Paris Jewels 2024-04-25 Auction - 166 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche - Page 3

Paris, Avenue Hoche, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTS: DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTSComprenant un collier et une paire de boucles d'oreilles, retenant des motifs de cœur entièrement sertis de diamants de taille baguette, de taille brillant et
0049: DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €10,000-€15,000Lot Passed
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTSertie au centre d'un diamant de taille marquise, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°00), signée Manufacture in Art, tour de doigt 53½, poids
0050: BAGUE SOLITAIRE DIAMANTEst. €17,000-€25,000
BRACELET OR ET DIAMANTS: BRACELET OR ET DIAMANTSFormant un jonc, centré d'un motif ciselé serti de diamants de taille brillant, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), diamètre
0051: BRACELET OR ET DIAMANTSEst. €3,500-€5,500
DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960: DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Comprenant une paire de boucles d'oreilles et une broche, serties sur l'ensemble de saphirs de forme ronde, de diamants de taille 8/8 et de diamants taille
0052: DEMI-PARURE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Est. €1,500-€2,000
MASSONI: BROCHE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960: MASSONI: BROCHE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Formant une grappe stylisée, entièrement sertie de saphirs de forme ovale, de diamants de taille brillant, de taille marquise et de taille
0053: MASSONI: BROCHE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Est. €10,000-€15,000
BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Composé de deux mailles entrelacées, rehaussé de trois saphirs de forme ovale épaulés de six diamants de taille ancienne et de taille
0054: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960Est. €2,200-€2,800
BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTSSertie au centre d'une ligne de diamants de taille princesse, accentuée de diamants de taille brillant et de saphirs de forme ronde, poinçon français d'import
0055: BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €800-€1,200Lot Passed
BRACELET LIGNE DIAMANTS: BRACELET LIGNE DIAMANTSSerti d'une ligne de diamants de taille brillant terminé d'un fermoir serti d'un diamant de taille baguette, poinçons français d'import pour l'or blanc 18K
0056: BRACELET LIGNE DIAMANTSEst. €4,500-€7,000
CHAUMET: PAIRE DE CREOLES DIAMANTS: CHAUMET: PAIRE DE CREOLES DIAMANTSChacune composée d'une monture ovale sertie de diamants de taille brillant, signée Chaumet Paris, numérotée, poinçon de maître,
0057: CHAUMET: PAIRE DE CREOLES DIAMANTSEst. €2,000-€2,500
CHAUMET: BRACELET DIAMANTS: CHAUMET: BRACELET DIAMANTSFormant une succession de maillons ovales sertis de diamants de taille brillant, signé Chaumet Paris, numéroté, poinçon français pour l'or 18K
0058: CHAUMET: BRACELET DIAMANTSEst. €1,700-€2,000
BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTS, CIRCA 1930: BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTS, CIRCA 1930Sertie au centre d'un saphir rose de forme ovale épaulé de diamants de taille 8/8, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00),
0059: BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTS, CIRCA 1930Est. €1,500-€2,000
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSSertie d'une émeraude de forme rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants de taille brillant et de taille baguette, poinçon français
0060: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS: COLLIER RIVIERE DIAMANTSComposé d'une chute de diamants de taille brillant, poinçons français d'import pour le platine (850°/00) et l'or 18K (750°/00), longueur 44.70 cm,
0061: COLLIER RIVIÈRE DIAMANTSEst. €14,000-€18,000
BRACELET DIAMANTS, CIRCA 1960: BRACELET DIAMANTS, CIRCA 1960Formant un motif entrelacé centré d'un diamant pesant 1.02 carat, accentué sur l'ensemble d'une ligne de diamants de taille brillant et d'une ligne de
0062: BRACELET DIAMANTS, CIRCA 1960Est. €10,000-€15,000
BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1920: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1920Formant un bandeau, centré d'un saphir de forme ovale, la monture souple composée de maillons rectangulaires articulés pavés de diamants de
0063: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1920Est. €5,000-€7,000
COLLIER DIAMANTS: COLLIER DIAMANTSComposé d'une chaine à maillons ovales retenant un motif géométrique orné de diamants de taille ancienne et de taille 8/8, poinçons français
0064: COLLIER DIAMANTSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
MONTRE DE DAME DIAMANTS, MOUVEMENT MECANIQUE: MONTRE DE DAME DIAMANTS, MOUVEMENT MECANIQUEComposé d'un jonc rigide ouvrant, le boitier serti de diamants de taille 8/8 et de taille marquise, poinçons français d'import pour l'or 14K
0065: MONTRE DE DAME DIAMANTS, MOUVEMENT MECANIQUEEst. €1,200-€1,800
BROCHE DIAMANTS: BROCHE DIAMANTSFormant un nœud stylisé, entièrement pavé de diamants de taille ancienne et de taille 8/8, poinçon français d'import pour le platine (850°/00),
0066: BROCHE DIAMANTSEst. €3,000-€5,000
BAGUE SAPHIR ETOILE ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR ETOILE ET DIAMANTSDe forme ronde, sertie au centre d'un cabochon de saphir étoilé dans un entourage de diamants de taille ancienne, poinçons français d'import pour
0067: BAGUE SAPHIR ETOILE ET DIAMANTSEst. €3,000-€4,000
BAGUE TANZANITE ET DIAMANTS: BAGUE TANZANITE ET DIAMANTSOrnée d'une tanzanite de taille coussin épaulée par deux diamants tapers, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 60 (anneau
0069: BAGUE TANZANITE ET DIAMANTSEst. €6,000-€8,000Lot Passed
BRACELET DIAMANTS: BRACELET DIAMANTSOrné au centre d'un diamant de taille ancienne dans un double entourage de diamants de taille brillant et de taille baguette, la monture articulée terminée par un rang
0070: BRACELET DIAMANTSEst. €8,000-€12,000Lot Passed
BROCHE SAPHIR ROSE ET DIAMANTS: BROCHE SAPHIR ROSE ET DIAMANTSFormant une barrette, ornée au centre d'un saphir rose de forme ovale pesant 8.80 carats, sertie sur l'ensemble de diamants de taille brillant disposés en
0071: BROCHE SAPHIR ROSE ET DIAMANTSEst. €15,000-€20,000
BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTSSertie au centre d'un saphir rose de forme ovale pesant 3.55 carats épaulé de diamants de taille brillant, poinçons français d'import pour l'or 18K
0072: BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000