GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 3

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Paar klassische Brillant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (M-O/vs-si). Ges.-Gew. ca. 1,13 g. A pair of earrings set with brilliant solitaire approx. 1,10 ct.
0964: Paar klassische Brillant-OhrringeEst. €1,400-€2,800
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten und Diamant-Trapezen von zus. ca. 0,66 ct. (G-H/si). Ges.-Gew. ca. 2,55 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 0,66 ct. (G-H/si),
0965: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Toi et Moi-Diamantring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit 2 Altschliffdiamanten, entouriert mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,00 ct.; Gew. ca. 3,72 g. Ring set with diamonds approx. 1,00 ct., in 14 k gold.
0966: Toi et Moi-DiamantringEst. €460-€920
Brillant-Bandring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit Brillanten in Pavéfassung. Gew. ca. 5,51 g. Ring set with brilliants, in 18 k gold.
0967: Brillant-BandringEst. €240-€480
Klassischer Brillantsolitär-Ring: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. (G-H/vs) im Übergangsschliff, in sog. Kronenfassung. Gew. ca. 4,41 g. Ring set with a brilliant solitaire
0968: Klassischer Brillantsolitär-RingEst. €850-€1,700Lot Passed
Feiner Rubin-Bandring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit taubenblutrotem Rubin von ca. 0,25 ct., flankiert von kleinen Diamanten. Gew. ca. 4,99 g. Ring set with a pigeon blood red ruby approx. 0,25 ct. and small
0969: Feiner Rubin-BandringEst. €180-€360
Diamantring aus den 1930er Jahren: Roségold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 0,85 ct.; Gew. ca. 5,46 g. Ring set with a brilliant
0970: Diamantring aus den 1930er JahrenEst. €850-€1,700
Paar repräsentative Smaragd-Ohrclips: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Smaragden von 3,60 ct., akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 1,19 ct. (H/vvs). Ges.-Gew. ca. 11,35 g. Pair of earclips set with emeralds approx. 3,60
0971: Paar repräsentative Smaragd-OhrclipsEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Dekorativer Smaragd-Cocktailring: Gelbgold, gest. 750. Ringkopf in erhabener Flechtoptik, ausgefasst mit Smaragdcarrées von zus. ca. 2,30 ct. und Brillanten von zus. ca. 1,09 ct. (H/si). Gew. ca. 11,21 g. Ring set with emeralds
0972: Dekorativer Smaragd-CocktailringEst. €950-€1,900Lot Passed
Repräsentatives Smaragd-Collier von Leicht: Gelbgold, gest. 750. Sog. Tubogas Collierband, zentral besetzt mit Smaragd von ca. 7,33 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,04 ct. (G/vvs). Herstellerzeichen. Gew. ca. 107 g. Beiliegend
0973: Repräsentatives Smaragd-Collier von LeichtEst. €7,500-€15,000
Klassischer Mosambik-Rubin-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten, taubenblutroten Rubin von ca. 1,91 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,93 ct.; Gew. ca. 6,14 g. Beiliegend
0974: Klassischer Mosambik-Rubin-BrillantringEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Manschetten-Armspange im Stil von Cartier: Trois-Couleurs, gest. 585. Breite, fein geriffelte Bandform in C-Sprüngen endend, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 37,50 g. Bracelet set with diamonds approx. 1,00
0975: Manschetten-Armspange im Stil von CartierEst. €500-€1,000
Dekorative Ginkgoblatt-Brosche: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (F-G)/vvs). Sehr feine Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 23,06 g. A brooch set with numerous diamonds
0976: Dekorative Ginkgoblatt-BroscheEst. €650-€1,300
Belle Epoque Diamant-Brosche: Gelbgold, 14 ct.; Stilisierte Blütenform, ausgefasst mit Diamantrosen von zus. ca. 1,50 ct.; Gew. ca. 9,41 g. Brooch set with diamond roses approx. 1,50 ct., in 14 k gold.
0978: Belle Epoque Diamant-BroscheEst. €460-€920
Klassischer Rubin-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit himbeerfarbenem Rubin von ca. 2,77 ct. im Ovalschliff, entouriert von Diamanten von ca. 0,60 ct.; Gew. ca. 5,04 g. Beiliegend GIA-Expertise, Nr.
0980: Klassischer Rubin-BrillantringEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Herren-Bandring mit Brillantsolitär: Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit Brillanten im sog. Übergangsschliff von ca. 0,85 ct. (I-J/p). Gew. ca. 13,50 g. Gentleman's ring set with a brilliant solitaire approx. 0,85 ct.
0981: Herren-Bandring mit BrillantsolitärEst. €850-€1,700Lot Passed
Prachtvolles Smaragd-Brillant-Armband von Leicht: Gelbgold, gest. 750. Panzerarmband schauseitig besetzt mit Smaragdcabochons von zus. ca. 10,61 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,42 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 53,69 g. Rechnung von Leicht,
0982: Prachtvolles Smaragd-Brillant-Armband von LeichtEst. €3,900-€7,800
Klassischer Burma-Rubin-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit himbeerfarbenem Rubin-Cabochon von ca. 5,59 ct., entouriert von Brillanten und Diamanten von zus. ca. 0,90 ct.; Gew. ca. 8,56 g. Beiliegend
0983: Klassischer Burma-Rubin-BrillantringEst. €3,600-€7,200
Paar klassische Aquamarin-Ohrringe: Weißgold, 14 ct.; Schauseitig besetzt mit 2 himmelblauen Aquamarinen von zus. ca. 4,00 ct. im Scherenschliff, bekrönt von kornblumenblauen Saphir-Carrées von zus. ca. 0,20 ct.;
0985: Paar klassische Aquamarin-OhrringeEst. €1,100-€2,200