SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN ARGENTO E ORO,: MOSCA, 1894, ORAFO N. ALEXEYEV raffigurante Santi Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 13x14 A RUSSIAN SILVER AND GOLD MOUNTED TRIPTYCH ICON OF SAINTS, MOSCOW, 1894, MARKS OF N. ALEXEYEV; DEFECTS
0541: ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN ARGENTO E ORO,Est. €600-€800
ICONA VENETO-CRETESE RAFFIGURANTE LA VERGINE CON: BAMBINO, XVII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 32x24,5 A VENETO-CRETAN ICON OF THE VIRGIN AND CHILD, 17TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
0548: ICONA VENETO-CRETESE RAFFIGURANTE LA VERGINE CONEst. €1,500-€2,000
KOVSH IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1896-1908, ORAFO: K.FABERGE', CHEF S.WAKEWA, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI nella tradizionale forma a barca, sul manico vi è una medaglia commemorativa di Caterina II dell'incisore S. Yudin; difetti Alt. cm 10,
0549: KOVSH IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1896-1908, ORAFOEst. €3,000-€4,000
ALZATA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, MOSCA, 1896,: ORAFO BOLIN di forma circolare, a due piedini a volute, bordo e corpo naturalistico con due aquile imperiali, piatto sagomato e molato con decorazioni fogliacee; difetti Alt. cm, larg. cm 25; peso gr
0551: ALZATA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, MOSCA, 1896,Est. €1,500-€2,000
ANANAS CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1762: a base circolare decorata a borchie, corpo svasato, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 19; peso gr 179 A RUSSIAN SILVER-GILT ANANAS-CUP, MOSCOW, 1762; DEFECTS
0552: ANANAS CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1762Est. €250-€500
CESTO IN ARGENTO E METALLO, MOSCA, 1908-1917: a quattro piedini, bordo traforato con figure femminili, manici zoomorfi, anima in metallo, reca bolli di I. KHLEBNIKOV con insegne imperiali; difetti Alt. cm 9, larg. cm 31,5; peso gr 318 A RUSSIAN
0553: CESTO IN ARGENTO E METALLO, MOSCA, 1908-1917Est. €600-€800
BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1754-1764, ORAFO T.: SILUYANOV a base circolare, corpo svasato con decorazioni zoomorfe, naturalistiche e volute; difetti Alt. cm 15,5; peso gr 197 A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSCOW, 1754-1764, MARKS OF T. SILUYANOV;
0554: BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1754-1764, ORAFO T.Est. €800-€1,200
BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1740: a base circolare e corpo cilindrico decorato a cuori; difetti Alt. cm 8,5, larg. cm 7,5; peso gr. 85 A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSCOW, 1740; DEFECTS
0557: BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1740Est. €200-€500
TABACCHIERA IN RADICA, ARGENTO E SMALTI, RUSSIA,: XIX-XX SECOLO di forma circolare, sul coperchio medaglia commemorativa dell'incoronazione di Alessandro III del 1883; difetti Alt. cm 3, diam. cm 8,5 A RUSSIAN BRIAR-ROOT, SILVER AND ENAMEL
0558: TABACCHIERA IN RADICA, ARGENTO E SMALTI, RUSSIA,Est. €150-€500