RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS 2023-09-13 Auction - 558 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 6

Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS, PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

Fine selection of rare books, prints, autographs, maps and documents
Lot Number: Lowest
CALLOT. Le martyre de Saint Sébastien.: CALLOT, Jacques. Le martyre de Saint Sébastien.Prima metà XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. mm.155x315. Senza margini, come indica Lieure. Stato I/II. In basso a destra
0121: CALLOT. Le martyre de Saint Sébastien.Est. €500-€600
CALLOT. La foire de Gondreville.: CALLOT, Jacques. La foire de Gondreville.XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. 180 x 320 mm. Rifilata sull’impronta del rame. Stato 2/4. In basso a sinistra ‘Ia. Callot fe.
0122: CALLOT. La foire de Gondreville.Est. €800-€1,200Lot Passed
CALLOT. Saint Amond.: CALLOT, Jacques. Saint Amond.XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. 195 x 275 mm. Su carta vergellata, rifilata sull’impronta del rame. Stato 3/5. In basso a sinistra “Ia.
0123: CALLOT. Saint Amond.Est. €600-€800Lot Passed
CALLOT. Le retour de la chasse.: CALLOT, Jacques. Le retour de la chasse. XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. 112 x 245 mm. Piccoli margini. Stato 2/3. In basso a sinistra: 'Callot in. f. Israel ex. cum privil.
0124: CALLOT. Le retour de la chasse.Est. €600-€800Lot Passed
CALLOT. Les baigneurs.: CALLOT, Jacques. Les baigneurs. XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. 115 x 245 mm. Piccoli margini. Stato 2/3. In basso a sinistra: 'Callot in. f. - Israel ex. cum privil. Regis'.
0125: CALLOT. Les baigneurs.Est. €800-€1,200Lot Passed
CALLOT. Vue du Louvre.: CALLOT, Jacques. Vue du Louvre.XVII secoloIncisione di mm. 166x338. In basso a sinistra “Callot Fec”. Stato II/V. Buona conservazione. Spettacolare grande veduta di Parigi, disegnata da
0126: CALLOT. Vue du Louvre.Est. €800-€1,200Lot Passed
CALLOT. La Carriere de Nancy.: CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy.XVII secoloIncisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta la scritta “Israel Siluestre excudit Parisij Cum Privilegio Regis”. Buono
0127: CALLOT. La Carriere de Nancy.Est. €800-€1,200Lot Passed
CALLOT. La chasse aux oiseaux.: CALLOT, Jacques. La chasse aux oiseaux.XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino.mm. 112 x 245. Stato 2/2. In basso a destra: 'Callot in. f. Israel ex. cum privil. Regis'. Composizione
0128: CALLOT. La chasse aux oiseaux.Est. €500-€600
CALLOT. Vue du Ponte Neuf.: CALLOT, Jacques. Vue du Ponte Neuf.Prima metà XVII secoloIncisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. Firma in basso a destra “Callot fec.”. Stato II/V. Buona conservazione.
0129: CALLOT. Vue du Ponte Neuf.Est. €800-€1,200Lot Passed
CALLOT. The Slave Market.: Jacques CALLOT1592-1635The Slave Market.1629Acquaforte, 219x111 mm. In basso a sx in lastra la scritta "Callot f. à Paris 1629, Israel excudit". Incollata su cartoncino leggero. Restauro al
0130: CALLOT. The Slave Market.Est. €400-€500
CALLOT - COLLIGNON. Veduta di Roma.: CALLOT, Jacques - COLLIGNON, Jean-Baptiste. Veduta di Roma.XVII secoloIncisione all’acquaforte e bulino. 102x250 mm. Piccoli margini. Carta vergellata. Composizione inquadrata da una sottile
0131: CALLOT - COLLIGNON. Veduta di Roma.Est. €400-€600Lot Passed
CALLOT. Les Miseres et les Malheurs de la guerre.: CALLOT, Jacques. Les Miseres et les Malheurs de la guerre.A Paris, Avec Privilege du Roy, 163318 Incisioni di ca. 84x190 mm. Tutte le incisioni in stato III/III con l’aggiunta del numero in
0132: CALLOT. Les Miseres et les Malheurs de la guerre.Est. €2,500-€3,000
LORRAIN. Sea port with round tower.: Claude LORRAIN1600-1682Sea port with round tower.1635-36Acquaforte di 128x190 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura della seconda metà del Settecento. Spaziosa
0134: LORRAIN. Sea port with round tower.Est. €800-€1,000Lot Passed
LORRAIN – BARRIERE. Landscape with Mercury.: Claude LORRAIN – Dominique BARRIERE1600-1682; 1622–1678Landscape with Mercury. 1666Acquaforte di 250x200 mm. In basso a sx: Claudio Gillee Inv con licenza de sup. An. 1666; in basso a dx:
0138: LORRAIN – BARRIERE. Landscape with Mercury.Est. €800-€1,000
LORRAIN. Time, Apollo and the seasons.: Claude LORRAIN1600-1682Time, Apollo and the seasons. 1662Acquaforte di 250x200 mm. Sul margine inferiore: “Apollo in atto di obedire al tempo. La Primavera a cominciare il ballo. Lestate non
0139: LORRAIN. Time, Apollo and the seasons.Est. €800-€1,000Lot Passed
VAN OSTADE. The Smoker at the window.: Adriaen VAN OSTADE. Il Fumatore alla finestra.1643–1655Acquaforte e puntasecca in nero su carta vergata color crema. Foglio: 200x158 mm. Immagine: 180x152 mm. Buono stato di conservazione.
0144: VAN OSTADE. The Smoker at the window.Est. €800-€1,000Lot Passed