ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-04-22 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

GRUPPOOROLOGIO DA PARETEIMPORTANTE COMPOSIZIONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

raccolta di beni provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
TAPPETO BERKANA: annodato a mano con particolare decorazione floreale su fondo blu Cina XX secolo cm 219 x 139
0121: TAPPETO BERKANAEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: due cornici ovali contenenti soggetti sacri in schiuma Sicilia XX secolo h cm 23 x 17 / h cm 19 x 17
0122: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€100
TAVOLO A BISCOTTO NAPOLEONE III: in legno ebanizzato arricchito da perfilo in rame usure e mancanze Francia XIX secolo h cm 74 x 130 x 78
0123: TAVOLO A BISCOTTO NAPOLEONE IIIEst. €100-€500Lot Passed
SERVIZIO DA TE DA 12 COMPOSTO DA: teiera lattiera zuccheriera e dodici tazze con piattino Inghilterra XX secolo misure varie
0124: SERVIZIO DA TE DA 12 COMPOSTO DAEst. €70-€200
PREGIATO DIPINTO OLIO SU TELA: raffigurante natura morta con fiori e frutti cornice in legno dorato coeva scuola siciliana XVIII/XIX secolo h cm 73 x 99 / cornice h cm 94 x 121
0125: PREGIATO DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,800-€3,500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: 1 scultura lignea finemente scolpita e dipinta raffigurante bambinello con occhi in vetro Sicilia e 1 copri calice in stoffa viola ricami dorati, usure XIX secolo h cm 31 x 14,5 / h cm 24 x 24
0126: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €50-€250
MOBILE RIBALTA: in piuma di mogano con tre cassetti in legno di mogano Italia XIX secolo h cm 122 x 124 x 61
0127: MOBILE RIBALTAEst. €400-€1,000Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: tre oggetti in porcellana Limoges dipinta a motivi floreali di cui un piatto un posacenere e un candeliere monocera Francia XX secolo Ø 24 / h cm 13,5 / h cm 7 x 21 x 13
0128: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €5-€100
COPPIA DI CORNICI: in legno finemente intagliate laccate e dorate 1 contenente stampa raffigurante la Madonna del Rosario con applicazioni in metallo argentato e 1 contenente stampa intitolata "Mariage de la Vierge"
0129: COPPIA DI CORNICIEst. €5-€150
PARTICOLARE SEDIA A DONDOLO: con poggia piedi in legno laccato con seduta e schienale in vimini Francia XX secolo h cm 110 x 50 x 128
0130: PARTICOLARE SEDIA A DONDOLOEst. €150-€450Lot Passed
SERVIZIO DI PIATTI DA 12 COMPOSTO DA: 12 piatti piani 12 piatti fondi 12 piattini 1 zuppiere e 4 piatti da portata di diverse misure Inghilterra XX secolo misure varie
0131: SERVIZIO DI PIATTI DA 12 COMPOSTO DAEst. €100-€400Lot Passed
LAMPADARIO 12 LUCI: in cristallo con pendenti in vetro di perline e brindoli, rotture Italia XX secolo h cm 105 x Ø 82
0132: LAMPADARIO 12 LUCIEst. €100-€400Lot Passed
LAMPADARIO 12 LUCI: in cristallo con pendenti in vetro di perline e brindoli Italia XX secolo h cm 105 x Ø 82
0133: LAMPADARIO 12 LUCIEst. €100-€500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: quattro sedie in legno di noce con seduta e schienale in vimini Francia XX secolo h cm 96 x 48 x 44
0134: LOTTO COMPOSTO DAEst. €300-€800
TAPPETO: a fondo blu con decorazioni di cavalli e paesaggio manifattura Pechino XX secolo cm 148 x 60
0136: TAPPETOEst. €5-€100
GRANDE TAVOLO FRATINO: in legno laccato e dipinto Sicilia XIX secolo
0137: GRANDE TAVOLO FRATINOEst. €2,500-€7,000Lot Passed
CAVALLETTO: in legno intagliato e dorato Sicilia XX secolo h cm 177 x 53 x 84
0138: CAVALLETTOEst. €5-€200
PARTICOLARE ALZATA: in vetro di murano con decorazione di pesce nel fusto Murano XX secolo h cm 23,5 x Ø 20
0139: PARTICOLARE ALZATAEst. €5-€100
OROLOGIO DA PARETE: in legno ebanizzato con pendolo quadrante in ceramica con numeri romani Sicilia primi 900 h cm 110 x 37 x 17,5
0140: OROLOGIO DA PARETEEst. €50-€250Lot Passed
BELLA PLACCA: in metallo sbalzato finemente cesellato e argentato raffigurante la madonna e il bambino attorniato da angeli dentro cornice in legno intagliato e pastiglia dorata maestranze siciliane XIX secolo h
0141: BELLA PLACCAEst. €500-€1,000Lot Passed
LUME: in opaline dipinto sul fronte da scena d'interno con personaggi boccia in vetro satinato e base in metallo brunito Napoli XX secolo h cm 80 x 20
0142: LUMEEst. €5-€100
PICCOLA VETRINA AD UN ANTA: in varie essenze di legno con applicazioni in metallo dorato e placche in porcellana dipinte da varie raffigurazioni Francia XX secolo h cm 132 x 51 x 30
0143: PICCOLA VETRINA AD UN ANTAEst. €150-€350Lot Passed
IMPORTANTE CROCIFISSO: in cartapesta dipinta con croce in legno ebanizzato usure del tempo e vecchi restauri manifattura siciliana XVIII/XIX secolo h cm 130 x 90 x 18
0144: IMPORTANTE CROCIFISSOEst. €150-€500Lot Passed