32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 9

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Max Beckmann "Garderobe". 1921.: Max Beckmann "Garderobe". 1921. Drypoint etching. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. .
0235: Max Beckmann "Garderobe". 1921.Est. €500-€600Lot Passed
Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.: Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988. und Materialien (Offset und Tiefdruck, Schrift, Zeichnung, Radierung, Collage) auf verschiedenen Papieren, u.a. Bütten und Transparentfolie. Einzelblätter,
0236: Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.Est. €1,800-€2,200
Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.: Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990. Silk-screen print. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "EA" u.re. Nuklearblatt 4 aus der
0240: Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.Est. €250-€300
Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.: Carlfriedrich Claus "Wort". 1991. Drypoint etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung
0241: Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.Est. €160-€190Lot Passed
Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.: Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979. Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li. Blattränder minimal fingerspurig. size: Pl. 16,2 x 12,1 cm,
0243: Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.Est. €80-€100Lot Passed
Johannes Feige "Prophet". 1968.: Johannes Feige "Prophet". 1968. Wood cut auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li. Linker Blattrand stärker gegilbt. size: Stk. 56,2
0246: Johannes Feige "Prophet". 1968.Est. €80-€100Lot Passed
Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.: Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989. Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li. size: St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.
0250: Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.Est. €80-€100
Willi Geiger, Tänzerin. 1903.: Willi Geiger, Tänzerin. 1903. Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re. Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal
0252: Willi Geiger, Tänzerin. 1903.Est. €80-€100Lot Passed
Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.: Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974. Offset lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck 1-4" u.li. Verso mit
0257: Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.Est. €100-€120