RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS 2023-09-13 Auction - 558 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 5

Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

Fine selection of rare books, prints, autographs, maps and documents
Lot Number: Lowest
Archaeological Miscellanea. 6 works.: Archaeological Miscellanea. 8vo, 195x130 mm; legatura in mezza pelle e cartonato; titoli e fregi in oro al dorso. Taglia a spruzzo policromi. Buon esemplare.FEA, Carlo. Miscellanea filologica critica
0102: Archaeological Miscellanea. 6 works.Est. €400-€500Lot Passed
Archaeological Miscellanea with 8 work of Minervini.: Archaeological Miscellanea. 4to, 272x200 mm; legatura in piena tela; titoli e fregi in oro al dorso. Bell'esemplare. MINERVINI, Giulio. Illustrazione di un vaso Volcente rappresentante Ercole presso
0103: Archaeological Miscellanea with 8 work of Minervini.Est. €1,000-€1,500
London. BAEDEKER. Londres et ses environs.: BAEDEKER, Karl. Londres et ses environs.Leipzig, Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff, 18998vo piccolo; 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto
0107: London. BAEDEKER. Londres et ses environs.Est. €500-€600
Greece Travel book. BAEDEKER. Greece.: BAEDEKER, Karl. Greece.Leipzig, Karl Baedeker, 19098vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. CXXVI, 447.
0108: Greece Travel book. BAEDEKER. Greece.Est. €500-€600
BAEDEKER. Tre guide sulla Francia.: BAEDEKER, Karl. Le Sud-Est de La France du Jura a la Méditerranée y compris la Corse.Leipzig, Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff, 19108vo piccolo, 160x105 mm; legatura originale in piena
0110: BAEDEKER. Tre guide sulla Francia.Est. €600-€800