Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 17

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Zancanaro Tono: Zancanaro Tono (1906 - 1985), Il Portello di Padova per Venezia 1969. Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; «p.a.» in basso
1177: Zancanaro TonoEst. €100-€200
Zecchin Vittorio: Zecchin Vittorio (1878 - 1947), Tigre reale 1918 ca. Tempera e oro su cartoncino. mm 295x195. Zecchin, 302. Stefanelli Torossi, 9. In cornice. Al verso della cornice etichetta della Galleria Arco
1178: Zecchin VittorioEst. €4,000-€8,000
Fotografie Alinari '800-'900. Firenze: Album di 42 fotografie Alinari fine '800 primi '900. 42 Fotografie all'albumina di monumenti e palazzi di Firenze tra la seconda metà del XIX e i primi anni del XX secolo. Dimensioni delle
1180: Fotografie Alinari '800-'900. FirenzeEst. €150-€300
Album di fotografie del Circolo FUCI: Album di fotografie del Circolo FUCI (Federazione universitaria cattolica italiana) Augusto Conti di Firenze del 1921. Album cartonato di 57 fotografie b/n di dimensioni (mm 140x90) + 5 fotografie
1181: Album di fotografie del Circolo FUCIEst. €150-€300Lot Passed
Album di fotografie della I guerra mondiale: Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa). In-8° (mm 258x175). Album contenente 96 fotografie ritraenti luoghi, accampamenti e scene di guerra. Dimensioni mm 90x120. Legatura
1182: Album di fotografie della I guerra mondialeEst. €500-€1,000
Album di fotografie di monumenti italiani: Album di fotografie di monumenti italiani inizio '900. In-folio oblungo (mm 450x340). Contenente 181 fotografie di inizio secolo. Legatura in mezza pergamena. (181) Tags: photograph
1183: Album di fotografie di monumenti italianiEst. €150-€300
Fotografia di Abraham Lincoln: Fotografia di Abraham Lincoln. Fotografia all'albumina dimensioni mm 90x50 applicata su cartoncino grezzo dimensioni mm 60x94 realizzata dallo studio fotografico Brady's, Broadway & Tenth street,
1184: Fotografia di Abraham LincolnEst. €500-€1,000