Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 16

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Scherer Giorgio: Scherer Giorgio [attribuito a] (1831 - 1896), Il giudizio di Paride Penna, inchiostro nero e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta vergellata pesante. mm 232x301. (1) Tags: drawing
1152: Scherer GiorgioEst. €150-€300
Schlatter Carlo Adolfo: Schlatter Carlo Adolfo (Attivo a Firenze intorno al 1920/30), La fiamma dell'amore libera la vita dalle strette della logica Xilografia a quattro colori. mm 433x511. Foglio: mm 505x695. Firmata e
1153: Schlatter Carlo AdolfoEst. €150-€300Lot Passed
Scuola necolassica (Felice Giani?): Scuola necolassica (Felice Giani?), Madonna in trono con Gesù bambino e due angeli (recto) / Studio di figure con una donna che allatta un cavallo [mito della vergine e l'unicorno?] (verso) Penna e
1154: Scuola necolassica (Felice Giani?)Est. €300-€600
Tamburi Orfeo: Tamburi Orfeo (1810 - 1994), Zattere sulla Senna Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 650x455. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; a sinistra «P.A.». Nell'angolo inferiore
1155: Tamburi OrfeoEst. €100-€200Lot Passed
Tamburini Arnaldo: Tamburini Arnaldo (1854 - 1902), Raccolta di sessanta disegni e bozzetti preparatori Lotto composto da 60 disegni a matita di grafite, penna, inchiostro bruno e nero. Varie misure. Titoli in lingua
1156: Tamburini ArnaldoEst. €1,500-€3,000
Thoma Hans: Thoma Hans (1839 - 1924), Siena 1884. Litografia a colori. mm 309x440. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «15.5.84» sulla pietra in basso a destra. Al verso vecchia etichetta
1157: Thoma HansEst. €300-€600Lot Passed
Thoma Hans: Thoma Hans (1839 - 1924), Sorrento 1880. Litografia a colori. mm 280x445. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «8.4.80» sulla pietra in basso a destra. Al verso vecchia etichetta
1158: Thoma HansEst. €300-€600Lot Passed
Thoma Hans: Thoma Hans (1839 - 1924), Tritone e Nereide 1895. Litografia. mm 345x445. Monogrammata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Bellissima impressione stampata in nero e oro su carta pesante
1159: Thoma HansEst. €150-€300
Thoma Hans: Thoma Hans (1839 - 1924), Fünf radierungen von Hans Thoma 1898. Rara serie completa di cinque tavole all'acquaforte. Foglio: mm 400x300 (cadauno). Tutte monogrammate e (eccetto una) datate sulla
1160: Thoma HansEst. €200-€400Lot Passed
Tissot James Jacques: Tissot James Jacques (1836 - 1902), Le matin (Il mattino) 1886. Mezzatinta. mm 490x260. Béraldi, 73. Tissot, 88. Wenworth, 82. Firmata, datata e titolata sulla lastra nel margine bianco inferiore.
1161: Tissot James JacquesEst. €600-€1,200Lot Passed
Tito Ettore: Tito Ettore [attribuito a] (1859 - 1941), Ritratto femminile Matita di grafite su carta. mm 173x126. Monogrammato a matita in basso a sinistra. (1) Tags: drawing modern
1162: Tito EttoreEst. €350-€700Lot Passed
Uhl Joseph: Uhl Joseph (1877 - 1945), Die Schande 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 390x320. Foglio: mm 522x384. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita, i lnome dello
1163: Uhl JosephEst. €200-€400
Vannuccini Enrico: Vannuccini Enrico (1900 - 1990), Sette ex libris Ex libris Giovanni Botta. 1947. Puntasecca. mm 107x83. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Giovanni Botta (In virtute et labore
1164: Vannuccini EnricoEst. €250-€500
Vespignani Renzo: Vespignani Renzo (1924 - 2001), Rossana 1979. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 320x430. Foglio: mm 495x705. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata in basso a sinistra
1165: Vespignani RenzoEst. €200-€400
Viani Lorenzo: Viani Lorenzo (1882 - 1936), Nudo di donna 1919/20 ca. Penna e inchiostro bruno su carta quadrettata. mm 244x188. Al verso testo manoscritto autografo con una prosa dedicata a Livorno. Corredato di
1166: Viani LorenzoEst. €800-€1,600
Viani Lorenzo: Viani Lorenzo (1882 - 1936), Volto 1915/16 ca. Matita di grafite e acquerello monocromo su carta. mm 332x482. Sul margine destro, al recto e al verso, dichiarazione di autenticità di Ornella Viani,
1167: Viani LorenzoEst. €400-€800
Viani Lorenzo: Viani Lorenzo (1882 - 1936), Il suonatore di chitarra 1930 ca. Penna e inchiostro nero su carta. mm 226x171. Corredato di certificato di autenticità di Enrico Dei. (1) Tags: drawing modern
1168: Viani LorenzoEst. €500-€1,000Lot Passed
Viani Lorenzo: Viani Lorenzo (1882 - 1936), Gruppo di donne con bambini 1930/33 ca. Penna e inchiostro nero su carta. mm 225x171. Corredato di certificato di autenticità di Enrico Dei. (1) Tags: drawing modern
1169: Viani LorenzoEst. €500-€1,000
Vogeler Heinrich: Vogeler Heinrich (1872 - 1942), Sogno d'amore 1894. Acquaforte. mm 340x200. Foglio: mm 500x325. Rief, 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. Tiratura di 150 esemplari. II stato su 2 variante c.
1170: Vogeler HeinrichEst. €300-€600
Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin): Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin) (1866 - 1924), Serie di tavole erotiche da Die Bonbonnière 1907. Lotto composto da tre tavole all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e rotella tratte da Die
1171: Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin)Est. €600-€1,200
Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin): Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin) (1866 - 1924), Bildgaben 1910 ca. Cartella in-folio piccolo (mm 355x265) con dodici disegni (mm 125x115) riprodotti su carta fotografica e applicati su
1172: Von Bayros Franz (detto Choisy Le Conin)Est. €150-€300
Vyboud Jean Auguste: Vyboud Jean Auguste (1872 - 1944), Ritratto di signora Ante 1911. Puntasecca e bulino. mm 290x209. Foglio: mm 435x315. Firmata a matita in basso a destra. Remarque sotto al soggetto. In basso a
1173: Vyboud Jean AugusteEst. €280-€560
Yambo [pseud di Novelli Enrico]: Yambo [pseud di Novelli Enrico] (1876 - 1945), Gli stabilimenti cinematografici cubani erano dominati dai cartelli inneggianti alla nuova stella Occhiblù Bozzetto per illustrazione Inchiostro di
1174: Yambo [pseud di Novelli Enrico]Est. €250-€500Lot Passed
Za Nino [pseud di Zanini Giuseppe]: Za Nino [pseud di Zanini Giuseppe] (1906 - 1996), Caricatura di Andreina Pagnani 1952. Inchiostro di china acquerellato e tracce di matita di grafite su carta. mm 143x174. Firmato e datato in basso
1175: Za Nino [pseud di Zanini Giuseppe]Est. €200-€400Lot Passed