SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792: a tre piedini, corpo a uovo a superficie liscia, collo con bordura fogliacea, boccaio zoomorfo, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 35, larg. cm 23,5; peso gr 1150 AN ITALIAN SILVER
0306: CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792Est. €1,200-€1,600
CAZZUOLA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1825, ORAFO P.P.: SPAGNA realizzata in occasione della chiusura della porta sacra del Giubileo del 1825. Manico cilindrico con decorazioni naturalistiche, sulla pala lo stemma del Cardinale Giulio Maria Cavazzi della
0309: CAZZUOLA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1825, ORAFO P.P.Est. €1,000-€1,500
CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCA 1750, CONSOLE B.: DE BLASIO in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche, nella parte superiore vi è l'Assunta, in quella inferiore in uno scudo coronato il
0310: CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI, CIRCA 1750, CONSOLE B.Est. €1,600-€2,000
CALICE IN ARGENTO, VERONA, XVIII SECOLO: base dal bordo mistilineo con medaglioni raffiguranti il Padre, il Figlio e lo Spirito Santo, fusto con nodo centrale, reggi coppa a volute e motivi naturalistici, coppa in argento dorato; difetti
0311: CALICE IN ARGENTO, VERONA, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
EGOISTE IN ARGENTO, NAPOLI, 179?: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con incisa arma araldica, manico traverso in legno, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 17, larg. cm 18; peso gr 390 AN ITALIAN
0314: EGOISTE IN ARGENTO, NAPOLI, 179?Est. €500-€800
ACQUAMANILE IN ARGENTO, MALTA, 1749, ORAFO G. CARUANA: a base troncoconica, corpo a superficie liscia con incisa la figura di un santo con pastorale, manico a doppia voluta; difetti Alt. cm 22, arg. cm 19; peso gr 482 A MALTESE SILVER EWER, 1749, MARKS
0315: ACQUAMANILE IN ARGENTO, MALTA, 1749, ORAFO G. CARUANAEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE FIAMME IN ARGENTO,: MALTA, XIX SECOLO, ORAFO E. CRITIEN a base circolare con bordura a volute, fusto a balaustro, bobeche svasata, bracci naturalistici; difetti Alt. cm 59, larg. cm 33; peso netto gr 5000 circa A PAIR
0316: COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE FIAMME IN ARGENTO,Est. €5,000-€6,000
SCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CON: MICROMOSAICO, ROMA, CIRCA 1780, ORAFO L. VALADIER base rettangolare a quattro piedini leonini, bordo fogliaceo, corpo con mascheroni zoomorfi e profili dall'antico, coperchio con micromosaico
0317: SCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CONEst. €15,000-€18,000
INCENSIERE A NAVICELLA, ITALIA, XVIII-XIX SECOLO: a base ovoidale, fusto con nodo fogliaceo, corpo con fiori, coperchio con figura di San Pietro; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 402 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH-19TH CENTURY;
0321: INCENSIERE A NAVICELLA, ITALIA, XVIII-XIX SECOLOEst. €250-€500
PLACCA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA,: INIZI DEL XIX SECOLO, ORAFO G. MAZZINI raffigurante preghiera innanzi alla Vergine Incoronata; difetti Alt. cm 29, larg. cm 39 (cornice cm 42,5x52,5) AN ITALIAN SILVER PLAQUE WITH WOOD FRAME, ROME,
0322: PLACCA IN ARGENTO CON CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA,Est. €1,000-€1,500