SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, KAZAN, 1876: a quattro piedini, sullo schienale traforato e di forma circolare è incisa la frase Un tozzo di pane, e sotto un albero c'è il paradiso, corpo decorato a motivi geometrici, sul sedile la
0421: SALIERA A TRONO IN ARGENTO, KAZAN, 1876Est. €250-€500
SALIERA A TRONO CON PIATTO IN LEGNO E ARGENTO, SAN: PIETROBURGO, 1859, ORAFO C. ECQVIST a quattro piedini, bordura a guglie sui bordi dello schienale e del sedile su cui sono due medaglioni, uno con le iniziali della famiglia Mayer e l'altro con la
0424: SALIERA A TRONO CON PIATTO IN LEGNO E ARGENTO, SANEst. €800-€1,200
FIGURA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I. P.: KHLEBNIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI raffigurante un uomo in caffetano che porge un piatto con il piatto ed una saliera posta sopra, come la tradizione russa insegna, ovvero che il padrone di casa
0434: FIGURA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I. P.Est. €250-€500
SALIERA A TRONO IN ARGENTO, XX SECOLO: a quattro piedini, schienale e sedile del corpo di forma geometrica, reca bolli spuri di Mosca, 1908-1917, orafo Gratchev; difetti Alt. cm 13, larg. cm 8,5; peso gr 585 A SILVER THRONE SALT-CELLAR,
0438: SALIERA A TRONO IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
SALIERA A TRONO IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO: a quattro piedini, doppio corpo, superficie interamente decorata a motivi naturalistici, reca bolli spuri di Mosca, 1892, orafo G. Klingert Alt. cm 13, larg. cm 6; peso gr 220 A RUSSIAN SILVER AND
0439: SALIERA A TRONO IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLOEst. €350-€500
QUATTRO SALIERE A TRONO IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA,: XIX SECOLO a) 1872, Orafo P. Ovchinnikov, alt. cm 7,4, larg. cm 6,2, peso gr 137; difetti b) 1873, alt. cm 8,6, larg. cm 7,9, peso gr 110; difetti c) 1869 alt. cm 6,8, larg. cm 6,4, peso gr 91;
0441: QUATTRO SALIERE A TRONO IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA,Est. €800-€1,200
SEI SALIERE A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, XIX-XX SECOLO: a) 1877, alt. cm 11, larg. cm 7,2, peso gr 132; difetti b) 1858, orafo V. Semjonov, alt. cm 8, larg. cm 7,8, peso gr 210; difetti c) 1899-1908, orafo S. Kazakov, alt. cm 10, larg. cm 8, peso gr 80;
0444: SEI SALIERE A TRONO IN ARGENTO, MOSCA, XIX-XX SECOLOEst. €1,100-€1,500