GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART I 2023-05-06 Auction - 885 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Bedeutende "Weltmaschine" von Philipp Matthäus HahnHistorisch bedeutender Potsdamer "Hohenzollern-Becher"Musealer Satz von vier eleganten Barock-Tafelleuchtern
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART I

Lot Number: Lowest
Böhmische Barock-Flasche: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Querachteckige Form, gerundete Schulter. Matt geschnittener, stilisierter Dekor aus Blütenstängeln, Blattranken und Landschafts- bzw.
0026: Böhmische Barock-FlascheEst. €150-€300
Barock-Karaffe: Farbloses, leicht graustichiges Glas, geschliffen. Konischer Korpus mit abgesetzter Schulter, in einen Enghals einschwingend, gegliedert durch unterschiedliche Schliffformen. Auf der Wandung
0027: Barock-KaraffeEst. €150-€300
Seltener Zwischengold-Deckelbecher: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht konischer Becher, vielfach facettiert, der glockenförmige Deckel mit korrespondierend geschliffenem Rand und Tropfenknauf. Zwischen den Schichten feiner,
0028: Seltener Zwischengold-DeckelbecherEst. €360-€720
Seltener Zwischengold-Pokal mit Wappen: Farbloses Glas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß mit Bodenrosette, Balusterschaft und konische Kuppa vielfach facettiert. Zwischen den Schichten feiner, radierter Golddekor. Schauseitig ein von
0029: Seltener Zwischengold-Pokal mit WappenEst. €280-€560
Goldrubin-Flakon mit Silberdeckel: Querrechteckige Form mit plangeschliffenen Seiten, gerundete Schulter. Silbermontierung und -schraubdeckel mit feiner Rosette. H. 10 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland;
0030: Goldrubin-Flakon mit SilberdeckelEst. €180-€360
Goldrubin-Flakon mit Silberstöpsel: Runde, nahezu zylindrische Form, flache Schulter, vielfacher Facettenschälschliff, der Boden plangeschliffen. Mündung silbermontiert, der Silberstöpsel daran gekettelt. H. 12 cm.
0031: Goldrubin-Flakon mit SilberstöpselEst. €180-€360
Barock-Becher mit Emaildekor: Farbloses Glas. Leicht konische Form. Polychromer Emaildekor aus einem stehenden Löwen, Blumen und Spruch mit Dat. 1744. H. 9,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland.
0032: Barock-Becher mit EmaildekorEst. €120-€240
Zwei Schnapsflaschen: Farbloses, leicht blasiges Glas, Zinnverschluss. Querachteckige Form. Dekor in polychromer Emailmalerei, schauseitig ein Vogel und ein stehender, zuprostender Barock-Herr mit erhobenem Glas,
0033: Zwei SchnapsflaschenEst. €240-€480
Senfgefäß mit Löffel: Milchglas bzw. weißlich opalisierend. Fassförmiges Senfgefäß mit Ohrenhenkel und Deckel. Polychromer Emaildekor, schauseitig höfische Kinder in Parklandschaft, auf dem Deckel
0035: Senfgefäß mit LöffelEst. €360-€720Lot Passed
Kleiner Barock-Pokal: Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, durch Ringscheiben und einen gedrückten Kugelnodus gegliederter Balusterschaft, konische Kuppa. Unterhalb des
0036: Kleiner Barock-PokalEst. €360-€720Lot Passed
Bedeutender Nürnberger Wappenpokal: Farbloses Glas. Auf mittig hochgezogenem Fuß mit umgeschlagenem Rand mehrfach durch doppelte Scheibennodi gegliederter Balusterschaft. Am Ansatz gerundete, leicht konische Kuppa. Dekor in feinem
0037: Bedeutender Nürnberger WappenpokalEst. €650-€1,300
Kleiner Nürnberger Jagdpokal: Farbloses Glas, graviert. Mittig leicht hochgezogener Fuß mit umgeschlagenem Rand, durch Scheibennodi gegliederter Balusterschaft, weite, trichterförmige Kuppa. Auf der Wandung umlaufender,
0038: Kleiner Nürnberger JagdpokalEst. €180-€360
Barock-Pokal: Farbloses Glas, partiell geschliffen. Leicht ansteigender, durch Ringscheiben und mit Olivenschliff dekorierte Kugelnodi gegliederter Balusterschaft, die konische, unterhalb gerundete Kuppa mit
0040: Barock-PokalEst. €360-€720
Freundschafts-Hohlbalusterpokal: Farbloses Glas. Mittig konisch ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Schaft, reich gegliederter Hohlbalusterschaft, angesetzte, konische Kuppa. Gewölbter Haubendeckel, zum Schaft
0041: Freundschafts-HohlbalusterpokalEst. €900-€1,800
Schlesischer Fußbecher mit Monogramm: Farbloses Glas, geschliffen. Mittig hochgezogener Fuß mit Schliffkante, glockenförmige, wabenfacettierte Kuppa mit geschältem, eingezogenem Ansatz. Überaus fein geschnittener
0044: Schlesischer Fußbecher mit MonogrammEst. €150-€300
Schlesischer Pokal mit Chinoiserien: Farbloses Glas, geschliffen und graviert. Auf mittig hochgezogenem Fuß facettierter Balusterschaft. Am Ansatz zwölffach geschälte, glockenförmige Kuppa. Auf der Wandung
0045: Schlesischer Pokal mit ChinoiserienEst. €390-€780