Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 14

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Martellini Gaspero: Martellini Gaspero (1785 - 1857), S Antonio, arcivescovo di Firenze, attorniato da angeli e fedeli Matita di grafite su carta. mm 260x180. Firmato a penna in basso a sinistra: «Il prof. Gaspero
1104: Martellini GasperoEst. €250-€500Lot Passed
Melis Marini Felice: Melis Marini Felice (1871 - 1953), Paese sardo Acquaforte. mm 375x245. Foglio: mm 493x349. Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita in basso. Al verso timbro della
1106: Melis Marini FeliceEst. €150-€300Lot Passed
Melotti Fausto: Melotti Fausto (1901 - 1986), Calisto Arcadios erraverat ursa per agros 1976. Acquaforte. mm 200x300. Foglio: mm 385x570. Firmata a matita in basso a destra. Incisione realizzata per il volume di
1107: Melotti FaustoEst. €300-€600
Mignot Victor: Mignot Victor (1872 - 1944), Donna nuda che legge Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso a
1108: Mignot VictorEst. €350-€700
Moricci Giuseppe: Moricci Giuseppe [attribuito a] (1806 - 1879), L'arrotino Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 264x197. Minime tracce di sporco. (1) Tags: drawing modern
1109: Moricci GiuseppeEst. €450-€900Lot Passed
Nanteuil Célestin: Nanteuil Célestin (1813 - 1873), Coppia di litografie Souvenirs! 1855. Litografia. mm 365x270. Foglio: mm 474x350. Béraldi, X, 95. Moutaux, 1923. Nome del pittore-incisore in basso a sinistra;
1110: Nanteuil CélestinEst. €200-€400Lot Passed
Nonni Francesco: Nonni Francesco (1885 - 1975), Fregio con putti e tralci di pino Inchiostro di china e matita di grafite su carta incollata su cartoncino nero. mm 98x215. Firmato a matita in basso a destra. Ottima
1112: Nonni FrancescoEst. €220-€440
Oppi Ubaldo: Oppi Ubaldo (1889 - 1942), Donna con vaso 1911/13 ca. Carboncino e matita di grafite su carta avana pesante. mm 665x505. Corredato di certificato Archivio Ubaldo Oppi. Ottima conservazione. (1)
1113: Oppi UbaldoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Oppi Ubaldo: Oppi Ubaldo (1889 - 1942), Famiglia 1914. Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 535x375. Firmato in basso a destra. Corredato di certificato Archivio Ubaldo Oppi. Ottima
1114: Oppi UbaldoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Oppi Ubaldo: Oppi Ubaldo (1889 - 1942), Paesaggio 1922. Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 421x555. Firmato in basso a sinistra. Corredato di certificato Archivio Ubaldo Oppi.
1115: Oppi UbaldoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Oppi Ubaldo: Oppi Ubaldo (1889 - 1942), Casa cantoniera 1929. Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana pesante. mm 455x390. Corredato di certificato Archivio Ubaldo Oppi. Ottima conservazione. (1)
1116: Oppi UbaldoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Oppi Ubaldo: Oppi Ubaldo (1889 - 1942), San Francesco con colomba 1935. Carboncino, matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 425x330. Firmato in basso a sinistra. Corredato di certificato
1117: Oppi UbaldoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni Volto di donna. Studio a pastello nero matita di grafite su carta. mm 288x211. Al verso altro studio a sanguigna per un volto maschile. Volto di
1118: Passani Italo AmerigoEst. €250-€500Lot Passed
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni Lotto composto da due studi per putti danzanti. Pastello nero e a sanguigna su carta. mm 317x160; 245x159. Solo uno firmato. (2) Tags: drawing modern
1119: Passani Italo AmerigoEst. €220-€440Lot Passed
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni Lotto composto da due studi per volti femminili. Matita di grafite e pastello nero su carta. mm 262x187; 245x150. (2) Tags: drawing modern
1120: Passani Italo AmerigoEst. €220-€440Lot Passed
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni L'aviazione. Matita di grafite su carta. mm 218x163. Titolo in alto a sinistra. Studio per una scultura. Fauno danzante che suona il flauto. Pastello
1121: Passani Italo AmerigoEst. €200-€400
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni Fauno e ninfa. Studio a pastello nero su carta. mm 139x207. Al verso altro schizzo raffigurante un suonatore di tamburello. Due baccanti. Studio a
1122: Passani Italo AmerigoEst. €200-€400
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Due disegni Il prigione di Machero. Carboncino e matita di grafite su carta. mm 320x200. Titolo in alto a destra. Studio per una scultura. Studio per un centauro.
1123: Passani Italo AmerigoEst. €200-€400Lot Passed
Passani Italo Amerigo: Passani Italo Amerigo (1882 - ?), Studio per una figura femminile Matita di grafite e matita nera su carta vergellata. mm 345x175. Monogrammato in alto a sinistra. (1) Tags: drawing modern
1124: Passani Italo AmerigoEst. €150-€300
Peters-Destéract Albert: Peters-Destéract Albert (1874 - 1951), Le Sacré Cœur vu de la Rue Laffitte 1909. Acquaforte a colori. mm 396x298. Dictionnaire des graveurs, illustrateurs et affichistes, IV, 1977. Monogrammata
1125: Peters-Destéract AlbertEst. €300-€600Lot Passed
Peyron Guido: Peyron Guido (1898 - 1960), Due disegni Ritratto di uomo. Penna, inchiostro nero e acquerello nero su sottile carta azzurra con filigrana"Regia Ausonia". mm 208x147. Firmato in basso a destra. Uomo
1126: Peyron GuidoEst. €400-€800Lot Passed
Picasso Pablo: Picasso Pablo (1881 - 1973), Picasso Fifteen drawings New York: Pantheon, 1946. Serie completa di quindici tavole sciolte litografiche e fotolitografiche tratte da disegni di Picasso eseguiti fra
1127: Picasso PabloEst. €500-€1,000Lot Passed