Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 3

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Philippus.: Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Philippus.Venezia, 1742Bulino su carta vergellata. 430x325 mm. Margini. Buono stato di conservazioneIscrizioni: in basso, sin.
0049: PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Philippus.Est. €800-€1,000
PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Andreas.: Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Andreas.Venezia, 1742Bulino su carta vergellata. 434x327 mm. Margini. Buono stato di conservazione.Iscrizioni: in basso, sin.
0051: PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Andreas.Est. €800-€1,000Lot Passed
PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Petrus.: Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Petrus.Venezia, 1742Bulino su carta vergellata. 433x326 mm. Margini. Buono stato di conservazione.Iscrizioni: in basso, sin.
0052: PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Petrus.Est. €800-€1,000
COSTA. Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini.: Giovanni Francesco COSTA1711-1772Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini.1750-56Acquaforte di 225x332 mm. Ampi margini. Titolo in basso al centro sia in italiano che in francese. Numerato XLVIII.
0055: COSTA. Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini.Est. €500-€600
APICELLA. San Paolino vescovo di Nola.: APICELLA, Francesco. San Paolino vescovo di Nola.Napoli, Lit. F. Rinaldini, sec. XIX.Litografia acquarellata di 415x340 mm. Iscrizione sotto l’immagine a sx: “Lit. F. Rinaldini”; a
0059: APICELLA. San Paolino vescovo di Nola.Est. €300-€400
Beata Chiara di Montefalco.: PIERGILII, Battista. Vero ritratto del cuore della beata Chiara di Montefalco.Fuligno, Tipografia Campitelli, Fine XVIII - inizio XIX secoloFoglio di mm. 370x270 con una incisione. Margini. Buon
0060: Beata Chiara di Montefalco.Est. €300-€400Lot Passed
Lithograph. La via del Paradiso.: PEDRINELLI, Domenico. La via del Paradiso.Milano, Pietro Barelli, XIX sec.Litografia di mm. 346x247. Iscrizioni nell’immagine e sotto l’immagine. Ampi margini. Qualche traccia di
0061: Lithograph. La via del Paradiso.Est. €300-€400
Soliani. Sacro Cuor di Maria.: Sacro Cuor di Maria.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloXilografia colorata di mm. 387x275. Iscrizione entro cartiglio. Ampi margini. Incollata su cartoncino. Buon esemplare.Rarissima
0063: Soliani. Sacro Cuor di Maria.Est. €300-€400
Remondini. Sacra Famiglia.: Sacra Famiglia.Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec.Xilografia colorata di mm. 395x295. Iscrizione in basso: ”Familia sacra / Giesu Gioseffo e Maria vi dono il core e l’anima mia”.
0064: Remondini. Sacra Famiglia.Est. €300-€400Lot Passed
Remondini. Madonna di Caravaggio.: Madonna di Caravaggio. Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec.Xilografia colorata di mm. 392x286. Iscrizione: “B. V. di Caravaggio”. Ampi margini. Incollata su cartoncino. Buon esemplare.Rara
0066: Remondini. Madonna di Caravaggio.Est. €500-€600
Woodcut. MERLO. Cinquantasei figure.: MERLO, F. Cinquantasei figure.Bassano, presso Pietro Fontana, XIX sec.Xilografia con 56 vignette a colori entro cornice lineare di mm. 395x292. Firma in basso a sx: “F. Merlo in.” In
0068: Woodcut. MERLO. Cinquantasei figure.Est. €300-€400
Spanish devotional sheet. Aleluya de santos.: Aleluya de santos.Barcelona, Se halla de venta en casa los sucessores de Antonio Bosch, calle del Bou de la plaza nueva, número 13. Venda, XIX secoloXilografia di mm. 442x322 con 56 vignette.
0070: Spanish devotional sheet. Aleluya de santos.Est. €400-€500
Onderscheidene vogelen. Différents oiseaux.: Onderscheidene vogelen. Différents oiseaux.XIX sec.Xilografia con coloritura coeva a maschera; foglio di mm 392x281. 16 vignette con didascalie in olandese e francese. Strappetti marginali.
0071: Onderscheidene vogelen. Différents oiseaux.Est. €300-€400
Pellerin. Mousquetaires Louis XIII.: Mousquetaires Louis XIII.Epinal, Pellerin, fine XVII secoloLitografia in coloritura coeva. 395x290 mm. Piccolo strappetto al margine inferiore. Buon esemplare.Rarissima litografia a colori di Epinal.
0072: Pellerin. Mousquetaires Louis XIII.Est. €300-€400Lot Passed