RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS 2023-09-13 Auction - 558 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 4

Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

Fine selection of rare books, prints, autographs, maps and documents
Lot Number: Lowest
Archeozoology. Protovertebra.: Protovertebra.Napoli, tipografia Puzziello, s.d., ma inizi dell’800In folio, 350x260 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ala dorso. Album con
0073: Archeozoology. Protovertebra.Est. €1,000-€1,200
Phisiology. CAMPER. Dissertation Physique.: CAMPER, Pierre. Dissertation Physique. Utrecht, B. Wild et J. Altheer, 17914to, 265x225 mm; legatura in cartonato. Pp. VIII, 114, [2]. 10 carte di tavola incise in rame f.t. e ripiegate alla fine del
0078: Phisiology. CAMPER. Dissertation Physique.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
VICO. Opere.: VICO, Giambattista. Opere.Milano, Soc. Tip. Classici It., 18446 voll. In 4to, 220x150 mm, legatura in cartonato. Seconda edizione delle opere del Vico. Il primo volume presenta in antiporta il
0079: VICO. Opere.Est. €600-€800Lot Passed
Vico's philosopy. VICO. Opuscoli.: VICO, Giambattista. Opuscoli di Giovanni Battista Vico raccolti e pubblicati da Carlantonio de Rosa marchese di Villarosa. Napoli, Porcelli, 1818-18193 voll. in 4to, 220x135 mm, legatura in
0080: Vico's philosopy. VICO. Opuscoli.Est. €600-€800Lot Passed
Popular Poem. LIPPI. Il malmantile racquistato.: LIPPI, Lorenzo alias ZIPOLI, Perlone. Il malmantile racquistato. Prato, L. Vannini, 18154 tomi in 2 voll. in 4to, 242x170 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e
0084: Popular Poem. LIPPI. Il malmantile racquistato.Est. €200-€300
Agricolture. BARUFFALDI. Il Canapajo.: BARUFFALDI, Girolamo. Il Canapajo. Coltivazione delle canape. Instruzioni di tre pratici centesi Fabrizio Berti, Innocenzio Bregoli, et Antonio Pallara. Raccolte dal cavaliere Gio. Antonio Berti
0085: Agricolture. BARUFFALDI. Il Canapajo.Est. €500-€600
Birds. DA PERSICO. I canarini.: DA PERSICO, Ignazio. I canarini. Verona, Gio. Tumermani, 17288vo; Leg. m. perg. e carton. marmoriz. policromo, angoli, tit. in oro su tass. al dorso; pp. 34, compresa la c. con il titolo, 2 nn.;
0086: Birds. DA PERSICO. I canarini.Est. €300-€400
GUARINI. Il Pastor fido.: GUARINI, Battista. Il Pastor fido.Parigi, M. Prault, 1768 8vo picc.; Legatura coeva p. pelle chiara; Tripla filett. in oro ai piatti; Tagli in oro; Risg. marmorizz. Pp. 328 (incl. front.); Ritr.,
0087: GUARINI. Il Pastor fido.Est. €200-€300
Oracles and Predictions. 2 works.: Oracles and Predictions. Lotto di 2 opere sui vaticini e le predizioni.ANONIMO. I futuri destini degli stati e delle nazioni, ovvero profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni
0091: Oracles and Predictions. 2 works.Est. €800-€1,000Lot Passed
NOSTRADAMUS - LEROUX. La clef de Nostradamus.: LEROUX, Jean. La clef de Nostradamus, isagoge ou introduction au véritable sens des prophéties de ce fameux auteur …Paris, Giffart, 171012mo. 155x88 mm. Legatura coeva in vitello
0092: NOSTRADAMUS - LEROUX. La clef de Nostradamus.Est. €600-€800