Old Masters, Antique furniture, Works of Art 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Incanto in TO - Page 7

Torino, TO, Italy

Old Masters, Antique furniture, Works of Art

Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
Lot Number: Lowest
Candeliere in metallo argentato - XVIII sec.: Candeliere in metallo argentato.Epoca XVIII secolocm 37x20
0150: Candeliere in metallo argentato - XVIII sec.Est. €100-€200
Grande cestino in argento: Grande cestino in argento liscio, bordi frastagliati e traforati.Argentiere Milanese del XX secolo.Peso g 600h cm 27 diam. cm 31
0151: Grande cestino in argentoEst. €250-€400
Due candelieri in argento: Coppia di candelieri in agento sbalzato a cinque luci.Peso g 2200h cm 37
0152: Due candelieri in argentoEst. €800-€1,200Lot Passed
Scultura di San Giuseppe in argento: San Giuseppe con il Bambino Gesù Scultura in argento sbalzato.Punzonatura alla baseEpoca XVIII secoloh cm 23,5
0153: Scultura di San Giuseppe in argentoEst. €100-€200Lot Passed
Due grandi candelabri in argento in stile: Due grandi candelabri in argento a undici fiamme.Replica in stile da un modello settecentesco.peso 19 kgh cm 88
0154: Due grandi candelabri in argento in stileEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Zuccheriera - Torino, XVIII sec.: Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una rosa,Torino, III quarto del XVIII secoloAssiaggiatore Bartolomeo Bernardi.Contrassaggiatore Bartolomeo
0156: Zuccheriera - Torino, XVIII sec.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Acetoliera in argento - Torino, XVIII sec.: Acetoliera in argento, vassoio di forma ovale, presa a rocaille, porta ampolle traforato e cesellato.Torino, XVIII secoloAssaggio e contassaggio Giuseppe Fontana.Vassoio cm 27x16
0157: Acetoliera in argento - Torino, XVIII sec.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Zuccheriera in argento - Torino, XIX sec.: Zuccheriera in argento di forma ovale, corpo liscio sagomato, coperchio cimato da una ghianda.Torino, inizi del XIX secoloAssaggiatore Bartolomeo Bernardi.Peso 250 gh cm 10, larg. cm 13
0159: Zuccheriera in argento - Torino, XIX sec.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Acetoliera in argento - Torino, XVIII sec.: Acetoliera in argento, vassoio di forma ovale, presa a motivi fogliacei, porta ampolle traforati e cesellati. Torino, XVIII secoloArgentiere Giuseppe Anagnina.Assaggio e contrassaggio Matteo
0162: Acetoliera in argento - Torino, XVIII sec.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Paiola in argento: Paiola in argento liscio, bordi a palmette.Peso g 500h cm 13, diam cm 21
0164: Paiola in argentoEst. €300-€500Lot Passed
Cigno in argento firmato Buccellati: CignoArgento cesellato.Marcato Buccellati.cm 11x12
0165: Cigno in argento firmato BuccellatiEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Tre figure di scimmiette in argento: Non vedo, non sento, non parloTre piccole sculture raffiguranti scimmiette.Argento.h cm 11
0166: Tre figure di scimmiette in argentoEst. €1,200-€1,400