CATALOGUED AUCTION 2023-06-27 Auction - 149 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

RODIN, Auguste (1840-1917)Rolex Daytona CosmographSLONEM, Hunt (1951-)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
D'Après / After VIGÉE-LEBRUN, Elisabeth (1755-1842): Description française: D'Après VIGÉE-LEBRUN, Elisabeth (1755-1842)Portrait d'une élégante accoudéeHuile sur toileSur une plaquette à l'avant du cadre:Vigée
0028: D'Après / After VIGÉE-LEBRUN, Elisabeth (1755-1842)Est. CA$1,000-CA$2,000
FEITO LOPEZ, Luis (1929-): Description française: FEITO LOPEZ, Luis (1929-)Sans titre - Composition aux quadrilatèresHuile sur toileSignée en haut à gauche: FeitoProvenance:Collection privée,
0029: FEITO LOPEZ, Luis (1929-)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006): Description française: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006)"Portrait de Michèle" (1969)Laiton Signé et numéroté en bas: Berrocal 02040Sculpture démontable composée de
0030: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006)Est. CA$400-CA$600
DE DIOS, Juan (actif Xxe / active 20th c.): Description française: DE DIOS, Juan (actif XXe)Homme ailé deboutBronze à patine brune sur socle en marbreProvenance:Collection de M. R.S., Blainville, QuébecH (avec socle): 142cm
0031: DE DIOS, Juan (actif Xxe / active 20th c.)Est. CA$1,200-CA$1,800
MARÍN, Jorge (1963-): Description française: MARÍN, Jorge (1963-)AcrobatesSculpture en métal à patine argentéeSignée sur une des épaules: Jorge MarinProvenance:Collection de M. R.S.,
0032: MARÍN, Jorge (1963-)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
SLONEM, Hunt (1951-): Description française: SLONEM, Hunt (1951-)"Ocelots"Huile sur toileSignée, datée et titrée au dos:Hunt Slonem 1998Provenance:Collection de M. R.S., Blainville,
0033: SLONEM, Hunt (1951-)Est. CA$12,000-CA$18,000
MENKOV, Mikhail (1885-1926): Description française: MENKOV, Mikhail (1885-1926)"KNHO"Collage et gouache sur papierSigné en bas à droite: M.MProvenance:Collection de M. W.C, Francfort, Allemagne45x35cm -
0034: MENKOV, Mikhail (1885-1926)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
RODIN, Auguste (1840-1917): Description française: RODIN, Auguste (1840-1917)Pierre de WissantBronze à patine foncéeSigné et numéroté sur la tranche à l'avant:A. Rodin No 2Inscriptions sur la
0035: RODIN, Auguste (1840-1917)Est. CA$50,000-CA$70,000Lot Passed
GORY, Affortunato (1886-1925): Description française: GORY, Affortunato (1886-1925)Buste d'une élégante au chapeauBronze à patine dorée et marbreSignée sur la manche gauche:A. Gory,
0037: GORY, Affortunato (1886-1925)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
SALMONES, Victor (1937-1989): Description française: SALMONES, Victor (1937-1989)Dos à dosBronze à patine bruneSigné et numéroté à la base:Victor Salmones 2/10Provenance:Collection de M. V.D.,
0038: SALMONES, Victor (1937-1989)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
WHITE, Fritz (1930-2010): Description française: WHITE, Fritz (1930-2010)Soldat courantBronze à patine foncéeSigné et numérotée sur la base:© Fritz White 1/50Provenance:Collection de M.
0039: WHITE, Fritz (1930-2010)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
LE PARC, Julio (1928-): Description française: LE PARC, Julio (1928-)"Serie 15 No 13 collage"Sérigraphie, collageSignée en bas à droite: Le ParcTitrée et numérotée en bas à gauche:
0040: LE PARC, Julio (1928-)Est. CA$800-CA$1,000
LEONARD, Michael (1933-): Description française: LEONARD, Michael (1933-)Persée et MéduseHuile sur papierSignée et datée en bas au centre: 1971 LeonardProvenance: Succession Louis Negin25,5x25,5cm -
0041: LEONARD, Michael (1933-)Est. CA$1,000-CA$1,500
COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-): Description française: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)Millbrook #4 (de la série Millbrook)Acrylique sur toileSignée et datée au dos: COPE2 2019Provenance:Collection
0042: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)Est. CA$1,800-CA$2,200
COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-): Description française: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)"YUL #18" (de la série YUL)Acrylique sur panneauTitrée, signée et datée au dos: COPE2 2016Provenance:Canadian Fine
0043: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)Est. CA$1,800-CA$2,200
COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-): Description française: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)"Subway Map"Techniques mixtes sur papierTitrée et datée sur étiquette au dos: 2014Provenance:Yves Laroche Galerie d'art,
0044: COPE2 (Fernando Carlo, dit) (1968-)Est. CA$1,000-CA$1,500
DALEK (James Marshall, dit) (1968-): Description française: DALEK (James Marshall, dit) (1968-) Space MonkeysAcrylique sur panneauSignée et datée au dos: DALEK 2006Provenance:Collection privée, Toronto122x122cm -
0045: DALEK (James Marshall, dit) (1968-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-): Description française: POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-)"Stooops"Techniques mixtes sur panneauSignée et datée au dos: Pose 2010Titrée sur étiquette au dosProvenance:Yves
0046: POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-): Description française: POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-)"Untitled 3"Techniques mixtes sur panneauSignée et datée au dos: Pose 2010Titrée sur étiquette au dosProvenance:Yves
0047: POSE (Jordan Nickel, dit) (1980-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed