ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-04-22 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

GRUPPOOROLOGIO DA PARETEIMPORTANTE COMPOSIZIONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

raccolta di beni provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
QUATTRO PIATTI: in porcellana dipinta e lumeggiature in oro manifattura francese XIX secolo Ø 22
0073: QUATTRO PIATTIEst. €5-€150
TAVOLINO DA SALOTTO: in legno scolpito e dorato con traversa in ferro e piano in tessuto Sicilia primi 900 h cm 49 x 99 x 48
0074: TAVOLINO DA SALOTTOEst. €150-€300Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante borgo marinano con personaggi a firma V. Mantilla Italia XX secolo h cm 30 x 80 / cornice h cm 47 x 98
0075: OLIO SU TELAEst. €250-€700Lot Passed
SCULTURA: in bronzo raffigurante testa di cavallo G.Vinsentin collezione Richelieu 50/32 h cm 18 x 19 x 9
0076: SCULTURAEst. €5-€250
IMPORTANTE TOLETTA CARLO X: in piuma di mogano e riccamente intarsiata in acero piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 158 x 102,5 x 64
0077: IMPORTANTE TOLETTA CARLO XEst. €1,200-€2,400Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante scorcio di Taormina con l'Etna a firma Vincenzo Udine Palermo 1898-1981 h cm 100 x 60 / cornice h cm 116,5 x 76,5
0078: OLIO SU TELAEst. €300-€700Lot Passed
SCULTURA: in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Alessi Caltagirone XX secolo h cm 31 x 18
0079: SCULTURAEst. €5-€150
SCULTURA: in impasto di pietra raffigurante Diana Italia XX secolo h cm 132 x 45 x 35
0080: SCULTURAEst. €100-€400
ETAGERE CON SPECCHIERA: in mogano a 3 sportelli piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 230 x 153 x 52
0081: ETAGERE CON SPECCHIERAEst. €400-€1,000Lot Passed
QUATTRO PIATTI: in porcellana decorati a oro zecchino raff le 4 stagioni manifattura longo XX secolo Ø 33,5
0082: QUATTRO PIATTIEst. €100-€600Lot Passed
OROLOGIO: in antimonio dorato e applicazioni in marmo nero del Belgio Raff Allegoria della caccia Francia XIX secolo h cm 50 x 38 x 15
0083: OROLOGIOEst. €100-€400Lot Passed
COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO: in mogano finemente scolpite Francia XIX secolo h cm 108 x 63 x 55
0084: COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOEst. €200-€600Lot Passed
SEI APPLIQUES A DUE FIAMME: in bronzo brunito di gusto Luigi XV maestranze Siciliane fine 800 primi 900 h cm 47 x 30 x 21
0085: SEI APPLIQUES A DUE FIAMMEEst. €100-€700Lot Passed
BELLA CORNICE A CANNA CIACCATA: con palmette scolpite dorata ad argento e mecca contenente stampa raffigurante scene di vita usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 41 x 51 / cornice h cm 56,5 x 66,5
0086: BELLA CORNICE A CANNA CIACCATAEst. €100-€400
COPPIA DI VASI CON COPERCHI: in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura tedesca XX secolo h cm 30 x 9
0087: COPPIA DI VASI CON COPERCHIEst. €5-€150
TAVOLINO DA LAVORO: in legno ebanizato e tarsie in varie essenze di legno Francia XIX secolo h cm 75 x 68 x 42
0088: TAVOLINO DA LAVOROEst. €150-€500Lot Passed
ICONA: dipinta ad olio su legno raffigurante Madonna con Bambino maestranze Ucraine seconda metà XIX secolo h cm 31 x 23,5
0089: ICONAEst. €100-€450Lot Passed
DUE CALICI: in vetro colorato di murano decorati con lumeggiature in oro Murano Venezia XX secolo h cm 27,5 / h cm 24,5
0090: DUE CALICIEst. €50-€250
VETRINA CARLO X: in Palissandro finemente intarsiata il legno di bosso a doppio corpo 2 sportelli a vetri nella parte superiore 2 ante nella parte inferiore Sicilia prima metà del XIX secolo h cm 214 x 131 x 47
0091: VETRINA CARLO XEst. €700-€1,800Lot Passed
SCULTURA DA PRESEPE: con testa e arti in terracotta dipinta abiti in stoffa con base in legno e campana in vetro adattata maestranze napoletane XVIII/XIX secolo h cm 44,5 x 15 x 15
0092: SCULTURA DA PRESEPEEst. €350-€800Lot Passed
CORNICE A GUANTIERA: in legno dorato arricchito da incisioni Sicilia primi 900 h cm 46 x 34 / cornice h cm 67 x 55
0093: CORNICE A GUANTIERAEst. €100-€350
TORCERE: in legno tornito e scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume Sicilia XVIII secolo h cm 143 x 30
0094: TORCEREEst. €50-€350
COMODINO A COLONNA: in legno di noce perfilato in varie essenze di legno Sicilia XIX secolo h cm 85,5 x 44 x 33
0095: COMODINO A COLONNAEst. €100-€350
SCULTURA: in cera raffigurante Ecceomo occhi in vetro e vesti in seta dentro teca maestranze siciliane XVIII secolo h cm 13 x 12 / teca h cm 21 x 17
0096: SCULTURAEst. €100-€400