SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

COPPIA DI SCATOLE IN CORALLO, ARGENTO, MADREPERLA ESCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CONSALIERA A TRONO CON PIATTO IN LEGNO E ARGENTO, SAN
Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: a base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN
0397: VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €650-€850
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO,: ORAFO CLEMENTI composto da 48 forchette, 24 cucchiai, 24 coltelli, 48 forchette da frutta, 24 cucchiai da frutta, 48 coltelli da frutta, 24 forchette da pesce, 24 coltelli da pesce, 28 cucchiaini da
0403: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO,Est. €3,000-€5,000
SALIERA A TRONO IN ARGENTO CON CUSTODIA, SAN: PIETROBURGO, 1865, ORAFO NIKOLS E PLINKE a quattro piedini, superficie del corpo a trompe l'oeil, schienale e sedile dal bordo a guglie; difetti Alt. cm 11, larg. cm 8,6; peso gr 426 A RUSSIAN SILVER
0405: SALIERA A TRONO IN ARGENTO CON CUSTODIA, SANEst. €350-€550
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917: a quattro piedini, schienale a tre punte, sedile con decori naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 12; peso gr 246 A RUSSIAN SILVER THRONE SALT-CELLAR, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTS
0410: SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917Est. €300-€500
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1876: a quattro piedini, superficie decorata a motivi geometrico-naturalistici, sedile con presa floreale; difetti Alt. cm 13,1, larg. cm 7,8; peso gr 244 A RUSSIAN SILVER THRONE SALT-CELLAR, MOSCOW, 1876;
0413: SALIERA A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, 1876Est. €250-€500