GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Jugendstil "Toi et Moi"-Diamantring mit Orientperle: Platin. Besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 2,60 ct. (M/pi1) und diagonal versetzte, weiße Orientperle in Hochbouton von ca. 10 mm in feinem, rosé-grün changierendem
0939: Jugendstil "Toi et Moi"-Diamantring mit OrientperleEst. €1,800-€3,600
Paar dekorative Diamant-Ohrringe: Weißgold. 18 ct.; Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 2,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 8,19 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 2,00 ct., in 18 k white gold.
0940: Paar dekorative Diamant-OhrringeEst. €1,400-€2,800
Perl-Diamantring aus den 1930er Jahren: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einer weißen Zuchtperle von ca. 6 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster, flankiert von Altschliffdiamanten von zus. ca.
0941: Perl-Diamantring aus den 1930er JahrenEst. €500-€1,000
Fancy Brillantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy Vivid Yellow-Diamanten von ca. 1,02 ct. (D-E/if) im Radiantschliff, flankiert von Diamanten von zus. ca. 0,25 ct.; Gew. ca. 4,78 g.
0942: Fancy Brillantsolitär-RingEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Eleganter Brillantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit Brillanten von ca. 1,20 ct. (K/si), entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,68 ct.; Gew. ca. 5,18 g. Ring set with brilliant solitaires approx.
0943: Eleganter Brillantsolitär-RingEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Klassisches Smaragd-Armband: Weißgold, gest. 18 ct.; Linear besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 8,00 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 0,60 ct.; Gew. ca. 7,91 g. Lederetui mit
0944: Klassisches Smaragd-ArmbandEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Art Déco-Diamantarmband: Platin. Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 14,97 g. Art Deco bracelet set with diamonds approx. 2,00 ct., in
0945: Art Déco-DiamantarmbandEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Fancy Brillantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy Vivid Yellow-Brillanten von zus. ca. 1,02 ct., flankiert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0,20 ct.; Gew. ca. 3,72 g. Ring set with a
0946: Fancy Brillantsolitär-RingEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Dekorativer Diamant-Schlangenring: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit schwarzen, gelben und cognacfarbenen Diamanten von zus. ca. 2,36 ct., in Pavéfassung. Gew. ca. 6,14 g. Ring set with diamonds approx. 2,36 ct., in 18 k
0947: Dekorativer Diamant-SchlangenringEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Hochfeiner Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillant-Solitär von ca. 0,60 ct. (F-G/vsi), flankiert von 2 Diamant-Baguettes von zus. ca. 0,30 ct. (F-G/vsi). Gew. ca. 2,83 g. Beiliegend
0948: Hochfeiner Brillant-SolitärringEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Glamouröses Diamant-Manschetten-Armband: Weißgold, gest. 18 ct.; Schauseitig ausgefasst mit Diamant-Baguetten von zus. ca. 24 ct.; Gew. ca. 111,03 g. Bracelet set with diamonds approx. 24 ct., in 18 k white gold.
0949: Glamouröses Diamant-Manschetten-ArmbandEst. €10,000-€20,000Lot Passed
Diamantring der 30er Jahre: Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,20 ct.; Gew. ca. 7,10 g. Ring set with diamonds approx. 1,20 ct., in 14 k white gold.
0950: Diamantring der 30er JahreEst. €850-€1,700Lot Passed
Klassischer Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir von ca. 3,50 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,44 ct.; Gew. ca. 7,23 g. Ring set with a sapphire approx. 3,50 ct.
0951: Klassischer Saphir-BrillantringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Prachtvolles Saphir-Brillant-Parure: Collier, korrespondierendes Armband und Armreif. Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit nahezu kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 10 ct. und Brillanten von zus. ca. 22 ct. (H-J/vs-si).
0952: Prachtvolles Saphir-Brillant-ParureEst. €8,500-€17,000
Hochfeiner Brillantsolitär-Ring: Platin, gest. 950. Zentral besetzt mit Brillantsolitär von ca. 2,01 ct. (E/si1), flankiert von 0,60 ct.; Gew. ca. 5,24 g. Beiliegend DGI-Expertise, Nr. 142580068. Ring set with a brilliant
0953: Hochfeiner Brillantsolitär-RingEst. €16,000-€32,000Lot Passed
Paar klassische Brillantsolitär-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,60 ct. und 0,65 ct. (H/K-L/vs1-si2). Ges.-Gew. ca. 1,70 g. Pair of earrings set with 2 brilliant solitaires approx. 0,60 ct. and
0955: Paar klassische Brillantsolitär-OhrringeEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Paar klassische Brillantsolitär-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Brillanten von ca. 0,70 ct. und 0,75 ct. (H-J/pi1-2). Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Pair of earrings set with 2 brilliant solitaires approx. 0,70 ct. and 0,75
0956: Paar klassische Brillantsolitär-OhrringeEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Diamanten von zus. ca. 0,90 ct. (D-E/if) im Radiantschliff, entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.; Ges.-Gew. ca. 2,35 g. Pair of
0958: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 2 Diamanten von zus. ca. 0,85 ct. (F/if) im Radiantschliff, entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,32 ct.; Ges.-Gew. ca. 2,35 g. Pair of
0959: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar Brillant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (G/si). Ges.-Gew. ca. 1,73 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 0,60 ct. (G/si), in 18 k white gold.
0960: Paar Brillant-OhrringeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Klassisches Flachpanzer-Brillantarmband: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,60 ct.; Gew. ca. 53,59 g. Bracelet set with brilliants approx. 2,60 ct., in 14 k gold.
0961: Klassisches Flachpanzer-BrillantarmbandEst. €1,000-€2,000
Tricolor-Ankerarmband: Gelb-, Rosé und Weißgold, gest. 750. Anker-Gliederband mit Kastenschließe. Gew. ca. 21,18 g. Bracelet in 18 k white, red gold and gold.
0962: Tricolor-AnkerarmbandEst. €550-€1,100