ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-04-22 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

GRUPPOOROLOGIO DA PARETEIMPORTANTE COMPOSIZIONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

raccolta di beni provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA: raffigurante volto di nobil uomo dentro cornice a guantiera in legno dorato arricchito da incisioni, difetti alla tela e usure del tempo Sicilia primi 900 h cm 46 x 34 / cornice h cm 67 x 55
0097: OLIO SU TELAEst. €100-€400
MEZZOBUSTO DI DONNA: in marmo bianco di Carrara firmata e datata E. Durante 1900 h cm 71 x 45 x 25
0098: MEZZOBUSTO DI DONNAEst. €250-€900Lot Passed
VETRINA AD UN ANTA: in legno di palissandro con lesene e cornici in legno scolpito ed ebanizzato Francia XIX secolo h cm 204 x 107 x 50
0099: VETRINA AD UN ANTAEst. €700-€1,600Lot Passed
IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA: in marmo porto oro maestranze francesi fine XIX secolo misure varie
0100: IMPORTANTE SET DA SCRIVANIAEst. €200-€1,000Lot Passed
ICONA: in legno dipinta con rizza in metallo sbalzato e finemente cesellato e argentato raffigurante San Giorgio e il drago h cm 23 x 18 / cornice h cm 33,5 x 29
0101: ICONAEst. €200-€600Lot Passed
ELEGANTE DIVANO CARLO X: in acero scolpito e intarsiato in palissandro Sicilia prima metà 800 h cm 100 x 170 x 65
0102: ELEGANTE DIVANO CARLO XEst. €700-€1,400Lot Passed
CROCIFISSO: in legno laccato e finemente scolpito con corona in argento Dentro cornice, non coeva,in legno dorato Sicilia XVIII secolo h cm 97 x 64 x 20
0103: CROCIFISSOEst. €200-€700Lot Passed
PICCOLA VETRINA PENSILE AD UN ANTA: in legno laccato e dorato con fregi finemente intagliati Sicilia fine 800 h cm 125 x 56 x 19
0104: PICCOLA VETRINA PENSILE AD UN ANTAEst. €150-€500Lot Passed
PREGIATO GRUPPO SCULTOREO: in cera raffigurante la Madonna addolorata arricchita da tralci fioriti dentro teca in legno ebanizzato e dipinta all'interno raffigurante il Monte Calvario Sicilia XVIII secolo h cm 18 x 10 / teca h
0105: PREGIATO GRUPPO SCULTOREOEst. €150-€800
IMPORTANTE OLIO SU TELA: raffigurante la deposizione dentro cornice coeva in legno scolpito e laccato, rintelato e vecchi ritocchi alla tela scuola Lombarda XVII/XVIII secolo h cm 76 x 64,5 / cornice h cm 96 x 85
0106: IMPORTANTE OLIO SU TELAEst. €1,600-€3,800Lot Passed
ELEGANTE ETAGERE SCANTONATA: a uno sportello e un cassetto in legno di noce riccamente intarsiata in varie essenze di legno maestranze italiane XIX secolo h cm 102 x 148 x 48
0107: ELEGANTE ETAGERE SCANTONATAEst. €500-€1,500Lot Passed
PREGIATA CORONA: in metallo e dorato finemente sbalzato e cesellato Sicilia XVIII secolo h cm 17 x Ø 13
0108: PREGIATA CORONAEst. €40-€200
IMPORTANTE COMPOSIZIONE: in corallo raffigurante la resurrezione di Cristo dentro elegante teca in legno dorato ad argento e mecca e dipinto reca sul retro cartiglio di provenienza Bartholomeus Corsini già collezione banco
0109: IMPORTANTE COMPOSIZIONEEst. €2,500-€10,000Lot Passed
DUE TORCERI: in legno tornito scolpito e dorato ad argento e mecca montati a lume Sicilia XVIII secolo h cm 72 / h cm 57,5
0110: DUE TORCERIEst. €50-€300
IMPORTANTE DIPINTO: raffigurante madonna dei peccatori Dentro cornice coeva in legno dorata scuola francese fine XVIII primi XIX secolo h cm 77 x 71 / cornice h cm 93 x 84
0111: IMPORTANTE DIPINTOEst. €4,500-€7,000Lot Passed
BELLA CONSOLLE CARLO X: in legno di mogano con perfili e intarsi in bosso piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 103 x 132 x 59
0112: BELLA CONSOLLE CARLO XEst. €600-€1,500Lot Passed
PICCOLA TECA OTTAGONALE: in legno di palissandro con marchettatura in varie essenze di legno Sicilia XIX secolo h cm 59 x 25,5 x 14,5
0113: PICCOLA TECA OTTAGONALEEst. €70-€200Lot Passed
TAPPETO PERSIANO HOSSEINABAD: in lana annodato a mano Iran XX secolo cm 200 x 83
0114: TAPPETO PERSIANO HOSSEINABADEst. €5-€250
SCULTURA: manifattura orientale in quarzo rosa finemente intagliata base in legno e completa di scatola Cina inizi XX secolo h cm 19 x 12 / h cm 17 x 29 x 9
0115: SCULTURAEst. €100-€350Lot Passed
PIANOFORTE VERTICALE: di marca J. Gerstenberger Polonia XX secolo h cm 131 x 152 x 66
0116: PIANOFORTE VERTICALEEst. €100-€600Lot Passed
ICONA SU TAVOLA DIPINTA: raffigurante Gesù con rizza in metallo argentato e dorato dentro cornice a guantiera in legno dorato Russia XX secolo h cm 25 x 20,5 / h cm 36 x 32
0117: ICONA SU TAVOLA DIPINTAEst. €140-€600
LUME: in opaline con decorazione di putto e motivi floreali mancante di boccia Sicilia fine XIX secolo h cm 65,5 x 16,5
0118: LUMEEst. €5-€150
CROCIFISSO: in ottone finemente scolpito e cesellato base in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e piedi leonini Sicilia XIX secolo h cm 59,5 x 19 x 12
0120: CROCIFISSOEst. €200-€600