Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Lotto di due giade e un piccolo corallo, Cina: Lotto di due giade e un piccolo corallo, Cina sec.XX corallo h.cm.3,5
0511: Lotto di due giade e un piccolo corallo, CinaEst. €100-€150
Lotto di quattro giade intagliate di varie forme: Lotto di quattro giade intagliate di varie forme e misure fermaglio l.cm.12
0513: Lotto di quattro giade intagliate di varie formeEst. €800-€900
Guanin in agata con pesche, Cina: Guanin in agata con pesche, Cina sec.XX h.cm.8,5
0516: Guanin in agata con pesche, CinaEst. €100-€150Lot Passed
Cavallino in lapis l cm 15, h cm 9: Cavallino in lapis l cm 15, h cm 9
0517: Cavallino in lapis l cm 15, h cm 9Est. €50-€60
Importante sigillo scolpito in pietra saponaria: Importante sigillo scolpito in pietra saponaria sormontata da chilong dal corpo ondeggiante, base quadrata con incisioni a caratteri arcaici, dinastia Qing (1644-1912), Cina sec.XVIII cm.10x10xh.12
0518: Importante sigillo scolpito in pietra saponariaEst. €10,000-€15,000
Coppia di elefantini in giada, Cina: Coppia di elefantini in giada, Cina sec.XX l.cm.11
0520: Coppia di elefantini in giada, CinaEst. €150-€200
Scatola magica di oggetti orientali: Scatola magica di oggetti orientali
0522: Scatola magica di oggetti orientaliEst. €50-€60
Cane di Pho in pietra l.cm.17: Cane di Pho in pietra l.cm.17
0525: Cane di Pho in pietra l.cm.17Est. €50-€60
Otto netzuchè in avorio raffiguranti animali,: Otto netzuchè in avorio raffiguranti animali, Giappone fine sec.XIX h.cm.3,5 Opera accompagnata da certificato Cites
0527: Otto netzuchè in avorio raffiguranti animali,Est. €300-€350
Giada a forma di brocca, Cina fine: Giada a forma di brocca, Cina fine sec.XIX h.cm.13
0529: Giada a forma di brocca, Cina fineEst. €200-€250Lot Passed
Grande guanin in giada con fiore di loto e: Grande guanin in giada con fiore di loto e lanterna, Cina sec.XX h.cm.26
0530: Grande guanin in giada con fiore di loto eEst. €150-€200
Collezioni di dieci piccole giade: Collezioni di dieci piccole giade
0531: Collezioni di dieci piccole giadeEst. €1,000-€1,100
Piccolo contenitore in giada bianca intagliata a: Piccolo contenitore in giada bianca intagliata a forma di zucca, Cina sec.XIX diam.cm.5,5xh.2
0532: Piccolo contenitore in giada bianca intagliata aEst. €150-€200
Vaso cloisonnè, Cina sec.XX h.cm.56: Vaso cloisonnè, Cina sec.XX h.cm.56
0533: Vaso cloisonnè, Cina sec.XX h.cm.56Est. €100-€150