Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Vaso in porcellana decorato in policromia con: Vaso in porcellana decorato in policromia con peonie e uccellino del paradiso, Cina fine sec.XIX h.cm.60
0462: Vaso in porcellana decorato in policromia conEst. €100-€150
Quattro piatti in porcellana decorati in: Quattro piatti in porcellana decorati in policromia, Giappone sec.XIX diam.cm.18
0463: Quattro piatti in porcellana decorati inEst. €50-€60
Coppia di vasi in porcellana policroma di forma: Coppia di vasi in porcellana policroma di forma quadrata decorati a bassorilievo a scene di vita cinese marcati alla base, Cina sec.XIX h.cm.51
0464: Coppia di vasi in porcellana policroma di formaEst. €2,000-€2,300
Fanciulla a cavallo, scultura in porcellana: Fanciulla a cavallo, scultura in porcellana policroma, Cina periodo della Repubblica inizi sec.XX h.cm.33
0466: Fanciulla a cavallo, scultura in porcellanaEst. €300-€350
Piccolo paravento da scrittoio in legno e: Piccolo paravento da scrittoio in legno e giadeite, Cina inizi sec.XX cm.tot.60xh.43
0467: Piccolo paravento da scrittoio in legno eEst. €800-€900
Piatto in porcellana Imari, Giappone: Piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX diam.cm.46
0468: Piatto in porcellana Imari, GiapponeEst. €200-€250Lot Passed
Porta oggetti in pietra a forma di foglie con: Porta oggetti in pietra a forma di foglie con insetti l.cm.36
0470: Porta oggetti in pietra a forma di foglie conEst. €50-€60
Coppa in porcellana di Cina,: Coppa in porcellana di Cina, sec.XIX diam.cm.39
0472: Coppa in porcellana di Cina,Est. €200-€250Lot Passed
Vaso giallo con sottorilievo verde a motivi di: Vaso giallo con sottorilievo verde a motivi di drago, marcato dinastia Ming (1368-1644) diam.bocca cm.6,8x.h.9,8
0473: Vaso giallo con sottorilievo verde a motivi diEst. €2,000-€3,000
Cachepot in porcellana bianca decorato in: Cachepot in porcellana bianca decorato in policromia con fiori di pesco, Cina sec.XIX, poggiante su base in legno intagliato e dorato a motivi di rocce diam.cm.40xh.40, h.tot.cm.71
0475: Cachepot in porcellana bianca decorato inEst. €4,500-€5,000
Vaso Satzuma imperiale con coperchio, rotture ad: Vaso Satzuma imperiale con coperchio, rotture ad un manico h.cm.73
0478: Vaso Satzuma imperiale con coperchio, rotture adEst. €100-€150
Grande piatto in porcellana di Cina decorato con: Grande piatto in porcellana di Cina decorato con fiori blu su fondo celeste, sec.XIX marcata sul fondo diam.cm.36
0481: Grande piatto in porcellana di Cina decorato conEst. €100-€150
11 Coppetta e vasetto in porcellana di Cina: 11 Coppetta e vasetto in porcellana di Cina
0482: 11 Coppetta e vasetto in porcellana di CinaEst. €50-€60
Vaso in porcellana bianca con rilievo a motivi: Vaso in porcellana bianca con rilievo a motivi floreali, marcato Yongzheng (1678-1735), dinastia Qing (1644-1912) h.cm.20,2
0483: Vaso in porcellana bianca con rilievo a motiviEst. €2,000-€3,000
Vaso in porcellana a boccia con decoro a: Vaso in porcellana a boccia con decoro a melograni, Cina sec.XIX, marcato sul fondo con doppio cerchio h cm 39
0484: Vaso in porcellana a boccia con decoro aEst. €1,500-€1,700Lot Passed