Old Masters, Antique furniture, Works of Art 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Incanto in TO - Page 6

Isaak Van Ostade (Haarlem 1621-Haarlem 1649) Paradiso TerrestreDue grandi potiches in malachite e bronzo doratoComò - Piemonte, XVIII sec.
Torino, TO, Italy

Old Masters, Antique furniture, Works of Art

Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
Lot Number: Lowest
Manifattura di Vinovo Caffettiera: Caffettiera in porcellana policroma, decorata a motivi floreali. Manifattura di Vinovo, II periodoh cm 18, larg. cm 12
0123: Manifattura di Vinovo CaffettieraEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Due vasi in porcellana - Canton XIX sec.: Due vasi in porcellana policroma, riserve dipinte a scene di vita cinese.Canton, XIX secolocm 21x17x17
0124: Due vasi in porcellana - Canton XIX sec.Est. €200-€400
Figura di pesce in maiolica: Figura di pesce in maiolica dipinta in manganese.Probabile manifattura savonese del XVIII secoloProvenienza: Già Galleria Pietro Accorsi.cm 5x14
0131: Figura di pesce in maiolicaEst. €100-€200Lot Passed
Alzata in bronzo e cloisonné: Alzata in bronzo, decoro in cloisonnè.Epoca XX secoloh cm 13, diam. cm 44
0136: Alzata in bronzo e cloisonnéEst. €100-€300Lot Passed
Lampada da tavolo dorata a mecca - XVIII sec.: Lampada da tavolo in legno scolpito e dorato a mecca.Epoca XVIII secoloh cm 70x20
0139: Lampada da tavolo dorata a mecca - XVIII sec.Est. €70-€100
Torciera in legno - XVIII sec.: Torciera in legno scolpito e dorato.Epoca XVIII secolo.h cm 110
0141: Torciera in legno - XVIII sec.Est. €100-€200Lot Passed
Coppia di alari in bronzo: Coppia di alari in ferro e bronzo.In stile.cm 25x18x45
0142: Coppia di alari in bronzoEst. €100-€200Lot Passed
Cane in terracotta, XIX sec.: Cane in terracottaEpoca XIX sec.(rotture alla base)cm 60x56x37
0143: Cane in terracotta, XIX sec.Est. €800-€1,000Lot Passed