Old Masters, Antique furniture, Works of Art 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Incanto in TO - Page 4

Torino, TO, Italy

Old Masters, Antique furniture, Works of Art

Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
Lot Number: Lowest
Orologio da viaggio - Epoca XIX sec.: Orologio da viaggio in bronzo dorato con custodia.Epoca XIX secoloh cm 18
0073: Orologio da viaggio - Epoca XIX sec.Est. €500-€700
Orologio d'appoggio - XIX sec.: Orologio d'appoggio in legno laccato e dipinto.Epoca fine XIX secolocm 35x17x11
0074: Orologio d'appoggio - XIX sec.Est. €250-€400
Orologio con mensola modello Robert: Orologio con mensola modello Robert in legno dipinto in verde con decorazioni in policromia di fiori.In stile.cm 79x32x13
0075: Orologio con mensola modello RobertEst. €200-€400
Orologio con mensola alla maniera di Boulle: Orologio con mensola di forma mossa, lastronato in tartaruga e intarsiato alla maniera di Boulle.Epoca XIX secolocm 60x30x16
0077: Orologio con mensola alla maniera di BoulleEst. €200-€400
Orologio d'appoggio - Parigi XVIII sec.: Importante orologio d'appoggio lastronato in ottone con preziosi intarsi a fiori e foglie in corno verde e vari colori.Parigi, XVIII secoloh cm 98x53x20
0079: Orologio d'appoggio - Parigi XVIII sec.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Coppia di appliques, fine XVIII sec.: Coppia di appliques in legno scolpito e argentato a mecca, portaluce in lamierino.Epoca fine del XVIII secolocm 86x44x20
0080: Coppia di appliques, fine XVIII sec.Est. €2,000-€2,500
Specchierina - Lombardia, XVIII sec.: Specchierina in legno dorato riccamente scolpito a fogliame.Lombardia, XVIII secolocm 52x46
0081: Specchierina - Lombardia, XVIII sec.Est. €400-€600
Specchiera a doppia cornice - Torino, 1785: Specchiera in legno scolpito e dorato a doppia cornice. Cimasa e fregi scolpiti a nastri, fiori e volute.Piemonte, XVIII secoloSul retro reca la data 1785 e le sigle GC e CF.cm 190x96
0082: Specchiera a doppia cornice - Torino, 1785Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Caminiera - Piemonte, metà XVIII sec.: Caminiera in legno riccamente scolpito a volute e fiori e dorato. Piemonte, metà del XVIII secolocm 179x176
0083: Caminiera - Piemonte, metà XVIII sec.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Comò a mezzaluna - Piemonte, XVIII sec.: Comò a mezzaluna in noce e intarsiato in legni chiari, gambe coniche, piano in marmo.Piemonte, XVIII secolocm 94x140x60
0084: Comò a mezzaluna - Piemonte, XVIII sec.Est. €4,000-€5,000
Coppia di comodini gambe a sciabola, XIX sec.: Coppia di comodini in noce di forma svasata, gambe a sciabola.Epoca XIX secolocm 96x36
0087: Coppia di comodini gambe a sciabola, XIX sec.Est. €600-€1,000
Comò a tre cassetti: Comò lastronato in radica a tre cassetti riquadrati da cornicette a molure.Ricostruito con elementi antichi.cm 93x111x54
0088: Comò a tre cassettiEst. €500-€800
Guéridon, epoca XIX sec.: Guéridon con piano lastronato in noce, tre gambe a colonna, cassetto nella fascia.Epoca XIX secoloh cm 77, diam. cm 73
0089: Guéridon, epoca XIX sec.Est. €300-€500Lot Passed
Tavolo - Lombardia, XVIII sec.: Tavolo in noce con gambe a lira.Lombardia, XVIII secolocm 77x119x48
0090: Tavolo - Lombardia, XVIII sec.Est. €700-€1,000
Comò - Piemonte, XVIII sec.: Comò in noce, fronte e fianchi mosssi, quattro cassetti intarsiati a volute in legno chiaro.Piemonte, XVIII secolocm 100x128x60
0091: Comò - Piemonte, XVIII sec.Est. €5,000-€8,000
Orologio a torre - XVIII sec.: Orologio a torre in legno, cassa di forma architettonica.Epoca XVIII secolocm 230x46x31
0092: Orologio a torre - XVIII sec.Est. €500-€800Lot Passed
Credenza - Lombardia XVIII sec.: Credenza in legno naturale, fronte a due porte scolpite, fianchi decorati con formelle a molure, piedi a mensola.Lombardia, XVIII secolocm 98x114x46
0093: Credenza - Lombardia XVIII sec.Est. €500-€800Lot Passed
Comò intarsiato - Piemonte, XVIII sec.: Raro comò in noce di linea mossa sul davanti e sui fianchi, intarsi a volute in legno di bosso sui cassetti e sui montanti. Piano in marmo. Gambe arcuate.Piemonte, XVIII secolocm 89 x131x56
0095: Comò intarsiato - Piemonte, XVIII sec.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Cantonale - Piemonte, XVIII sec.: Cantonale in noce filettato in legno chiaro. Parte inferiore mosso con cassetto nella fascia. Gambe alte mosse.Piemonte, XVIII secoloEtichetta Accorsicm 170x71x50
0096: Cantonale - Piemonte, XVIII sec.Est. €1,200-€2,000Lot Passed