The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris - Page 6

Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
BERGÈRE DE STYLE LOUIS XV: BERGÈRE DE STYLE LOUIS XV ATTRIBUÉE À LA MAISON JANSEN, XXE SIÈCLE Details En hêtre mouluré, sculpté, doré, rechampi et laqué blanc, les consoles
0421: BERGÈRE DE STYLE LOUIS XVEst. €1,500-€2,500Lot Closed
SUITE DE QUATRE CHAISES D' EPOQUE RÉGENCE: SUITE DE QUATRE CHAISES D' EPOQUE RÉGENCE VERS 1720 Details En noyer mouluré, sculpté et rechampi crème et or, le dossier mouvementé centré de coquilles, de
0423: SUITE DE QUATRE CHAISES D' EPOQUE RÉGENCEEst. €1,500-€2,500Lot Closed
TABLE DE SALON D’ÉPOQUE LOUIS XV: TABLE DE SALON D’ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le
0424: TABLE DE SALON D’ÉPOQUE LOUIS XVEst. €2,000-€4,000Lot Closed
PAIRE D’APPLIQUES D’ÉPOQUE EMPIRE: PAIRE D’APPLIQUES D’ÉPOQUE EMPIRE VERS 1800 Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, à deux bras de lumière soutenus par un angelot
0425: PAIRE D’APPLIQUES D’ÉPOQUE EMPIREEst. €1,500-€2,500Lot Closed
PAIRE DE TABLES BASSES MODERNES: PAIRE DE TABLES BASSES MODERNES DANS LE GOÛT DE LA MAISON BAGUÈS Details En laiton et cuir doré aux petit fer, les pieds réunis par une tablette d'entretoise H. 60 cm. (23 3/4
0426: PAIRE DE TABLES BASSES MODERNESEst. €1,000-€2,000Lot Closed
COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE: COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE CONRAD MAUTER, VERS 1800 Details En acajou et placage d'acajou, le plateau rectangulaire de marbre gris veiné blanc, la façade ouvrant par
0428: COMMODE D'ÉPOQUE DIRECTOIREEst. €5,000-€8,000Lot Closed
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE: MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENÉ, VERS 1800 Details En acajou et placage d'acajou, comprenant un canapé et une paire de fauteuils, le
0429: MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIREEst. €30,000-€50,000Lot Closed
HUILIER EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XV: HUILIER EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR EDMÉ-PIERRE BALZAC, PARIS, 1747-1748 Details Le plateau ovale à contours et bordure filets sur quatre pieds en console et poignées en
0435: HUILIER EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €400-€600Lot Closed
PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XVI: PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XVI SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, ornés d'un pot à feu ceint de guirlandes de laurier et
0440: PAIRE DE CHENÊTS DE STYLE LOUIS XVIEst. €600-€1,000Lot Closed
POT-POURRI DE STYLE LOUIS XV: POT-POURRI DE STYLE LOUIS XV XIXE SIÈCLE Details En porcelaine bleue de Chine, ornementation de bronze ciselé et doré, la prise et le socle à décor de fleurs et feuillages
0441: POT-POURRI DE STYLE LOUIS XVEst. €600-€1,000Lot Closed
PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XVI: PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré, à décor d'un pot à feu orné de guirlandes de laurier et
0442: PAIRE DE CHENÊTS D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €2,000-€4,000Lot Closed
LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE: LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE ITALIE, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En tilleul mouluré, sculpté et doré, à huit bras de lumière, terminé par des
0444: LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUEEst. €4,000-€6,000Lot Closed