The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris - Page 5

Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE: CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1715 Details En hêtre mouluré, sculpté et doré, le plateau de marbre gris veiné blanc rectangulaire, la ceinture ornée
0398: CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCEEst. €12,000-€18,000Lot Closed
BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVI: BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE BRICE PÉRIDIEZ ET JEAN-JOSEPH SCHNEIDRE, VERS 1775 Details En placage de bois de rose, amarante, érable et houx, ornementation de
0400: BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €7,000-€10,000Lot Closed
PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI: PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI ATTRIBUÉ À LA MAISON JANSEN, XXE SIÈCLE Details En hêtre mouluré, sculpté, anciennement doré et laqué blanc, le dessus
0401: PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVIEst. €6,000-€10,000Lot Closed
PAIRE DE PORTE-CANNES DE STYLE LOUIS XVI: PAIRE DE PORTE-CANNES DE STYLE LOUIS XVI DANS LE GOÛT DE GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré et marbre
0405: PAIRE DE PORTE-CANNES DE STYLE LOUIS XVIEst. €4,000-€6,000Lot Closed
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV: MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIÈME SIÈCLE Details En tilleul mouluré, sculpté et doré, surmonté d'un cartouche cordiforme fleuri en partie ajouré,
0406: MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €4,000-€6,000Lot Closed
CONSOLE MONUMENTALE DE STYLE LOUIS XVI: CONSOLE MONUMENTALE DE STYLE LOUIS XVI XXE SIÈCLE, INTÉGRANT DES ÉLÉMENTS DU XIXE SIÈCLE Details En bois mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement
0408: CONSOLE MONUMENTALE DE STYLE LOUIS XVIEst. €4,000-€6,000Lot Closed
LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE: LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUE XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT EUROPE DU NORD Details En verre moulé, taillé et ornementation de bronze ciselé et doré, à douze bras de
0409: LUSTRE DE STYLE NÉOCLASSIQUEEst. €3,000-€5,000Lot Closed
TABLE DE MILIEU DE STYLE BAROQUE: TABLE DE MILIEU DE STYLE BAROQUE MILIEU DU XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT ITALIE Details En bois mouluré, sculpté et doré, le plateau de marbre Campan probablement associé, la
0410: TABLE DE MILIEU DE STYLE BAROQUEEst. €3,000-€5,000Lot Closed
BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION: BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION VERS 1770 Details En noyer mouluré, sculpté, doré et laqué blanc, rouge et vert, le dossier en fer à cheval, à décor de
0412: BERGÈRE D'ÉPOQUE TRANSITIONEst. €2,500-€4,000Lot Closed
PAIRE DE BANQUETTES D'ÉPOQUE LOUIS XVI: PAIRE DE BANQUETTES D'ÉPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE Details En noyer mouluré et sculpté, le dossier et l'assise ovales cannés, la traverse
0413: PAIRE DE BANQUETTES D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €8,000-€12,000Lot Closed
PAIRE DE CONSOLES ROCOCO: PAIRE DE CONSOLES ROCOCO ITALIE, EN PARTIE DU MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En bois mouluré sculpté laqué blanc, le dessus de marbre veiné gris, la ceinture
0414: PAIRE DE CONSOLES ROCOCOEst. €20,000-€30,000Lot Closed
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI: PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE Details En verre bleu du Creusot et ornementation de bronze ciselé et doré, à trois bras de
0415: PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €2,500-€4,000Lot Closed
DEUX TABLES DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI: DEUX TABLES DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GERVAIS-MAXIMILIEN-EUGÈNE DURAND, FIN DU XIXEME SIÈCLE Details En acajou, placage d'acajou, loupe d'amboine et ornementation de
0418: DEUX TABLES DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVIEst. €2,000-€3,000Lot Closed
BANQUETTE DE HALL D'ÉPOQUE LOUIS XVI: BANQUETTE DE HALL D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE LOUIS-HYACINTHE DELION, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE Details En bois mouluré, sculpté et laqué vert, sur des pieds en
0419: BANQUETTE DE HALL D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €2,000-€4,000Lot Closed
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV: BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLES DE JEAN-FRANCOIS DUBUT ET DE NICOLAS PETIT, VERS 1760 Details En placage de bois de rose et bois de violette et ornementation de bronze ciselé
0420: BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €2,000-€4,000Lot Closed