Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Grande vaso in porcellana decorato in policromia: Grande vaso in porcellana decorato in policromia ed oro, inizi sec.XIX h.cm.130
0534: Grande vaso in porcellana decorato in policromiaEst. €4,500-€5,000
Importante doppio vaso in giada Celadon decorato: Importante doppio vaso in giada Celadon decorato da draghi, marcato Qian Long (1711-1799), dinastia Qing (1644-1912) cm.9x5,5xh.6,5 Finemente lavorata in un solo blocco di giada, i due vasi a base
0536: Importante doppio vaso in giada Celadon decoratoEst. €10,000-€12,000
Coppa ottagonale a due manici in giada Celadon: Coppa ottagonale a due manici in giada Celadon scolpita, decorata da chilong, marcata Zi Sun Yong Bao, dinastia Qing (1644-1912) cm.16,5x9,5xh.6,5, inclusioni e difetti naturali della giada
0537: Coppa ottagonale a due manici in giada CeladonEst. €5,000-€6,000
Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati: Coppia di vasi a boccia in porcellana decorati con fiori e personaggi,marcati sul fondo (restauro su un collo), Cina sec.XIX h cm 42
0538: Coppia di vasi a boccia in porcellana decoratiEst. €750-€850
Portapennelli in porcellana, famiglia Rosa,: Portapennelli in porcellana, famiglia Rosa, decorato con scene di vita quotidiana di eruditi, marcato Daoguang (1782-1850), dinastia Qing (1644-1912) cm.6,x 6,3xh.10,3
0540: Portapennelli in porcellana, famiglia Rosa,Est. €2,000-€3,000
Sei oggetti orientali in materiali diversi: Sei oggetti orientali in materiali diversi
0545: Sei oggetti orientali in materiali diversiEst. €50-€60
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu,: Vaso a tromba in porcellana bianca e blu, decorato con motivi floreali e fenice, dinastia Ming (1368-1644) h.cm.20
0547: Vaso a tromba in porcellana bianca e blu,Est. €4,000-€5,000
Liu Haisu (1896-1994) "Fiori" Dipinto su: Liu Haisu (1896-1994) "Fiori" Dipinto su carta, dedicato, firmato e accompagnato da quattro sigilli cm.9,5xh.136,5 Liu Haisu (1896-1994) é stato un artista cinese tradizionale e al contempo
0549: Liu Haisu (1896-1994) "Fiori" Dipinto suEst. €4,000-€5,000
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato: Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con figure di danzatori, Cina sec.XVIII diam.cm.19xh.40
0550: Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decoratoEst. €5,000-€5,600
Vaso esagonale dal collo lungo in porcellana: Vaso esagonale dal collo lungo in porcellana Celadon, marcato Qian Long (1711-1799), dinastia Qing (1644-1912) h.cm.29,5
0551: Vaso esagonale dal collo lungo in porcellanaEst. €10,000-€12,000
Zhang DaQian (1899-1983) "Fiori di: Zhang DaQian (1899-1983) "Fiori di loto" Pannello, inchiostro su carta dorata montata su uno schermo a due pannelli pieghevole, anni'70 circa. Dedicato, firmato e accompagnato da 3 sigilli
0552: Zhang DaQian (1899-1983) "Fiori diEst. €10,000-€15,000
Wu Chang Shuo (1844-1927)"Natura" Dipinto su: Wu Chang Shuo (1844-1927)"Natura" Dipinto su carta dorata e seta Dedicato, firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista cm.47xh.185 Wu Changshuo (1844-1927) nato a Huzhou, Zhejiang, é stato
0553: Wu Chang Shuo (1844-1927)"Natura" Dipinto suEst. €9,000-€10,000
Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,: Vaso in porcellana decorato con figure e fiori, Cina sec.XIX h.cm.58
0555: Vaso in porcellana decorato con figure e fiori,Est. €150-€200
Importante vaso Gu in porcellana, famiglia Verde,: Importante vaso Gu in porcellana, famiglia Verde, decorazione floreale con draghi, marcato Wanli (1563-1620), dinastia Ming (1368-1644) h.cm.45,3
0557: Importante vaso Gu in porcellana, famiglia Verde,Est. €15,000-€17,000