 60 MIROIR: Travail des annees 60Miroir mural en pierre reconstituee en forme de fleur.38 x 21 cm.Usures.
0107: TRAVAIL DES ANNeES 60 MIROIREst. €60-€80
TRAVAIL DES ANNeES 30 LAMPE: Travail des annees 30Lampe a poser en fer battu a un abat jour en tole laquee noire amovible reposant sur un fut ajoure a base quadrangulaireH. totale : 33 cmPorte le n° 21 sous la baseUsures et
0108: TRAVAIL DES ANNeES 30 LAMPEEst. €60-€80
RAVINET DENFERT MeNAGeRE: RAVINET DENFERTMenagere en metal argente a decor Art Deco comprenant : Une louche de service, douze petites cuillieres et douze grands couvertsUsures
0109: RAVINET DENFERT MeNAGeREEst. €100-€150
MAURICE DAURAT: Maurice DAURAT (1880-1969)Verseuse de forme moderniste en dinanderie d'etain a bec allonge et anse courbe12 x 24 cm.Signe M. Daurat et monogramme au reversUsures.Celebre dinandier, il expose aux
0110: MAURICE DAURATEst. €400-€600
Francine BERTRAND: Francine BERTRAND - XXemeCoupe en dinanderie de forme libre.Signee, annottee "42I84" et monogramme.33 x 29,5 cm.
0111: Francine BERTRANDEst. €60-€80
Anonyme Xxeme Flamme: Anonyme - XXemeFlamme stylisee.Palissandre. Travail des annees 70.H. totale : 59 cm.
0112: Anonyme Xxeme FlammeEst. €80-€120
PIED DE LAMPE: Pied de lampe en bois naturel a decor africaniste. Electrifiee.H. totale : 34,5 cm.Usures.
0113: PIED DE LAMPEEst. €60-€80
FRITZ NAGEL eDITION BMF: FRITZ NAGEL edition BMFSuite de 12 bougeoirs modulables modele "Combi Leuchter" tripode en metal chrome6.5 x 11 x 11 cm
0114: FRITZ NAGEL eDITION BMFEst. €150-€200
DEMARCO - Max Le Verrier editeur Antilope: DEMARCO - Max Le Verrier editeurAntilopeRegule a patine verte sur socle de pierreCachet circulaire : Le Verrier - Paris"L. : 50 cmH. : 27.5 cmSupport rapporte et petits eclats au socle
0115: DEMARCO - Max Le Verrier editeur AntilopeEst. €200-€300
TRAVAIL DES ANNEES 40-50: Travail des annees 40-50Pied de lampe en laiton sur fut octogonal. ElectrifieeH.: 35 cm.Usures, chocs.
0116: TRAVAIL DES ANNEES 40-50Est. €60-€80
AICO FLORENCE: AICO - FLORENCEGlobe terrestre reposant sur un socle en bois noirci.Travail des annees 80.H. totale : 40 cm.
0117: AICO FLORENCEEst. €60-€80
JACQUES ADNET DANS LE GOUT: Jacques ADNET dans le gout dePied de lampe a fut en laiton a trois boules de verre superposees.H. totale : 28 cm.Chocs.
0118: JACQUES ADNET DANS LE GOUTEst. €60-€80
PROCOPE ULLA: Procope ULLA (1921-1968) pour ARABIA FINLANDPartie de service en gres comprenant : 2 plats circulaires, 12 assiettes creuses, 5 grandes assiettes, 12 assiettes a dessert, 13 assiettes a pain, 2
0119: PROCOPE ULLAEst. €60-€80