Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 13

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Kolb Alois: Kolb Alois (1875 - 1942), Ex libris Alois Kolb 1902. Acquaforte e acquatinta. mm 230x178. Foglio: mm 339x249. Firmata, titolata «Alois Kolb sein buch» e datata sulla lastra in basso ai lati.
1080: Kolb AloisEst. €130-€260Lot Passed
Kolb Alois: Kolb Alois (1875 - 1942), Due ex libris Ex libris Hermann Epp. Acquaforte e acquatinta. mm 141x141. Il nudo negli ex libris del primo '900, 64. Firmata in basso a sinistra sulla lastra. Ex libris
1081: Kolb AloisEst. €150-€300
Kolb Alois: Kolb Alois (1875 - 1942), Due ex libris Ex libris Max Heilbrunn. Acquaforte e acquatinta. mm 177x177. Braungart, Der Akt, 36. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ex libris Julius Nathansohn.
1082: Kolb AloisEst. €150-€300
Kollwitz Käthe: Kollwitz Käthe (1867 - 1945), Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch 1903. Litografia a tre colori, azzurro, blu e marrone. mm 362x246. Foglio: mm 490x347. Klipstein, 68. Timbro a secco in
1083: Kollwitz KätheEst. €300-€600
Kollwitz Käthe: Kollwitz Käthe (1867 - 1945), Die Pflüger (L'aratore) 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 314x455. Foglio: mm 455x573. Klipstein, 94. In basso a destra la data «1921» incisa sulla lastra e timbo a
1084: Kollwitz KätheEst. €400-€800
La Rocha Luis Eduard (de): La Rocha Luis Eduard (de) (1888 - 1942), Schizzi per balletti russi Raccolta di diciassette disegni a matita e carboncino. mm 240/254x160/170 ca. Bénézit, VI, 456. In questi schizzi per balletti
1085: La Rocha Luis Eduard (de)Est. €700-€1,400Lot Passed
Leandre Charles Lucien: Leandre Charles Lucien (1862 - 1934), Le petit messager Litografia a colori. mm 488x348. Foglio: mm 565x440. Firmata sulla pietra in basso a destra. Bellissima impressione su carta China applicata.
1086: Leandre Charles LucienEst. €230-€460Lot Passed
Lengrand Jules Henri: Lengrand Jules Henri (1907 - 2001), Orfeo 1930. Bulino. mm 378x445. Foglio: mm 502x650. Bella prova su carta Japon. Grandi margini, lievi tracce d'uso alle estremità del foglio, per il resto ottimo
1087: Lengrand Jules HenriEst. €300-€600Lot Passed
Lipinsky Sigmund: Lipinsky Sigmund (1873 - 1940), Le Parche 1914. Acquaforte e incisione ad ago. mm 480x235. Foglio: mm 583x405. Lipinsky, 5. Grochala, 14. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Bellissima
1088: Lipinsky SigmundEst. €1,200-€2,400
Lipinsky Sigmund: Lipinsky Sigmund (1873 - 1940), Ritratto di Caterina Lombardo 1911. Acquaforte. mm 160x119. Foglio: mm 275x172. Lipinsky, 2. Grochala, 1. Siglata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e
1089: Lipinsky SigmundEst. €350-€700
Lipinsky Sigmund: Lipinsky Sigmund (1873 - 1940), Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein. LXXV Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta 1926. Acquaforte e incisione ad ago. mm 390x270. Foglio: mm
1090: Lipinsky SigmundEst. €350-€700
Lipinsky Sigmund: Lipinsky Sigmund (1873 - 1940), Sei ex libris La vendemmiatrice. Ex libris Vicente Bosch. 1922. Acquaforte e incisione ad ago. mm 120x117. Lipinsky, 62. Grochala, 39. Bragaglia-Gai, 46. Siglata
