Paris Jewels 2024-04-25 Auction - 166 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche - Page 6

Paris, Avenue Hoche, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
CAZZANIGA: PARURE OR ET DIAMANTS: CAZZANIGA: PARURE OR ET DIAMANTSComprenant un collier souple, une bague, un bracelet ouvrant et une paire de boucles d'oreilles, ornés de diamants de taille émeraude et de taille brillant,
0121: CAZZANIGA: PARURE OR ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000
BRACELET OR: BRACELET ORFormant une succession de maillons géométriques texturés, poinçon français d'import pour l'or 14K (585°/00), longueur 21.00 cm, poids brut 83.24
0122: BRACELET OREst. €2,800-€3,200
CHAUMET: COLLIER TURQUOISES ET DIAMANTS: CHAUMET: COLLIER TURQUOISES ET DIAMANTSLe pendentif détachable serti de trois cabochons de turquoises de forme poire dans un entourage de diamants de taille brillant, la chaine alternée de
0123: CHAUMET: COLLIER TURQUOISES ET DIAMANTSEst. €5,000-€7,000
BROCHE TOURMALINE ET DIAMANTS: BROCHE TOURMALINE ET DIAMANTSDe forme asymétrique, sertie au centre d'une tourmaline bleue de forme poire, accentuée de diamants de taille brillant, poinçons français d'import
0124: BROCHE TOURMALINE ET DIAMANTSEst. €1,800-€2,200
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES À TRANSFORMATION DIAMANTS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES À TRANSFORMATION DIAMANTSChacune formant une fleur stylisée retenant un élément amovible, sertie sur l'ensemble diamants de taille brillant sur une
0125: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES À TRANSFORMATION DIAMANTSEst. €2,000-€2,500
CAZZANIGA: COLLIER SAPHIRS ET DIAMANTS: CAZZANIGA: COLLIER SAPHIRS ET DIAMANTSFormant une croix ciselée et texturée, serti de saphirs de forme poire et de diamants de taille brillant, sur une chaine à maillons ovales,
0126: CAZZANIGA: COLLIER SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSSerti d'une ligne de rubis de forme ronde et de diamants de taille brillant, sur une monture composée de maillons texturés, poinçons français d'import
0127: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSEst. €1,500-€2,000
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTS: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTSChacun serti de rubis de forme ovale et de forme ronde, et de diamants de taille brillant sur une monture en or jaune texturée, poinçons
0128: PAIRE DE CLIPS D'OREILLES RUBIS ET DIAMANTSEst. €1,000-€1,500
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTSertie au centre d'un diamant de taille brillant pesant 5.32 carats, poinçon français d'import pour l'or jaune 18K (750°/00), tour de doigt 62, poids brut 12.71
0129: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTEst. €15,000-€20,000
COLLIER PERLES DE SEMENCE ET DIAMANTS: COLLIER PERLES DE SEMENCE ET DIAMANTSComposé de trois rangs de perles de semence alternés de motifs décorés de diamants de taille rose, sur une chaine à maillons ronds,
0130: COLLIER PERLES DE SEMENCE ET DIAMANTSEst. €1,200-€1,500
BAGUE 'TOI ET MOI' DIAMANTS: BAGUE 'TOI ET MOI' DIAMANTSSertie au centre de deux diamants de taille brillant, l'un pesant 2.58 carats, l'autre pesant 2.80 carats, poinçon français d'import pour le platine
0131: BAGUE 'TOI ET MOI' DIAMANTSEst. €18,000-€22,000
BROCHE DIAMANTS, CIRCA 1935: BROCHE DIAMANTS, CIRCA 1935Formant un décor géométrique, la monture ajourée sertie au centre d'un diamant de taille brillant et pavée sur l'ensemble de diamants de taille 8/8
0132: BROCHE DIAMANTS, CIRCA 1935Est. €1,000-€1,200
PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1910: PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1910De forme ronde, entièrement serti de diamants de taille ancienne et de taille rose, poinçons français d'import pour le platine (850°/00), dimensions
0134: PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1910Est. €2,500-€3,500
BROCHE PIERRE DE LUNE ET DIAMANTS, CIRCA 1910: BROCHE PIERRE DE LUNE ET DIAMANTS, CIRCA 1910Formant un nœud, sertie de deux cabochons de pierre de lune et centrée d'un diamant de taille émeraude et de deux diamants de forme
0135: BROCHE PIERRE DE LUNE ET DIAMANTS, CIRCA 1910Est. €3,000-€5,000
BOUCHERON: PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1920: BOUCHERON: PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1920Formant une croix, centré d'un diamant de taille ancienne de forme coussin, pavé sur l'ensemble de diamants de taille ancienne et de taille
0136: BOUCHERON: PENDENTIF DIAMANTS, CIRCA 1920Est. €1,500-€2,000
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTOrnée au centre d'un diamant de taille ancienne, poinçon français d'import pour le platine (850°/00), tour de doigt 53 (pont de rétrécissement),
0137: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTEst. €25,000-€30,000
CARTIER: EPINGLE SAPHIRS ET RUBIS, CIRCA 1915: CARTIER: EPINGLE SAPHIRS ET RUBIS, CIRCA 1915Ornée aux extrémités de deux cocardes des drapeaux du Royaume-Unis et d'Espagne, serties de deux rubis en cabochons, de saphirs jaunes, de
0138: CARTIER: EPINGLE SAPHIRS ET RUBIS, CIRCA 1915Est. €3,000-€5,000
EPINGLE PERLE DE CULTURE, ONYX ET DIAMANTS: EPINGLE PERLE DE CULTURE, ONYX ET DIAMANTSOrnée de franges de perles de culture et de billes d'onyx soutenues par un élément en or blanc et onyx, pavé de diamants taille brillant
0139: EPINGLE PERLE DE CULTURE, ONYX ET DIAMANTSEst. €5,000-€7,000
BRACELET EMAIL, CHRYSOPRASES ET DIAMANTS: BRACELET EMAIL, CHRYSOPRASES ET DIAMANTSFormant un jonc semi-rigide décoré d'émail noir, terminant par deux cabochons de chrysoprase, souligné aux extrémités de diamants
0140: BRACELET EMAIL, CHRYSOPRASES ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000
BAGUE ONYX ET DIAMANTS: BAGUE ONYX ET DIAMANTSDe forme géométrique, sertie au centre d'un diamant de taille brillant pesant 3.45 carats souligné d'onyx poli et épaulée de deux diamants de taille
0141: BAGUE ONYX ET DIAMANTSEst. €20,000-€30,000
BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, CIRCA 1930: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, CIRCA 1930De forme rectangulaire, sertie de diamants de taille ancienne et de taille brillant, accentuée de deux perles de culture, poinçons
0142: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, CIRCA 1930Est. €8,000-€12,000
BRACELET RUBIS ET DIAMANTS: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSFormant un décor géométrique, serti sur l'ensemble de diamants de taille brillant et de cabochons de rubis sur une monture articulée, poinçon
0143: BRACELET RUBIS ET DIAMANTSEst. €15,000-€20,000
BROCHE DOUBLE CLIP RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945: BROCHE DOUBLE CLIP RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945Formant un ruban stylisé, la monture composée d'un double clip transformable en broche, l'ensemble pavé de rubis calibrés et de
0144: BROCHE DOUBLE CLIP RUBIS ET DIAMANTS, CIRCA 1945Est. €7,000-€9,000