CATALOGUED AUCTION 2023-06-27 Auction - 149 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

RODIN, Auguste (1840-1917)Rolex Daytona CosmographSLONEM, Hunt (1951-)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

Fine Art, Contemporary Art, Antiques, Objets d'art, Argenterie, Bijoux, Montres
Lot Number: Lowest
O'NEILL, Daniel (1920-1974): Description française: O'NEILL, Daniel (1920-1974)"Wayfaring strangers"Huile sur isorelSignée en bas à droite: D. O'NeillTitrée au dosProvenance:Collection de M. V.D.,
0049: O'NEILL, Daniel (1920-1974)Est. CA$8,000-CA$10,000
RYAN, Lila (1959-): Description française: RYAN, Lila (1959-)NuTerracotta sur base de marbreProvenance:Collection de M. V.D., MontréalH: 12,5cm - 5"L: 28cm - 11" English Description: RYAN, Lila
0050: RYAN, Lila (1959-)Est. CA$200-CA$300Lot Passed
CHARPENTIER, Georges (1937-): Description française: CHARPENTIER, Georges (1937-)Charlie ChaplinBronze à patine doréeSignée et numérotée au dos à la base:G. Charpentier 3/8Provenance:Collection
0051: CHARPENTIER, Georges (1937-)Est. CA$3,000-CA$4,000
SORENSEN – STERLING: Description française: SORENSEN – ARGENT STERLING / STERLING SILVEREnsemble de quatre ustensiles de service en argent sterling. Le haut du manche est ornementé de décors floraux.
0060: SORENSEN – STERLINGEst. CA$300-CA$400Lot Passed
PETERSEN, Carl-Poul (1895-1977): Description française: PETERSEN, Carl-Poul (1895-1977)Ensemble en argent sterling composé de quatre coupes en forme de coquillage stylisé, une saupoudreuse et un petit bol.
0061: PETERSEN, Carl-Poul (1895-1977)Est. CA$500-CA$800Lot Passed
LALIQUE: Description française: LALIQUEPaire de vases signée Lalique de modèle Ermenonville. Ils sont décorés de torsades agrémenté de motifs végétaux. Signé
0062: LALIQUEEst. CA$200-CA$300
SÈVRES: Description française: "SÈVRES"Paires de vases dit Sèvres en porcelaine et bronze doré décoré de scènes bucoliques. Signées E. Froger.Hauteur : 42cm - 16 1/2"
0063: SÈVRESEst. CA$600-CA$800Lot Passed
Bronze: Description française: VIGNES / GRAPE VINEPaire de flambeaux en bronze et bronze doré à décors de vignes. Ils sont ornés de huit branches avec pendentifs. Hauteur : 7,3cm -
0064: BronzeEst. CA$200-CA$300Lot Passed
MAITLAND SMITH: Description française: MAITLAND SMITHPaire de fausses défenses d'éléphant en tesselles de pierre agrémenté de détails en laiton. Réalisé en 1980 par
0065: MAITLAND SMITHEst. CA$400-CA$600Lot Passed
LLADRO: Description française: LLADROFigurine en porcelaine de Don Quixote lisant, assis sur une chaise avec sa lourde épée qui tombe de sa main. Marque Lladro au cul. Provenance:Collection de
0066: LLADROEst. CA$350-CA$450
ARGUEYROLLES, Jean-Jacques (1954- ): Description française: ARGUEYROLLES, Jean-Jacques (1954- )Important buffet en fer forgé de style brutaliste sur haut piètement tripode. Quatre portes à battant sont sur le devant.
0067: ARGUEYROLLES, Jean-Jacques (1954- )Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
MARBRE / MARBLE: Description française: MARBREPiedastal en marbre foncé. On peut voir un chapiteau corynthien sous le plateau suppérieur. Provenance:Collection de M. R.S., Blainville,
0068: MARBRE / MARBLEEst. CA$400-CA$600Lot Passed
GÉNÉRAL CHARLES DE GAULLE (1890-1970): Description française: GÉNÉRAL CHARLES DE GAULLE (1890-1970)Lettre dactylographiée s'adressant à M. René Boissay, signée par le général Charles de Gaulle
0069: GÉNÉRAL CHARLES DE GAULLE (1890-1970)Est. CA$300-CA$400
Allemagne / Germany: Description française: BIDONS / CANISTERSPaire de bidons de collection vintage. Un est fait en Allemagne. Hauteur du plus grand bidon : 38cm - 15'' English Description: BIDONS / CANISTERSPair
0070: Allemagne / GermanyEst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
STYLE ADAMS / ADAMS STYLE: Description française: DE STYLE ADAMS / ADAMS STYLEArmoire de style Adams en bois peint décoré d'une bande à créneaux dans le haut. Québec, début du 19e
0071: STYLE ADAMS / ADAMS STYLEEst. CA$2,000-CA$2,500
P&G Dollond: Description française: TÉLÉSCOPE / TELESCOPELunette achromatique fait par P&G Dollond. L'objectif de la lunette est composé de deux verres, l'un de "crown-glass" convexe, et
0072: P&G DollondEst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
Sèvres: Description française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.Hauteur
0073: SèvresEst. CA$3,500-CA$4,500