ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-04-22 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

GRUPPOOROLOGIO DA PARETEIMPORTANTE COMPOSIZIONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

raccolta di beni provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
CONSOLLE CON SPECCHIERA: dorata e intagliata di stile settecentesco piano in marmo bianco di Carrara Sicilia Vecchia fattura h cm 220 x 130 x 55
0145: CONSOLLE CON SPECCHIERAEst. €100-€400Lot Passed
COPPIA DI IMPORTANTI LAMAPADE VOTIVE: in legno scolpito laccato e dorato a oro zecchino con struttura portante in ferro battuto e lumeggiato in oro maestranze veneziane Primi XVIII sec h cm 117 x 35,5
0146: COPPIA DI IMPORTANTI LAMAPADE VOTIVEEst. €1,200-€3,500Lot Passed
6 BICCHIERI: in cristallo colorato manifattura tedesca sbeccature XX secolo h cm 21 x 9
0147: 6 BICCHIERIEst. €5-€100
2 TRESPOLI PORTA VASO: in legno dorato maestranze siciliane primi 900 h cm 105 x Ø 41 / h cm 90 x Ø 39
0148: 2 TRESPOLI PORTA VASOEst. €50-€250
DUE VASI: in cristallo inciso, sbeccature XX secolo diversa manifattura h cm 30 x 17 / h cm 28 x 14
0149: DUE VASIEst. €50-€200
PICCOLO ETAGERE AD UN ANTA: in varie essenze di legno con applicazioni in metallo dorato e placche in porcellana dipinta da varie raffigurazioni Francia XX secolo h cm 100 x 105 x 35
0150: PICCOLO ETAGERE AD UN ANTAEst. €250-€500Lot Passed
CALAMAIO: in fusione di Bronzo finemente cesellato manifattura Francese XIX/XX secolo h cm 30 x 18
0151: CALAMAIOEst. €5-€250
TAVOLINO DA GIOCO DI FORMA OTTAGONALE: in legno di palisandro con scacchiera intarsiata sul piano manifattura Francese seconda metà XIX secolo h cm 67 x Ø 61
0152: TAVOLINO DA GIOCO DI FORMA OTTAGONALEEst. €50-€350
OROLOGIO: in metallo dorato raffigurante allegoria della musica manifattura Clock company New York XX secolo h cm 50 x 34 x 10
0153: OROLOGIOEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: 4 oggetti porcellana dipinta di cui 1 cani manifattura Spagnola 1 scultura raffigurante ballerina manifattura Lladrò e 2 animali manifattura artistila Le Porcellane XX secolo misure varie
0154: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€200
MOBILE LIBERTY DOPPIO CORPO: in legno di faggio con vetri dipinti Sicilia primi 900 h cm 219 x 109 x 34
0155: MOBILE LIBERTY DOPPIO CORPOEst. €200-€600Lot Passed
DIVANO DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito dorato e laccato raffigurante cigni manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 100 x 162 x 60
0156: DIVANO DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €300-€1,200Lot Passed
DIVANO DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito dorato e laccato raffigurante cigni manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 100 x 135 x 57
0157: DIVANO DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €300-€1,200Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito laccato e dorato raffigurante cigni manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 100 x 62 x 57
0158: COPPIA DI POLTRONE DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €500-€1,200Lot Passed
TAVOLINO DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito laccato e dorato raffigurante cigni con piano in marmo manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 81 x 33
0159: TAVOLINO DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €400-€1,300Lot Passed
LOTTO DI 2 SEDIE DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito laccato e dorato manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 100 x 39 x 41
0160: LOTTO DI 2 SEDIE DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €300-€1,200Lot Passed
SPECCHIERA DI GUSTO NEOCLASSICO: in legno scolpito laccato e dorato raffigurante cigni manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 78 x 150
0161: SPECCHIERA DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €250-€1,000Lot Passed
ORCIO: in maiolica istoriato a fondo blu raffigurante animali fantastici manifattura Biagioli Gubbio XX secolo h cm 47 x 26
0162: ORCIOEst. €5-€250
BANCHETTO DA SCUOLA: in legno di noce con cassetto Sicilia XIX secolo h cm 68 x 82 x 42
0163: BANCHETTO DA SCUOLAEst. €100-€400Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 6 tazzine in porcellana dipinta con lumeggiature in oro manifattura Vieux Paris e vassoio in metallo dorato e vetro inciso Francia XX secolo misure varie
0164: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€150
TAPPETO PERSIANO: in vello e lana annodato a mano fondo rosso e blu XX secolo cm 196 x 125
0165: TAPPETO PERSIANOEst. €5-€250
COPPIA DI CONSOLLE DI GUSTO NEOCLASSICO: laccate e dorate ad argento e mecca con piano in marmo bianco di Carrara Sicilia seconda metà XIX secolo h cm 94 x 86 x 45
0166: COPPIA DI CONSOLLE DI GUSTO NEOCLASSICOEst. €1,800-€4,500
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: 7 piatti in maiolica istoriata manifattura Deruta XX secolo misure varie
0167: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€250
SPECCHIERA: in legno riccamente scolpita dorata e argentata di gusto settecentesco Sicilia primi 900 h cm 131 x 92
0168: SPECCHIERAEst. €50-€250