Paris Jewels 2024-04-25 Auction - 166 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche - Page 2

Paris, Avenue Hoche, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
BRACELET OR: BRACELET ORComposé d'une maille souple tressée alternée de lames en or jaune, poinçon français d'import pour l'or jaune 18K (750°/00), dimensions 20.50 x 2.60 cm, poids
0028: BRACELET OREst. €1,800-€2,200
DEMI-PARURE ARGENT, 19E SIECLE: DEMI-PARURE ARGENT, 19E SIECLEDécorée de rubans et de fleurs stylisés, sertie sur l'ensemble de verre facettés de formes diverses, poinçons français d'import pour
0029: DEMI-PARURE ARGENT, 19E SIECLEEst. €3,000-€5,000
LALAOUNIS: COLLIER 'LAVALLIÈRE' PIERRES DE COULEUR: LALAOUNIS: COLLIER 'LAVALLIÈRE' PIERRES DE COULEURComposé d'une monture souple entièrement texturée, terminée par deux têtes de chimère stylisée serties de
0030: LALAOUNIS: COLLIER 'LAVALLIÈRE' PIERRES DE COULEUREst. €5,000-€7,000
BRACELET DEUX ORS: BRACELET DEUX ORSComposé d'une maille torsadée en or jaune alternée d'une chaine en or blanc, dispense accordée pour l'or 18K (750°/00), longueur 23.50 cm, poids brut 54.55
0031: BRACELET DEUX ORSEst. €1,600-€1,800
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTSertie griffe d'un diamant de taille brillant pesant 4.95 carats sur une monture en or blanc et en or rose, poinçon français d'import pour l'or 14K (585°/00),
0032: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTEst. €15,000-€20,000
BAGUE SPINELLE ET DIAMANTS: BAGUE SPINELLE ET DIAMANTSSertie griffe d'un spinelle de forme coussin pesant 4.02 carats, épaulé de deux diamants de taille troidïa dans un entourage de diamants taille brillant,
0033: BAGUE SPINELLE ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000Lot Passed
BROCHE DIAMANTS: BROCHE DIAMANTSFormant une fleur, entièrement pavée de diamants de taille brillant, de taille 8/8 et de taille baguette, poinçons français d'import pour le platine (850°/00)
0035: BROCHE DIAMANTSEst. €3,500-€5,500
BAGUE SPINELLE, SAPHIRS ET DIAMANTS: BAGUE SPINELLE, SAPHIRS ET DIAMANTSDe forme ronde, ornée au centre d'un spinelle rouge de forme coussin pesant 3.37 carats, épaulée de saphirs de forme poire et soulignée de
0036: BAGUE SPINELLE, SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
COLLIER DIAMANTS: COLLIER DIAMANTSComposé d'une chaine ornée de trois rangs de diamants de taille brillant disposés en chute, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), longueur
0037: COLLIER DIAMANTSEst. €3,000-€4,000
BAGUE DIAMANT DE COULEUR: BAGUE DIAMANT DE COULEUROrnée au centre d'un diamant de couleur de taille ovale pesant 3.06 carats dans un entourage de diamants de taille brillant, poinçon français pour l'or 18K
0038: BAGUE DIAMANT DE COULEUREst. €12,000-€18,000Lot Passed
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSComposé de maillons ajourés et texturés, serti de rubis de forme ronde et de diamants de taille brillant, poinçon français d'import pour l'or blanc
0039: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000
BRACELET SAPHIRS ROSES ET DIAMANTS: BRACELET SAPHIRS ROSES ET DIAMANTSComposé de trois rangs de saphirs de forme ronde alternés de diamants de taille brillant, poinçon français d'import pour l'or 14K (585°/00)
0040: BRACELET SAPHIRS ROSES ET DIAMANTSEst. €2,000-€3,000
BRACELET MANCHETTE SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTS: BRACELET MANCHETTE SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTSOrné au centre d'un cabochon de rubis, ajouré de motifs orientaux sertis de quatre cabochons de saphirs et de diamants taille brillant, sur une
0041: BRACELET MANCHETTE SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000
BAGUE SAPHIR VIOLET ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR VIOLET ET DIAMANTSOrnée au centre d'un saphir violet de forme ovale et épaulée de deux diamants de forme triangulaire, poinçon français d'import pour l'or 18K
0042: BAGUE SAPHIR VIOLET ET DIAMANTSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
BRACELET BRELOQUES OR ET EMAIL: BRACELET BRELOQUES OR ET EMAILOrné de vingt-six breloques en or jaune, certaines soulignées d'émaux colorés et de pierres de couleur, sur une chaine à maille gourmette,
0044: BRACELET BRELOQUES OR ET EMAILEst. €3,000-€4,000
BAGUE SAPHIR JAUNE ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR JAUNE ET DIAMANTSOrnée au centre d'un saphir jaune en forme de coeur, souligné d'une ligne de diamants de taille baguette sur une monture en or blanc et en or jaune,
0045: BAGUE SAPHIR JAUNE ET DIAMANTSEst. €3,000-€5,000
COLLIER OR ET DIAMANTS: COLLIER OR ET DIAMANTSComposé d'une chaine à maillons rectangulaires articulés, terminé par un motif serti de diamants de taille brillant et de cabochons de verres colorés,
0046: COLLIER OR ET DIAMANTSEst. €3,000-€5,000
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSSertie de diamants de couleur jaune de taille princesse, dans un entourage de diamants de taille 8/8, poinçon français d'import pour l'or 14K (585°/00), tour de doigt
0047: BAGUE DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SAUTOIR OR: SAUTOIR ORComposé d'une chaine torsadée en or jaune, dispense accordée pour l'or 18K (750°/00), longueur approx. 330 cm, poids brut 153.92 g.Footnotes:GOLD SAUTOIRComposed of a
0048: SAUTOIR OREst. €5,000-€7,000