DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Vassoio. Ottone, marqueterie in canna d'India. Italia, anni '70 cm 4x49x35 AN ITALIAN TRAY Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione.
0319: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro portabottiglie. Canna d'India. Italia, anni '60. cm 30x35x16 FOUR ITALIAN BOTTLE HOLDERS Buone condizioni. Righe, segni di usura, trascurabili mancanze. Presenti aloni e lievi cambi di
0320: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
GIO PONTI: Divano. Legno tornito, velluto imbottito. Esecuzione Casa & Giardino, fine anni '30. cm 80x158x85 A SOFA BY GIO PONTI Cfr.: Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno
0321: GIO PONTIEst. €800-€1,200Lot Passed
PAOLO BUFFA: Coppia di comodini. Ottone, legno di noce, radica di betulla. Produzione Arrighi. Etichetta metallica della manifattura. Italia, anni '50. cm 55x62x34 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFA Buone
0322: PAOLO BUFFAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lanterne. Metallo e lamiera traforata smaltati, ottone. Italia, anni '50. cm 73x11 A PAIR OF ITALIAN CEILING LAMPS Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Ossidazione. Vernice
0323: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA FRANCESE: Coppia di lampade da parete. Gesso intonacato, cristallo molato e stampato. Francia, anni '40. cm 13X50X25,5 A PAIR OF FRENCH WALL LIGHTS
0324: MANIFATTURA FRANCESEEst. €300-€500
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di lanterne. Ferro battuto. Italia, anni '30. cm 75x50 A PAIR OF CEILING LAMPS ATRRIBUTED TO P. BUFFA Discrete condizioni. Segni di usura, ruggine, ossidazione marcata, vecchie tracce di
0325: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
UGO POLLICE: Coppia di lampade da parete. Ottone, ottone lavorato. Italia anni '50. cm 28x18x18 A PAIR OF WALL LIGHTS BY U. POLLICE Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso
0326: UGO POLLICEEst. €50-€70
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da terra. Ottone, metallo verniciato, vetro massiccio bulicante. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 183x35 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Righe, graffi,
0327: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €50-€70
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada da terra. Vetro lavorato a caldo, metallo dorato, alluminio verniciato a caldo. Produzione Seguso Vetri d'Arte, anni '50. cm 178x25 A FLOOR LAMP BY A. SEGUSO Discrete condizioni generali.
0328: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €50-€70Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 77x80x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, piccole
0329: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da parete. Ottone, metallo verniciato. Italia, fine anni '50. Massima estensione cm 166 AN ITALIAN WALL LAMP Discrete condizioni. Righe, segni d'usura, ossidazione. Visibili mancanze ed
0330: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
STILNOVO: Lampada a sospensione mod. 1104. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato. Italia, anni '50. Diametro del diffusore cm 45. A CEILING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo, pag.
0331: STILNOVOEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Panca. Legno tinto, ottone, tessuto imbottito. Italia, seconda metà anni '50. cm 50x92x35 AN ITALIAN BENCH Discrete condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura
0332: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
PIERLUIGI COLLI: Coppia di poltrone. Legno, legno lavorato a mano, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 81x58x50 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. COLLI Cfr. : D. Alaimo, S. Mira, Colli Interni Altoborghesi, Torino,
0333: PIERLUIGI COLLIEst. €300-€500Lot Passed
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Letto matrimoniale. Ottone, fusione di bronzo smaltato policroma. Italia, anni '60. cm 122x175x213 A QUEEN SIZE BED ATTRIBUTED TO O. BORSANI Ottone con visibili ossidazioni.
0334: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
PIERRE CARDIN: Cassettiera con specchio. Legno laccato, metallo dorato, cristallo specchiato. Produzione Pierre Cardin anni '70. Logo del produttore sulle presine dei cassetti. cm 85x148,5x53; specchio 81,5x122x3
0335: PIERRE CARDINEst. €600-€800Lot Passed
ALDO LONDI: Cinque animali. Terraglia policroma. Produzione Bitossi anni '60. Marchio impresso. Civetta cm 16x9x6; elefante 10x16x4; rana 8x16x8,5; leone (marchiato Flavia) 10x16x6; ariete 15x19x8 FIVE ANIMALS
0336: ALDO LONDIEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Scultura raffigurante cane. Terracotta smaltata, cravatta a decoro. Memhis Milano, anni '70. cm 87x35x50 AN ITALIAN SCULPTURE Discrete condizioni. Righe, graffi, mancanze.
0337: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
URANO PALMA: Senza titolo. Bronzo. Tiratura di 150 esemplari, numero 141. Atelier dell'artista, anni '80. cm 35x17x10 A SCULPTURE BY U. PALMA Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura, lieve
0338: URANO PALMAEst. €500-€700Lot Passed
ANGELO MANGIAROTTI: Centrotavola. Legno di frassino tinto e tornito, metallo smaltato. Produzione Alpi, Italia, 1980 ca. Marchio del produttore impresso a caldo. cm 5x18 A CENTERPIECE BY A. MANGIAROTTI Condizioni
0339: ANGELO MANGIAROTTIEst. €150-€250
AFRA & TOBIA SCARPA: Due poltrone mod. Ciprea. Materiale plastico, tessuto e pelle imbottiti. Italia, fine anni '60. cm 82x82x80 TWO ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus 460, marzo 1968, p. 39. Discrete condizioni. Righe
0340: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €600-€800Lot Passed
UP&UP: Piatto. Marmo Calacatta tornito. Anni '70. cm 2x30 A CENTERPIECE BY UP&UP Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura.
0341: UP&UPEst. €100-€150
SANT'AMBROGIO & DE BERTI: Specchio. Metallo smaltato, ottone, vetro specchiato. Produzione Sant'Ambrogio & De Berti, anni '50. cm 55x34x3 A MIRROR BY SANT'AMBROGIO & DE BERTI Buone condizioni. Righe, segni di usura,
0342: SANT'AMBROGIO & DE BERTIEst. €200-€500Lot Passed