The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris - Page 10

PENDULE À L'ÉLÉPHANT D'ÉPOQUE LOUIS XVCOFFRET DE MARIAGE HOLLANDAIS OU KNOTTEKISTJE EN ARGENTLIT DE REPOS D'ÉPOQUE CONSULAT
Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
CANDÉLABRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III: CANDÉLABRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III VERS 1860 Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le socle en marbre noir, à six bras de lumière, surmonté
0517: CANDÉLABRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON IIIEst. €3,000-€5,000Lot Closed
COMMODE DE STYLE LOUIS XV: COMMODE DE STYLE LOUIS XV SIGNÉE PAR FRANCOIS LINKE, NUMERO 793, D'APRÈS UN MODÈLE D'ANTOINE-ROBERT GAUDREAUX, DÉBUT DU XXE SIÈCLE Details En placage de bois de violette,
0518: COMMODE DE STYLE LOUIS XVEst. €40,000-€60,000Lot Closed
PENDULE A L'ÉLÉPHANT DE STYLE TRANSITION: PENDULE A L'ÉLÉPHANT DE STYLE TRANSITION MILIEU DU XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé avec une signature
0519: PENDULE A L'ÉLÉPHANT DE STYLE TRANSITIONEst. €8,000-€12,000Lot Closed
BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV: BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En laque noire, or et rouge, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus à décor de
0522: BUREAU DE PENTE DE STYLE LOUIS XVEst. €5,000-€8,000Lot Closed
PAIRE DE VASES COUVERTS: PAIRE DE VASES COUVERTS CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE, LES MONTURES PAR FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), VERS 1870 Details En émaux cloisonnés et ornementation de bronze
0523: PAIRE DE VASES COUVERTSEst. €30,000-€50,000Lot Closed
TABLE DE STYLE RENAISSANCE: TABLE DE STYLE RENAISSANCE PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880 Details En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau reposant sur
0525: TABLE DE STYLE RENAISSANCEEst. €8,000-€12,000Lot Closed
CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE: CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880 Details En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre brèche d'Alep
0526: CONSOLE DE STYLE RENAISSANCEEst. €7,000-€10,000Lot Closed
GRAND BAHUT À VITRINE: GRAND BAHUT À VITRINE PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880 Details En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, marbre griotte, la partie centrale
0527: GRAND BAHUT À VITRINEEst. €8,000-€12,000Lot Closed
PAIRE DE LAMPES DE STYLE BAROQUE: PAIRE DE LAMPES DE STYLE BAROQUE DANS LE GOÛT DE LA MAISON EDWARD F. CALDWELL & CO., PREMIÈRE MOITIÉ DU XXE SIÈCLE Details En métal partiellement ajouré et
0532: PAIRE DE LAMPES DE STYLE BAROQUEEst. €1,500-€2,500Lot Closed