1091: Lipinsky SigmundEst. €250-€500
Louvion Jean-Baptiste-Marie: Louvion Jean-Baptiste-Marie (1740 - 1804), A la Gloire Immortelle de Bonaparte 1801. Acquaforte e bulino. mm 480x350. Foglio: mm 585x430. De Vinck, 7439. In basso ai lati: «Composée et gravée par
1092: Louvion Jean-Baptiste-MarieEst. €230-€460
Maccari Mino: Maccari Mino (1898 - 1989), More solito 1975 Serie completa di sedici linoleografie a colori. Fogli: mm 500x350 (ciascuno). Maccari, 201. Firmate e numerate «48/75» a matita. La serie fu curata
1093: Maccari MinoEst. €1,500-€3,000
Maccari Mino: Maccari Mino (1898 - 1989), Una tantum 1979. Serie completa ed omogenea di otto linoleografie a colori. Fogli: mm 505x350 (ciascuno). Tutte firmate a matita e numerate «21/70». Tiratura in 70
1094: Maccari MinoEst. €500-€1,000
Maccari Mino: Maccari Mino (1898 - 1989), Due incisioni Volti. Puntasecca e vernice molle. mm 188x165. Foglio: mm 350x250. Prova d'artista firmata a matita, annotata «P.a.» e dedicata. Carabiniere. Acquaforte.
1095: Maccari MinoEst. €200-€400
Magnelli Alberto: Magnelli Alberto (1888 - 1971), Composizione 1971. Litografia a colori. mm 645x500. Foglio: mm 740x625. Firmata a matita in basso a destra e numerata «61/75» in basso a sinistra. Al verso, in
1096: Magnelli AlbertoEst. €200-€400
Magrini Adolfo: Magrini Adolfo (1876 - 1957), Tre litografie Nudo femminile di schiena. Litografia in rosso. mm 90x120. Foglio: mm 395x304. Monogrammata sulla pietra in basso a destra. Nel margine inferiore, a
1097: Magrini AdolfoEst. €300-€600
Malatesta Adeodato: Malatesta Adeodato (1806 - 1891), Tiziano ritratto da vecchio mentre esegue un dipinto Matita di grafite, acquerello monocromo e e rialzi a tempera bianca su carta marrone. mm 280x420. Firmato e
1098: Malatesta AdeodatoEst. €250-€500
Mancini Giuseppe: Mancini Giuseppe (1881 - 1954), Due bozzetti per la copertina di Ecce Homo - Regina Meter, atti unici di Sem Benelli 1931. Lotto composto da tre disegni a matita di grafite, china e tempera
1099: Mancini GiuseppeEst. €400-€800Lot Passed
Manzù Giacomo [pseud di Manzoni Giacomo]: Manzù Giacomo [pseud di Manzoni Giacomo] (1908 - 1991), Amanti Puntasecca. mm 282x205. Foglio: mm 528x390. Firmata a matita in basso a sinistra e numerata «22/50». In basso a destra timbro a
1100: Manzù Giacomo [pseud di Manzoni Giacomo]Est. €200-€400
Mariani Pompeo: Mariani Pompeo (1857 - 1927), Paesaggio Carboncino, matita di grafite e acquerello grigio su carta pesante applicata a carta vergellata. mm 122x192. Monogrammato a matita in basso a destra. Ottima
1101: Mariani PompeoEst. €450-€900Lot Passed
Markevi?iu Tomas: Markevi?iu Tomas (XX secolo), Coppia di incisioni grottesche Fossil III. 1997. Bulino. mm 270x195. Foglio: mm 370x273. Titolata, firmata, datata e numerata «15/15» a matita in basso. Timbro in
1102: Markevi?iu TomasEst. €400-€800Lot Passed
Markevi?iu Tomas: Markevi?iu Tomas (XX secolo), Coppia di incisioni grottesche Fossile I. 1996. Bulino. mm 315x224. Foglio: mm 448x360. Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro. Titolata, firmata, datata
1103: Markevi?iu TomasEst. €400-€800Lot Passed