32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 7

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.: Albert Hertel, Waldstück. Um 1890. Pencil drawing. U.li. undeutlich monogrammiert (?) und bezeichnet "23/6". Im Passepartout. Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig. size: 28,3 x
0198: Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.Est. €150-€180Lot Passed
Max Klinger "Mondnacht". 1881.: Max Klinger "Mondnacht". 1881. Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.re. und nummeriert "IV" u.re. Auf dem Untersatzpapier
0200: Max Klinger "Mondnacht". 1881.Est. €120-€150Lot Passed
Max Klinger "Bergsturz". 1881.: Max Klinger "Bergsturz". 1881. Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
0201: Max Klinger "Bergsturz". 1881.Est. €120-€150Lot Passed