The Collector: Paris 2024-04-24 Auction - 232 Price Results - Christie's in Paris - Page 4

Paris, Paris, France

The Collector: Paris

Lot Number: Lowest
TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAIL: TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAIL PROBABLEMENT PAR ESAIAS FERNAU, HANAU, VERS 1780 Details Ovale, à décor émaillé en bleu nuit sur fond guilloché de canaux
0373: TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAILEst. €7,000-€10,000Lot Closed
TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAIL: TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAIL PAR ESAIAS FERNAU, HANAU, VERS 1780 Details Ovale, à décor émaillé en vert sur fond guilloché de bandes horizontales et pois
0375: TABATIÈRE ALLEMANDE EN OR ET ÉMAILEst. €8,000-€12,000Lot Closed
TABATIÈRE EN OR D’ÉPOQUE LOUIS XVI: TABATIÈRE EN OR D’ÉPOQUE LOUIS XVI PAR RENÉ-ANTOINE BAILLEUL, PARIS, 1780-1781 Details Oblongue décorée de panneaux guillochés de filets horizontaux
0379: TABATIÈRE EN OR D’ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €3,000-€5,000Lot Closed
BOÎTE À PILULES EN OR: BOÎTE À PILULES EN OR PAR GABRIEL-RAOUL MOREL, PARIS, 1819-1832 Details Ovale, à décor guilloché de filets ondulants, les bords ciselés d’une frise de lierres
0380: BOÎTE À PILULES EN OREst. €1,200-€1,800Lot Closed
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE: PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, marbre vert Campan, à décor d'une
0383: PENDULE D'ÉPOQUE EMPIREEst. €4,000-€6,000Lot Closed
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUÉE À PHILIPPE PASQUIER, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE Details En acajou, placage d’acajou, loupe d’if et ébène,
0385: COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €40,000-€60,000Lot Closed
PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE RÉGENCE: PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720 Details En bois mouluré, sculpté et redoré, les plateaux de marbre brèche violette restaurés et associés, la
0387: PAIRE DE CONSOLES D'ÉPOQUE RÉGENCEEst. €20,000-€30,000Lot Closed
CINQ PLAQUES EN FAÏENCE DE DELFT: CINQ PLAQUES EN FAÏENCE DE DELFT FIN DU XVIIE SIÈCLE - DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE Details En faïence stannifère émaillée, cuisson de grand feu, à
0388: CINQ PLAQUES EN FAÏENCE DE DELFTEst. €4,000-€6,000Lot Closed
BUREAU D'ÉPOQUE LOUIS XV: BUREAU D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En poirier et placage de poirier noirci, incrustation de filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et redoré, le
0389: BUREAU D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €12,000-€18,000Lot Closed
CADRE D'ÉPOQUE RÉGENCE: CADRE D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720 Details En tilleul mouluré, sculpté et doré, les côtés à décor de réserves, les quatres angles centrés de
0390: CADRE D'ÉPOQUE RÉGENCEEst. €1,500-€2,500Lot Closed
CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE: CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720 Details En chêne mouluré, sculpté et doré, centrée d'une tête masculine couronnée de feuilles d'acanthe
0391: CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE RÉGENCEEst. €10,000-€15,000Lot Closed
PENDULE À L'ÉLÉPHANT D'ÉPOQUE LOUIS XV: PENDULE À L'ÉLÉPHANT D'ÉPOQUE LOUIS XV SIGNATURE DE FRANÇOIS VIGER, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE Details En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le
0392: PENDULE À L'ÉLÉPHANT D'ÉPOQUE LOUIS XVEst. €30,000-€50,000Lot Closed
MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE: MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUE ITALIE, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE Details A la feuille d'argent repoussé et ornementation de bronze ciselé et doré associé, à
0393: MIROIR D'ÉPOQUE BAROQUEEst. €6,000-€10,000Lot Closed
COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV: COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIV PREMIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE Details En marqueterie Boulle d'écaille de tortue et de laiton, intérieur en ébène et palissandre des Indes,
0395: COFFRET D'ÉPOQUE LOUIS XIVEst. €30,000-€50,000Lot Closed
CONSOLE D’ÉPOQUE RÉGENCE: CONSOLE D’ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1715 Details En hêtre mouluré, sculpté et doré, le plateau rectangulaire de marbre Rance de Belgique, la ceinture ornée
0396: CONSOLE D’ÉPOQUE RÉGENCEEst. €20,000-€30,000Lot Closed