20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre - Page 4

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
ROBERT PICAULT: Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURISLot en faience a decor geometrique comprenant : Un ravier, une assiette a pain de forme octogonale, un poelon , deux caquelons et un vase a epaulementH. vase. :
0072: ROBERT PICAULTEst. €80-€120
BEL DELECOURT: Bel DELECOURT (1915-2017) - HB - QuimperService a dessert en faience a decor de poissons exotique comprenant : Un plat de service et douze assiettesDiam. : 32.5 et 19 cmSigne
0073: BEL DELECOURTEst. €80-€120
CHARLES CATTEAU: Charles CATTEAU (1880-1966) & KERAMIS La LouviereVase a epaulement en faience a decor emaille polychrome d'un oiseau brancheModele D 1760 - 27H. : 28 cm
0074: CHARLES CATTEAUEst. €120-€150
EDOUARD SANDOZ: Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Reunion d'un moutardier et d'une boîte en porcelaine emaille figurant un canard. Tampon "Theodore Haviland Limoges France copyright", "depose",
0075: EDOUARD SANDOZEst. €120-€150
ROGER CAPRON: Roger CAPRON (1922-2006)Bouteille a alcool marquee "Scotch" decor africanisteH. : 33.5 cmPetite egrenure au col
0076: ROGER CAPRONEst. €150-€200
RENe PISSAREFF: Rene PISSAREFF (1904-1981)Pied de lampe en faience a decor central ajoure represenant un soleil rayonnantH. totale. : 40 cm. ElectrifieSigne
0077: RENe PISSAREFFEst. €80-€120
COLETTE GUEDEN: Colette GUEDEN (1905-2000) pour PRIMAVERA edite par KELLER - GUERIN LUNEVILLESuite de 3 assiettes en faience serie "Côtes de France" : Atlantique et CorseDiam. : 23.5 cm.Marques au revers
0078: COLETTE GUEDENEst. €60-€80
ROGER GUERIN: Roger GUERIN (1896-1954) a BouffioulxGrand pichet en gres vernisse a decor d'oiseaux styliseH. : 35 cmSigne et annote A 65-9
0079: ROGER GUERINEst. €60-€80
ROYAL COPENHAGUE: ROYAL COPENHAGENImportant cache-pot en porcelaine a decor tournant dans un camieu de bleu representant un paysage maritimeSigne MM Plum et date 1918 dans le decor.Marque en bleu au revers.Haut. :
0080: ROYAL COPENHAGUEEst. €800-€1,200
MICHEL-ALEXANDROV ALLIX: Michel-Alexandrov ALLIX (ne en 1910)Plat creux circulaire en faience, portant les inscriptions : "LA MAPOULE" et "MANDELIEU". Agremente de frises a la grecque et de motifs floraux stylises.Signe au
0081: MICHEL-ALEXANDROV ALLIXEst. €60-€80
ROYAL COPENHAGEN PIED DE: ROYAL COPENHAGENPied de lampe en porcelaine a motifs abstraits dans les teintes blanches et brunes.Marque au revers.H. totale : 50 cm.
0082: ROYAL COPENHAGEN PIED DEEst. €60-€80
ANDRe ROZAY: Andre ROZAY (1913-1991) - LA BORNEBenitier en gres flamme.Signe situe au revers.26,5 x 19 cm.
0083: ANDRe ROZAYEst. €60-€80
ANDRe ROZAY: ANDRe ROZAY (1913-1991) - LA BORNECouple dansant.Groupe en gres vernisse. Signe. Porte une etiquette au revers.H.: 28 cm.Petites egrenures.
0084: ANDRe ROZAYEst. €100-€150
ANDRe ROZAY: ANDRe ROZAY (1913-1991) - LA BORNELe Joueur de vielle.Groupe en gres vernisse. Signe.H: 23 cm.Petites egrenures.
0085: ANDRe ROZAYEst. €100-€150
JEAN JACQUES LACHENAL: Jean Jacques LACHENAL (1891-1945)Grand vase en faience partiellement craquele de forme ovoide a deux anses detachees . Decor dans les camaieux de bruns proche du gout Iznik.Signe au reversH. : 39
0086: JEAN JACQUES LACHENALEst. €200-€300
ERIC ASTOUL: Eric ASTOUL (ne en 1954)Panneau mural en gres de forme rectangulaire a decor pastille.52 x 34 x 5,5 cm.Signe, date et estampe.
0087: ERIC ASTOULEst. €300-€400
ACCOLAY: ACCOLAY dans l'YonneGrand vase en faience a anses detachee dans les teintes vertes et mauves a decor tournant de branchages stylisesSigne H. : 42 cmUne egrenure au col
0088: ACCOLAYEst. €200-€300
ROBERT PICAULT: Robert PICAULT (1919-2000) - VallaurisVase en faience a col evase et a deux anses detachees. Decor geometrique stylise.H. : 28 cmMonogramme RPUne egrenure
0089: ROBERT PICAULTEst. €200-€300
ATELIER CALLIS CAPRON PICAULT DERVAL: ATELIER CALLIS - Roger CAPRON , Robert PICAULT et Jean DERVALPied de lampe en faience emaillee blanc, souligne de filets vert et bleu a fut cylindrique annele a decor de pastilles lanceolees et base
0090: ATELIER CALLIS CAPRON PICAULT DERVALEst. €600-€800
ACCOLAY DANS L'YONNE VASE: ACCOLAY dans l'YonneVase a haut col en faience a decor polychrome africaniste.H.: 27 cm.Usures.
0092: ACCOLAY DANS L'YONNE VASEEst. €80-€120
ROBERT PICAULT: Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURISLot en faience a decor geometrique comprenant : un vase, un pichet, un bol a oreille, un mazagran, un pot a olive, un poelon, un chandelier et un poelon a
0093: ROBERT PICAULTEst. €60-€80
Rene et Madeleine VALENCE et: Rene et Madeleine VALENCE - LA GRANGE AUX POTIERSGrand pichet en faience a couverte brune nuancee.H.: 38 cm.Usures.
0094: Rene et Madeleine VALENCE etEst. €80-€120
ANDRe BORDERIE DANS LE GOUT DE: Andre BORDERIE dans le gout deLampe a poser en faience brune et blanche.H.: 30 cm.Usures.
0095: ANDRe BORDERIE DANS LE GOUT DEEst. €800-€1,200